Lire l'heure

Discipline
Grandeurs et mesures
Niveaux
CE1.
Auteur
L. HAUDIQUERT
Objectif
Lire et indiquer les heures et les demie-heures
Connaître la relation entre les heures et les minutes
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Calculer mentalement en utilisant des additions, des soustractions et des multiplications simples
  • Utiliser les unités usuelles de mesure, estimer une mesure
Dates
Créée le 02 décembre 2013
Modifiée le 08 décembre 2013
Statistiques
1861 téléchargements
27 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Lecture de l'heure

Dernière mise à jour le 02 décembre 2013
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Lire les heures justes, les demi-heures, le matin et l'après-midi
Savoir replacer les aiguilles de l'horloge en fonction de l'heure donnée
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
Horloges; fiches d'exercices

Lutin de mathématiques

1. Découverte

binômes | 20 min. | découverte

Les élèves sont par deux, ils reçoivent une horloge en papier.

  1. A quoi servent les deux aiguilles? La petite montre l'heure et la grande les minutes
  2. Qui se rappelle comment on indique 4h ? 9h? 11h?
  3. Quelle aiguille doit faire tout le tour de l'horloge pour faire une heure?

Une journée à combien d'heures? 24h.

Quand il est minuit, ou 0h, cela veut dire qu'un nouveau jour commence. Lorsque le temps passe, on dit qu'il est 1h du matin, 2h du matin ... jusqu'à 12h ou midi. Ensuite, nous entrons dans l'après-midi. Comment dit-on l'heure l'après-midi?

  1. Comment indique-t-on 14h? 18 ? 20?

On place la grande aiguille sur le six. Quelle heure est-t-il?

Faire verbaliser plusieurs heures et demi pour le matin

Faire verbaliser plusieurs heures et demi pour l'après-midi.

Demander aux élèves de placer leurs aiguilles en fonction de l'heure que l'on donne.

2. Mise en application

individuel | 25 min. | recherche

Distribution de la fiche d'exercices. Les élèves écrivent leur prénom dessus.

On surligne les consignes et on les lit.

Les élèves effectuent les exercices.

Quand ils ont fini, ils déposent leur feuille sur le bureau de l'enseignant pour qu'il puisse les corriger.

Les élèves peuvent lire une fois les exercices terminés.

2

Séance de structuration

Dernière mise à jour le 08 décembre 2013
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Lire les heures pleines, les demi-heures, le matin et l'après-midi
Savoir replacer les aiguilles de l'horloge en fonction de l'heure donné
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
Horloges (une par élève); fiche d'exercices

Lutin de mathématiques

1. Restitution

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribution d'une horloge par élève.

Ler demander de donner les heures suivantes:

  • 2h
  • 6h
  • 9h
  • 7h30
  • 4h30
  • 3h

Vérifier que l'aiguille des heures est bien entre les deux heures.

Demander les heures suivantes

  • 14h
  • 18h
  • 21h
  • 19h30
  • 16h30
  • 11h30

2. Mise en application

individuel | 20 min. | entraînement

Distribution de la fiche d'exercices. Les élèves écrivent leur prénom.

Lecture des consignes. Les élèves effectuent les exercices.

Quand ils ont terminé, ils déposent leur fiche sur le bureau de l'enseignant et effectuent du travail en autonomie.

3

Séance de structuration

Dernière mise à jour le 08 décembre 2013
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Savoir replacer les aiguilles en fonction de l'heure donnée
Savoir résoudre des problèmes relevant de la mesure du temps
Durée
60 minutes (2 phases)
Matériel
Fiches "les coccinelles"

Lutin de mathématiques

1. Restitution

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Quelle est l'aiguille qui montre les heures ? Les minutes ?

Comment fait-on pour savoir quelle heure il est l'après-midi ?

2. Mise en application

individuel | 50 min. | entraînement

Distribution de la première fiche d'exercice. Savoir placer les aiguilles. Les élèves inscrivent leur prénom. Lecture des consignes et les élèves effectuent leur travail. Quand ils ont terminé, ils peuvent faire du travail en autonomie en attendant que tout le monde ai terminé.

 

Distribution de la deuxième fiche d'exercices, ainsi que des horloges. On repère la relation entre heure et minutes. On fait le premier problème tous ensemble pour que l'on comprenne le principe. Les élèves gardent les horloges pour s'aider dans la résolution des problèmes.

Quand ils ont terminé, ils déposent leur fiche sur le bureau de l'enseignant. Si ils ont terminé, rapidement, distribution d'une deuxième fiche de problèmes.