LES FRACTIONS SIMPLES

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CM2.
Auteur
D. GIANORA
Objectif
- Utiliser et représenter les grands nombres entiers, des fractions simples, les nombres décimaux.

Domaines du Socle Commun de Connaissances, de Compétences et de Culture
Domaine 1 : Les langues pour penser et communiquer (Langage mathématique)
Domaine 2 : Méthodes et outils pour apprendre
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 22 janvier 2017
Modifiée le 29 janvier 2017
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

fiche de préparation réalisée à partir du support MATHS EXPLICITES (Hachette Éucation)

Déroulement des séances

1

Représenter et nommer un partage à l'aide de fractions

Dernière mise à jour le 25 janvier 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Comprendre et utiliser la notion de fractions simples.
- Connaître les écritures fractionnaires.
- Connaître diverses désignations des fractions (orales, écrites et décompositions).
Durée
50 minutes (7 phases)
Matériel
Document des formes géométriques à partager
Manuel MATHS EXPLICITES (Hachette éducation)

1. Introduction

collectif | 5 min. | découverte

Présentation de l'objectif d'apprentissage

"Nous allons apprendre à coder, décoder, lire et écrire des fractions sous diverses formes."

Présentation des résultats attendus

"À la fin de la séance, vous saurez ce qu'est une unité, un numérateur, un dénominateur." (à écrire dans un coin du tableau)

 

2. Rappel des connaissances

binômes | 10 min. | recherche

Rappel des connaissances préalables :

Distribuer des formes géométriques et demander les partages suivants : en trois, en tiers, en quatre, en quart, en sixième... (document ci-joint). Les élèves doivent découper les formes et les coller dans leur cahier en indiquant le type  de découpage attendu.

Mise en commun au tableau : les mêmes formes géométriques sont rangées dans un tableau de deux colonnes (fraction/non fraction) -> rappeler qu'une fraction est un partage en parts égales.

Ce tableau servira d'affichage collectif.

3. Savoir identifier le numérateur et le dénominateur

collectif | 15 min. | recherche

Annoncer aux élèves la sous-compétence travaillée : "Nous allons identifier une unité, un numérateur et un dénominateur et connaître leur fonction."

Utiliser les formes géométriques de l'affichage collectif :

1. Demander à un ou deux élèves de désigner une unité. Faire émerger le conflit des connaissances entre les élèves.

Puis,  entourer les unités, pour fixer la notion.

Important : Faire remarquer que les unités pour les fractions, c'est la forme entière, le "tout". Montrer deux, trois unités : c'est la même forme qui se répète.

2. Demander à un ou deux élèves d'indiquer le nombre de parts du partage. Fixer le vocabulaire : c'est le dénominateur, il indique en combien de parts est partagée l'unité.

Faire répéter les élèves pour fixer le vocabulaire.

3. Colorier une ou deux parts et indiquer que c'est le numérateur. Il indique combien de parts on va utiliser.

 

4. Entaînement

binômes | 5 min. | entraînement

Réaliser sur ardoise (La Martinière) l'exercice 1 p. 20.

Correction collective instantanée.

5. Savoir lire et écrire des fractions en chiffre et en lettres

collectif | 10 min. | recherche

Utiliser la situation "Apprenons ensemble" (p.20) : lire l'énoncé et vérifier la compréhension par les élèves, indiquer (et colorier en vert) les trois étapes de raisonnement présentées par l'oiseau.

Refaire le problème au tableau en marquant les trois étapes, afin que les élèves reprennent ses étapes à l'oral.

 

6. Entraînement

individuel | 3 min. | entraînement

Réaliser sur ardoise (La Martinière) l'exercice 2 p. 20.

Correction collective instantanée.

7. Institutionnalisation des notions

collectif | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rappel de l'objectif énoncé en début de séance (qui a été écrit dans un coin du tableau)

Reprendre le vocabulaire mis en place.

Lecture de la leçon N7 qui est dans le classeur de mathématiques et collecter au dos l'exercice ou les exercices)qui nous ont conduit à cette leçon.

2

Utiliser des fractions pour mesurer/tracer des longueurs et pour dessiner une surface

Dernière mise à jour le 25 janvier 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Utiliser des fractions pour mesurer et tracer des longueurs
- Utiliser des fractions pour mesurer et tracer des surfaces
- Utiliser des fractions qui dépassent l'unité
Durée
50 minutes (6 phases)
Matériel
Papier quadrillé grand format visible depuis le tableau
Support pour exercice 5 (n'utiliser que les cercles déjà partagés)

1. Introduction

collectif | 5 min. | découverte

Rappel de l'objectif et des notions de la séance précédente : reprendre l'affichage.

Annoncer et écrire le but de la séance : "La représentation des fractions sur des segments est un outil en mathématiques pour tracer des longueurs. Nous allons apprendre à utiliser les fractions pour mesurer ou tracer des longueurs".

2. Savoir se servir des fractions pour mesurer ou tracer des longuers

collectif | 15 min. | recherche

Écrire au tableau les deux énoncés suivants : "Tracer un segment de longueur 4/5 de U. Trace un segment de 4/6 de U. Tracer un segment de longueur 9/6 de U." Lire les énoncés et s'assurer de leur compréhension par les élèves.

Tracer un segment U d'une longueur de 5 carreaux sur un support quadrillé. Faire le tracé à voix haute pour que les élèves remarquent l'importance de la longueur de 5 carreaux : "Je regarde le dénominateur qui m'indique un partage en 5 parts égales. Je vais utiliser les carreaux du cahier. Maintenant je dois tracer en dessous, un segment d'une longueur de 4/5 (mesurer avec les carreaux) et tracer."

Pour le deuxième énoncé, on trace le segment U de 6 carreaux, sous la dictée d'un  élève, puis un ou deux élèves peut venir au tableau tracer un segment de 4/6 de U.

Important : insister sur la manière de dire "4/6 de U".

 

Puis procéder de manière explicite pour tracer le segment de 9/6 de U. "U fait 6 carreaux. Pour tracer 9/6 de U, j'ai besoin de 9 carreaux."

Tracer le segment et faire remarquer qu'il dépasse U. "Cela signifie que 9/6 de U, c'est plus que U. J'utilise une partie d'un autre segment U."

3. Entraînement

binômes | 5 min. | entraînement

Cahier exercices 3 et 4 p. 20.

Correction simultanée.

 

4. Savoir tracer un dessin correspondant à une écriture fractionnaire

binômes | 15 min. | recherche

Annoncer explicitement la démarche : "Cette fois, nous n'allons pas utiliser des segments mais des surfaces (faire le lien avec la géométrie) pour leur associer une fraction."

Écrire au tableau les deux énoncés : "Colorier les 5/8 d'un carré. Colorier les 3/4 d'un cercle."

Lire les énoncés et s'assurer que les élèves ont compris. Ils doivent également avoir remarquer qu'on demande cette fois de colorier, parce que c'est une bonne manière de représenter une surface.

 

Tracer un carré et le partager en 8 parts égales (information donnée par le dénominateur)

Puis colorier les parts demandées. Comme précédemment, toute la démarche doit être explicite et orale.

 

Deuxième exemple : Tracer un cercle et le partager en 4 parts égales. Demander à un ou deux élèves de venir colorier la fraction demandée.

 

 

5. Entraînement

individuel | 5 min. | entraînement

Cahier, exercice 5 p.20.

Correction simultanée.

6. Mise en commun et conclusion

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rappeler l'objectif de la séance (écrit au tableau) et reprendre les deux sous-compétences étudiées à l'oral.

Au dos de la leçon, collecter l'exercice 5 p.20, et le recopier, comme méthodologie de la représentation d'une surface par les fractions (pour gagner du temps, prévoir les cercles déjà partagés à coller, doc. ci-joint)

 

3

Entraînement en pratique autonome

Dernière mise à jour le 25 janvier 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Développer des méthodes de travail en autonomie
- S'entraîner à utiliser les compétences découvertes en séances 1 et 2
- Évaluation
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
Manuel MATHS EXPLICITES (Hachette Éducation)

1. Introduction

collectif | 5 min. | découverte

Rappel des sous-compétences et des affichages réalisés en classe dans les séances 1 et 2.

- Savoir identifier le numérateur, le dénominateur et l'unité

- Savoir lire et écrire des fractions en chiffres et en lettres

- Savoir se servir des fractions pour mesures des longueurs et des surfaces

 

Présentation du travail en autonomie.

2. Entraînement en autonomie

individuel | 25 min. | entraînement

Exercices 6 à 8 p. 21 :

savoir identifier le numérateur, dénominateur et unité

savoir lire et écrire des fractions

 

Exercice 9 p.21 :

savoir utilise des fractions pour mesurer des longueurs

 

Exercice 10 p.21 :

Savoir utiliser des fractions pour mesurer des surfaces

 

Différenciation : ateliers dirigés pour les élèves en difficulté, autonomie et exercice 11 p.21 pour les élèves avancés.

 

3. Apprentissage de la leçon

binômes | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves reprennent la leçon N7 et doivent la mémoriser. (utilisation de la fiche de méthodologie sur la mémorisation)

Au dos, ils ajoutent à la collecte "J'ai compris", sur les représentations fractionnaires utilisant un segment.

4. Évaluation formative, puis sommative.

individuel | 10 min. | évaluation

Évaluation formative : les exercices 14 à 20 p. 45 sont réalisés à raison de 1 par jour. Pour les élèves en difficulté : ateliers semi-dirigés ; Pour les élèves en avance : autonomie.

Évaluation sommative : Guide du maître exercice 5 p.60, + Manuel exercice 19 p.45. Elle vient après l'évaluation formative, soit 1 à 2 semaines après la séquence.

4

Comparer des fractions 1

Dernière mise à jour le 25 janvier 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Comprendre et utiliser la notion de fractions simples
- Désigner de diverses manières les fractions
- Établir des égalités entre des fractions simples
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
Manuel MATHS EXPLICITES (Hachette Éducation)
Document annexe pour les formes à photocopier

1. Introduction

collectif | 5 min. | découverte

Annoncer l'objectif et le résultat attendu : "Vous allez apprendre à comparer des fractions avec l'unité, puis des fractions entre elles. A la fin de la séance, vous saurez comparer des fractions en utilisant les signes de comparaison."

 

Rappel de la séance précédente : "Vous savez que les fractions peuvent se représenter des quantités inférieures à l'unité (1), comme 5/6 ou des quantités supérieures à l'unité (1), comme 8/6. Vous savez aussi que le dénominateur indique le nombre de parts de l'unité et le numérateur indique le nombre de parts que l'on prend."

 

2. Savoir comparer des fractions avec l'unité

binômes | 10 min. | recherche

Annoncer cette première sous-compétence.

Démarche à expliciter à voix haute : "En dessous de chaque dessin, je vais écrire la représentation fractionnaire : a. 6/6, b. 2/4, c. 10/7.

J'observe que la fraction a.=1, parce qu'il y a 6 parts dans l'unité et que l'on prend 6 parts. Dans la fraction b., toutes les parts ne sont pas prises, le numérateur est inférieur au dénominateur : 2/4<1. Dans la fraction c., je prends plus que une unité. Le numérateur est supérieur au dénominateur : 10/7>1."

Reprendre la démarche avec un autre exemple. Deux élèves viennent au tableau : ils indiquent sous chaque dessin la représentation fractionnaire qui correspond. Puis il reprennent la même démarche pour comparer chaque fraction avec l'unité.

 

 

3. Entraînement

binômes | 10 min. | entraînement

Ardoise, exercices 1 et 2 p. 22

Correction collective instantanée.

4. Savoir comparer des fractions avec un dénominateur identique

binômes | 10 min. | recherche

Annoncer cette deuxième sous-compétence.

Démarche à expliciter à voix haute : "J'écris les fractions 4/6 et 6/6 et je dessine les représentations correspondantes. J'observe que le nombre de parts du dénominateur est identique. En revanche, le numérateur est différente. Si je prends 6 parts, j'en ai plus que 4 parts : 4/6<6/6."

Reprendre la démarche avec un autre exemple. Deux élèves viennent au tableau : ils reprennent la démarche avec les fractions 1/8 et 7/8 (associer la fraction et son dessin, comparer les fractions entre elles).

5. Entraînement

individuel | 10 min. | entraînement

Ardoise exercices 3 et 4 p. 22

Correction collective instantanée.

5

Comparer des fractions 2

Dernière mise à jour le 25 janvier 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Comprendre et utiliser la notion de fractions simples
- Désigner de diverses manières les fractions
- Établir des égalités entre des fractions simples
Durée
50 minutes (6 phases)
Matériel
Manuel MATHS EXPLICITES (Hachette Éducation)

1. Introduction

collectif | 5 min. | découverte

Rappel de la séance précédente, lecture de l'objectif principal et des sous-compétences.

Annoncer la sous-compétence qui va être étudiée : "Aujourd'hui vous allez apprendre à comparer des fractions, qui ont le même numérateur."

2. Savoir comparer des fractions avec un numérateur identique

collectif | 10 min. | recherche

Présentation explicite et à voix haute de la méthode : Lecture de la situation A p.22. S'assurer que les élèves ont compris le contexte et l'énoncé. L'enseignant reprend pas à pas la démarche. Les élèves colorient les étapes en vert.

-> même si le numérateur était le même on observe que ces fractions ne sont pas égales.

Pour l'exemple B : l'enseignant reprend la démarche en sollicitant d'avantage les élèves, en les guidant par des questions. Trace écrite au tableau.

 

3. Entraînement

individuel | 10 min. | entraînement

Cahier, exercices 5 et 6 p.22.

Correction collective instantanée.

4. Savoir trouver des fractions équivalentes

collectif | 10 min. | recherche

Présentation explicité et à voix haute de la méthode : " Voici une fraction 1/3 et la quantité correspondante (utiliser un dessin au tableau et une bande de papier représentant la quantité). Je souhaite écrire la même quantité avec une autre fraction. Je vais la partager en 6."

Montrer que l'on obtient 2/6, cela signifie que l'on a multiplié le numérateur et le dénominateur par le même nombre (2).

Poursuivre l'exemple avec les douzièmes.

Énoncer (et écrire) la stratégie : "Pour trouver des fractions équivalentes, je multiplie (ou je divise) le numérateur et le dénominateur par le même nombre. Les deux fractions sont équivalentes si les produits en "croix "sont égaux : 3/4 = 9/12, parce que 3x12 = 4x9.

 

 

Reprendre avec un autre exemple : 1/2 (dessiner au tableau). Faire venir deux élève et leur demander de trouver des fractions équivalentes.

 

 

5. Entraînement

individuel | 10 min. | entraînement

Cahier exercice 7 p.22

Correction collective instantanée.

6. Institutionnalisation des notions

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rappel de l'objectif annoncé (faire référence aux objectifs écrits)

Reprendre à l'oral le vocabulaire et les méthodes mises en place.

Lecture de la leçon N10 qui est dans le classeur de mathématiques, collecter au dos, l'exercice ou les exercices qui nous ont conduit à cette leçon.

6

Entraînement en pratique autonome

Dernière mise à jour le 25 janvier 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Développer des méthodes de travail en autonomie
- S'entraîner à utiliser les compétences découvertes en séances 4 et 5
- Évaluation
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
Manuel MATHS EXPLICITES (Hachette Éducation)

1. Introduction

collectif | 5 min. | découverte

Rappel des sous-compétences et des affichages réalisés en classe dans les séances 4 et 5.

- Savoir comparer des fractions avec l'unité

- Savoir comparer des fractions avec un dénominateur identique

- Savoir comparer des fractions avec un numérateur identique et un dénominateur différent

- Savoir trouver des fractions équivalentes

 

Présentation du travail en autonomie.

2. Entraînement en autonomie

individuel | 25 min. | entraînement

Exercices 8 et 9 p.23

savoir comparer des fractions avec l'unité

 

Exercices 10 et 12 p.23

savoir comparer des fractions avec un dénominateur identique

savoir comparer des fractions avec un numérateur identique et des dénominateurs différents

 

Exercices 11 p.23

savoir trouver des fractions équivalentes

 

Différenciation : ateliers dirigés pour les élèves en difficultés, autonomie et exercices 13 et 14 p.23 pour les élèves avancés.

3. Apprentissage de la leçon

binômes | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves reprennent la leçon N10 et doivent la mémoriser (utilisation de la fiche de méthodologie sur la mémorisation)

4. Évaluation formative, puis sommative.

individuel | 10 min. | évaluation

Évaluation formative : les exercices 21 et 22 p. 45-46 sont réalisés à raison de 1 par jour. Pour les élèves en difficulté : ateliers semi-dirigés ; pour les élèves avancés : autonomie.

Évaluation sommative : Guide du maître exercice 6 p. 60. À réaliser à la suite de l'évaluation formative.

7

Écrire une fraction sous la forme d'un entier et d'une fraction inférieure à 1

Dernière mise à jour le 25 janvier 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Repérer et placer des fractions sur une demi-droite graduée adaptée.
- Aborder une première extension de la relation de l'ordre
Durée
90 minutes (10 phases)
Matériel
Manuel MATHS EXPLICITES (Hachette Éducation)
Matériel pour tracer des segments gradués en huitièmes et sixièmes
Document annexe contenant les figures géométriques à partager
Photocopie exercice 1 p.24 pour la leçon N12

1. Introduction

collectif | 5 min. | découverte

Annoncer l'objectif poursuivi et les résultats attendues : "Aujourd'hui, vous allez apprendre à décomposer les fractions, pour identifier les unités complètes présentes. À la fin de la séance, vous saurez écrire une fraction sous la forme d'un entier et d'une fraction inférieur à 1."

Rappel des notions vues précédemment (utiliser les affichages)

 

2. Savoir placer une fraction sur une ligne graduée

binômes | 10 min. | recherche

Tracer une ligne graduée en huitièmes.

Expliciter la méthode : "Pour placer une fraction sur une droite graduée, il faut tout d'abord identifier chaque unité et compter le nombre de graduations dans chaque unité. Ici, il y a 8 graduations."

Écrire 6/8 et 9/8 au tableau.

"Pour placer 6/8, je compte le nombre de huitième en partant de zéro et je place la fraction sur la petite barre."

Répéter la manipulation avec 9/8.

Important : faire remarquer qu'on est "entre" les entiers. Les fractions permettent de se positionner entre les entiers (-> prévoir en atelier "découverte de l'utilisation ds fractions dans la vie courante.", notamment pour comprendre l'intérêt de se situer entre deux entiers.)

Reprendre avec une droite graduée en sixième, pour les fractions 9/6 et 14/6. Deux élèves viennent effectuer les placements au tableau en explicitant leur travail.

3. Entraînement et institutionnalisation

binômes | 10 min. | entraînement

Entraînement :

Ardoise exercice 1 p.24

Correction collective instantanée.

 

Institutionnalisation :

Prendre connaissance de la leçon N12 et collecter l'exercice au dos. (utiliser une photocopie pour ne pas perdre trop de temps et diluer la concentration des élèves)

4. Savoir coder une surface ou une longueur sous la forme "entier+fraction"

collectif | 10 min. | recherche

Expliciter la notion : "Une position sur la droite graduée peut s'écrire avec une fraction, comme nous venons de le voir, mais aussi sous la forme d'un calcul : entier+fraction."

exemple 1 : afficher les figures nécessaire pour colorier la fraction 7/3. "Pour écrire ce coloriage en écriture mathématiques, je peux compter le nombre de parts, comme nous l'avons déjà fait : 3 parts pour l'unité (dénominateur) et 7 parts utilisées pour le numérateur. Je peux aussi compter les unités  complètes : 2, le nombre de parts dans l'unité incomplète : 1. Cela donne 2+1/3."

identifier l'entier et la fraction et faire le lien avec l'objectif de la séance.

exemple 2 : afficher les figures pour colorier la fraction 14/6. Demander à deux élèves de venir reprendre la méthodologie.

 

 

5. Entraînement

individuel | 10 min. | entraînement

Cahier exercice 2 p.24.

Correction collective instantanée.

6. Savoir décomposer une fraction sous forme additive

collectif | 10 min. | recherche

Expliciter la sous-compétence : "On a vu qu'une même quantité mathématiques pouvait s'écrire de plusieurs manières : 7/3 = 2+1/3. Il existe encore une autre écrire, c'est une addition de fractions : 3/3 + 3/3 + 1/3."

Reprendre cette nouvelle forme d'écriture avec les exemples précédents. Indiquer les trois écritures aux élèves. La "nouvelle" écriture consiste à faire apparaître les unités en fractions et pas en entier.

exemple 1 : écrire la fraction 11/4, sans représentation dessiner. "Cette fois-ci, nous n'avons pas le dessin pour nous aider. Nous allons reconstituer les unités grâce au dénominateur. Ici c'est 4, donc les unités seront des 4/4, 4 parts par 4 parts. Pour avoir 11 parts, j'ai besoin de 4 parts + 4 parts +3 parts. J'écris en langage mathématiques : 11/4 = 4/4+4/4+3/4." Entourer les unités 4/4 et indiquer que l'on peut mettre 1 à la place parce que c'est une unité : 4/4+4/4 -> 1+1.

On retrouve les trois forme d'écriture.

exemple 2 : deux élèves reprennent la démarche avec la fraction 8/3.

7. Entraînement

individuel | 10 min. | entraînement

Cahier exercice 3 p.24

Correction collective instantanée

8. Savoir écrire une fraction sous la forme d'un entier et d'une fraction inférieure à 1

binômes | 10 min. | recherche

Utiliser l'énoncé  A de "Apprenons ensemble" p.24 : vérifier la bonne compréhension de l'énoncé. L'enseignant explique les phases de la stratégie (coloriage en vert par les élèves).

Reprendre avec l'énoncé B et deux élèves au tableau. Guider les élèves avec des questions et en prenant appui sur les affichages.

 

9. Entraînement

individuel | 10 min. | entraînement

Cahier exercice 4 à 6 p. 24

Correction collective instantanée.

10. Institutionnalisation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lecture de la leçon N11 et collecte du ou des exercices qui nous ont conduit à cette leçon.

8

Entraînement en pratique autonome

Dernière mise à jour le 25 janvier 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Développer des méthodes de travail autonomes
- S'entraîner à manipuler les différentes écritures vues dans les séances 6 et 7
- Évaluation
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
Manuel MATHS EXPLICITES

1. Introduction

collectif | 5 min. | découverte

Rappel des sous- compétences qui vont être travaillées :

- Savoir placer une fraction sur une ligne graduée

- Savoir coder une surface ou une longueur sous la forme "entier+fraction"

- Savoir décomposer une fraction sous forme additive

- Savoir écrire une fraction sous la forme d'un entier et d'une fraction inférieure à 1

 

Présentation du travail en autonomie

2. Entraînement en autonomie

individuel | 25 min. | entraînement

Exercice 7 p. 25

savoir placer une fraction sur une ligne graduée

 

Exercice 8 p. 25

savoir coder une surface ou une longueur sous la forme "entier+fraction"

 

Exercice 9 p. 25

savoir décomposer une fraction sous forme additive

 

Exercice 10 p. 25

savoir écrire une fraction sous la forme d'un entier et d'une fraction inférieure à 1

 

Différenciation : Pour les élèves en difficulté prévoir des ateliers dirigés, pour les élèves avancés  : exercices 11 et 12 p. 25

3. Apprentissage de la leçon

binômes | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves reprennent les leçons N11 et N12 et doivent les mémoriser.

4. Évaluation formative, puis sommative.

individuel | 10 min. | évaluation

Évaluation formative : exercice 23 p.46 (Différenciation : atelier semi-dirigé / autonomie)

Évaluation sommative : exercice 7 p. 61 du guide du maître

9

Encadrer une fraction par deux nombres entiers

Dernière mise à jour le 29 janvier 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Savoir encadrer une fraction par deux nombres entiers consécutifs
Durée
95 minutes (10 phases)
Matériel
Manuel MATHS EXPLICITES
Document annexe

1. Introduction

collectif | 5 min. | découverte

Rappel des différentes écritures étudiées dans les séances précédentes.

Annoncer l'objectif et le résultat attendu de cette séance : "Aujourd'hui, vous allez apprendre à encadrer une fraction entre deux nombres entiers. À la fin de la séance, vous saurez transformer un nombre entier en écriture fractionnaire et encadrer une fraction avec les signes d'encadrement."

2. Savoir trouver les fractions égales à un nombre entier

collectif | 10 min. | recherche

Exemple 1 : écrire au tableau 8/8, 16/8, 22/8, 32/8, 35/8

expliciter le raisonnement : "si 8/8 est une unités, alors 8/8 et 8/8 (utiliser le dessin pour faire le calcul) c'est 2 unités. 16/8 = 2. Et je peux continuer en utilisant la table de 8 : 3 x 8/8 = 27/8 = c'est 3 unités, 4x8/8 = 32/8 = 4 unités, 5x8/8 = 40/8 = 5 unités.

Les fractions qui correspondent donc à des unités complètes sont 8/8, 16/8, 32/8."

Synthétiser la stratégie : "Pour trouver des fractions égales à un nombre entier, on utilise la table de multiplication du dénominateur. Si le numérateur est dans la table de multiplication, alors la fraction est un entier.

Exemple 2 : écrire 8/4, 11/4, 16/4, 18/4, 20/4. Demander à deux élève de venir encadrer les fractions qui sont des entiers.

Guider les élèves pour résoudre ce problème par les calculs sans passer par le dessin.

 

3. Entraînement

binômes | 10 min. | entraînement

Ardoise exercice 1 et2 p.26.

Correction collective instantanée

4. Savoir transformer un entier en écriture fractionnaire

binômes | 10 min. | recherche

Exemple 1 : écrire 4 et 12.

"Je voudrais transformer ces nombres entiers en fraction, avec des cinquièmes par exemple. Je sais que 5/5 = 1, donc pour avoir 4, je dois faire 4x5/5 = 20/5.

Présenter la même démarche pour faire 12.

Exemple 2 : les mêmes nombres peuvent être transformés en fraction, en septième, etc.

Synthèse de la démarche : "pour trouver des fractions équivalentes à des nombres entiers, on multiplie le nombre entier par le dénominateur choisi".

5. Entraînement

binômes | 10 min. | entraînement

Ardoise exercice 3 p.26

Correction collective instantanée.

 

6. Savoir se servir de la ligne graduée pour trouver un encadrement

binômes | 10 min. | recherche

Exemple 1 : écrire au tableau 5/4. Et tracer une ligne graduée en quarts.

"Je voudrais encadrer 5/4 par des nombres entiers. Je peux me servir de la ligne graduée. Je commence par placer 5/4 sur la ligne graduée. Je sais que 4/4=1, 5/4 c'est une graduation de plus. Je place donc 5/4 et je constate que 1<5/4<2."

Exemple 2 : écrire au tableau 10/4.

deux élèves viennent placer la fraction et écrire son encadrement.

 

7. Entraînement

individuel | 10 min. | entraînement

Cahier exercice 4 p.26

Correction collective instantanée

8. Savoir encadrer une fraction entre deux entiers

binômes | 10 min. | recherche

Utiliser la situation A p. 26 : s'assurer que les élèves ont compris l'énoncé et le but. Dessiner 3/4 dans un cercle. L'enseignant suit la stratégie et oralise ses actions. (les élèves suivent sur la photocopie et colorie en vert les étapes)

Situation B : suivre la même procédure à l'oral.

 

9. Entraînement

individuel | 10 min. | entraînement

Cahier exercices 5 et 6 p.26

Correction collective instantanée

10. Institutionnalisation des stratégies

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Reprendre la leçon N12 et la compléter au dos avec le document en annexe.

 

10

Entraînement en pratique autonome

Dernière mise à jour le 26 janvier 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Développer des méthodes de travail en autonomie
- S'entraîner à utiliser les stratégies vues en séances 8 et 9
- Évaluation
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
Manuel MATHS EXPLICITES

1. Introduction

collectif | 5 min. | découverte

Rappel des sous-compétences et des affichages utilisés lors des séances 8 et 9

- Savoir trouver les fractions égales à un nombre entier

- Savoir transformer un nombre entier en écriture fractionnaire

- Savoir se servir de la ligne graduée pour trouver un encadrement

- Savoir encadrer une fraction entre deux nombres entiers

2. Entraînement en autonomie

individuel | 25 min. | entraînement

Exercice 7 p. 26

savoir trouver les fractions égales à un nombre entier

 

Exercice 8 p. 26

savoir transformer un nombre entier en écriture fractionnaire

 

Exercices 9 et 10 p. 26

savoir se servir de la ligne graduée pour trouver un encadrement

 

Exercices 11 et 12 p.26

savoir encadrer une fraction entre deux nombres entiers

 

Différenciation : prévoir des ateliers dirigés pour les élèves en difficulté. Pour les élèves avancés : autonomie + exercices 13 et 14 p. 26

3. Apprentissage de la leçon

binômes | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves reprennent la leçon N12 (au dos) pour mémoriser les stratégies.

4. Évaluation formative, puis sommative.

binômes | 10 min. | évaluation

Évaluation formative : les exercices 24 et 25 p. 46, à raison d'un exercice par jour

Pour les élèves en difficulté, prévoir des ateliers en semi-dirigés

 

Évaluation sommative : exercice 8 p. 61 du guide du maître