Identifier les symboles de la république.

Discipline
Enseignement moral et civique
Niveaux
CE1, CE2.
Auteurs
J. CANCRE et S. BERTRAND
Objectif
- Reconnaître les symboles et emblèmes de la République : la Marseillaise, le drapeau tricolore, le buste de Marianne, la devise « Liberté, Égalité, Fraternité ».
- Connaître la signification de quelques dates historiques du calendrier : 14 juillet 1789, 11 novembre 1918, 8 mai 1945.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Reconnaître les symboles de la République et de l’Union européenne
Dates
Créée le 20 mars 2014
Modifiée le 21 mars 2014
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Les emblèmes et les symboles de la république française.

Dernière mise à jour le 21 mars 2014
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Identifier le drapeau français.
- Identifier la Marianne.
- Identifier le 14 juillet 1789
Durée
60 minutes (4 phases)

1. La fête nationale.

collectif | 15 min. | recherche

Faire observer et décrire les documents A, B et C.

Observez les documents A, B et C et décrivez-les. Que font les gens sur les photos des documents A et B ? Comment la rue du document A est-elle décorée ? Quelles sont les décorations présentes sur le document B ? Pourquoi ces décorations sont-elles présentes sur les deux photographies ? Pourquoi y a-t-il un feu d’artifice ? À quelle date ont été prises ces photos ? Savez-vous ce que l’on fête le 14 juillet ?

 

Faire ensuite observer le document D et remarquer qu’il ne s’agit pas d’une photographie. Demandez aux élèves pourquoi c’est une peinture et pas une photographie comme dans les documents précédents. Faire alors préciser la date présente sous le document et comparer avec l’année en cours.

Demander aux élèves de décrire ce qu’il voit sur la gravure et comparer avec les photos des premiers documents.

Faire lire le document E en reformulant si nécessaire et demander aux élèves d’expliquer pourquoi le 14 juillet a été choisi comme jour de fête nationale.

2. Recherche des symboles à la mairie.

collectif | 15 min. | recherche

Avant de faire la recherche, si possible, se rendre à la  mairie afin de faire observer les différents éléments qui symbolisent la France.

Poser alors la question : d’après vous, qu’est-ce qui représente la France dans ce bâtiment ?

3. Le drapeau, la Marianne, la Marseillaise.

collectif | 15 min. | recherche

Connaissez-vous les symboles de la République française.

Le maître note les réponses au tableau.

Réponses attendues : le drapeau tricolore (bleu, blanc, rouge), la Marianne, la Marseillaise.

Les élèves dessinnent le drapeau français sur leur trace écrite.

Le maître explique la signification des couleurs : roi (blanc) + ville de Paris (bleu et rouge)

Distribuer la Marianne avec le petit texte.

Connaissez-vous le personnage représenté sur le document A ?

Lisez maintenant le document B et répondez aux questions :

Comment s’appelle ce personnage ? Que représente-t-il ? Que représente son bonnet ?

Connais-tu l’hymne national français ? À quelle occasion est-il chanté ?

Quel est son titre ?

 

trace écrite

Je retiens ;

Tous les pays ont des symboles rattachés à l’histoire de leur pays. En France, ces symboles sont : le drapeau (bleu, blanc, rouge), l’hymne français (la Marseillaise), le buste de Marianne qui symbolise la République.

La fête nationale a lieu le 14 juillet. Elle permet de se souvenir d’une période très importante dans notre histoire : la Révolution française.

4. La devise de la France.

collectif | 15 min. | découverte

Distribuer photo mairie, carte éléctorale et timbre.

Décrivez chacun des documents et répondez aux questions :

Doc A : quel est ce bâtiment ? Que lisez-vous sur ce bâtiment ?

Doc B : quel est ce document ? à quoi sert-il ?

Doc C : quel est ce document ? à quoi sert-il ?

Quel personnage reconnaissez-vous sur les documents B et C ? Quel est le point commun entre les 3 documents ?

Que signifient ces trois mots ?

Ces trois mots constituent la devise de notre pays.

Faire décrire les différents documents et poser les questions sur chacun d’entre eux.

Pour la mairie (document A), demander si les élèves savent à quoi sert ce bâtiment, et ce qu’on y fait (lieux d’accueil du public  pour des démarches administratives, bureau du maire et de ses conseillers, lieu où l’on vote...).

Pour le document B, faire remarquer ses couleurs (bleu, blanc, rouge), l’inscription «République Française », la Marianne, l’inscription « Voter est un décret, c’est aussi un devoir civique », cela aidera les élèves à comprendre ce qu’est une carte électorale.

Demander dans quelles occasions on l’utilise et qui peut l’utiliser et pour quoi faire.

Pour le document C, les élèves reconnaîtront sans mal qu’il s’agit d’un timbre et la Marianne en gros plan. Faire repréciser ce qu’elle symbolise. Faire ensuite remarquer les lettres RF et demander ce qu’elles peuvent signifier.

« Quel est le point commun entre ces trois documents (les mots LIBERTÉ, ÉGALITÉ et FRATERNITÉ) et leur signification. Faire chercher dans le dictionnaire. Terminer en expliquant que ces mots constituent la devise de la République française et qu’elle puise elle aussi ses origines dans la Révolution française.

Je retiens :

La devise de la République française est : « liberté, égalité, fraternité ».