Activités nautiques

Discipline
Education physique et sportive
Niveaux
CE2.
Auteur
M. VIDAL
Objectif
Se déplacer de façon adaptée et se repérer dans des formes d’actions inhabituelles mettant en cause l’équilibre (glisser, s’immerger), dans des milieux variés (bassin).
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Se déplacer en s’adaptant à l’environnement
  • Réaliser une performance mesurée dans les activités athlétiques et en natation
Dates
Créée le 28 mars 2014
Modifiée le 28 mars 2014
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Rappel des règles de sécurité et répartition des groupes

Dernière mise à jour le 28 mars 2014
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Évaluation diagnostique
Durée
50 minutes (2 phases)

1. Rappel des règles

collectif | 10 min. | découverte
  • Interdiction de courir autour de la piscine.

  • Ne pas se tenir aux lignes deaux

  • Interdiction de plonger en petite profondeur.

  • Interdiction de faire des saltos.

  • Interdiction de pousser un camarade, de le tirer vers le bas.

  • A la fin de la séance, les enfants peuvent jouer à condition quils restent dans leau.

2. Évaluation diagnostique

demi-classe | 40 min. | recherche

Proposer différents exercices aux élèves afin de les évaluer.

Ces différentes exercices peuvent être :

Traverser le bassin avec la planche

Chercher un objet (peu profond)

Nager sur le ventre ou avancer  ( s’accrocher au bord)
 
Nager sur le dos ou reculer (s’accrocher au bord)
 
Chercher un objet ( profond)
 
Sauter ou plonger (les enfants choisissent d’où ils veulent le faire) peu profond ou profond
 
Cette évaluation permet ensuite de créer des groupes de niveau. Généralement, en CE2, 3 groupes sont ainsi faits.