Les élections européennes (séquence 3)

Discipline
Enseignement moral et civique
Niveaux
CE2, CM1, CM2.
Auteur
S. LARONZE
Objectif
IO du 19 juin 2008
BO du 5 janvier 2012

Importance des règles de droit dans l'organisation des relations sociales/Notions de droit et de devoirs :
- Connaître une définition du civisme : participer à la vie politique en votant aux élections, connaître ses devoirs envers l’État (respecter les lois, payer ses impôts…) et ses devoirs envers les autres citoyens.

Règles élémentaires d'organisation de la vie publique et de la démocratie/Démocratie représentative :
- Connaître la définition du mot démocratie : « c’est grâce au suffrage universel que le pouvoir est confié à plusieurs personnes. »
Union européenne et francophonie :
- Comprendre la notion de citoyen européen.
- Connaître les principaux pays de l’Union européenne et les différentes étapes de la construction de l’Europe.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Comprendre les notions de droits et de devoirs, les accepter et les mettre en application
  • Respecter les règles de la vie collective
Dates
Créée le 24 avril 2014
Modifiée le 21 mai 2014
Statistiques
1221 téléchargements
12 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

L'année 2014 étant riche en élections, il s'agit de la troisième séquence pour découvrir les élections européennes.

Déroulement des séances

1

Le mode de scrutin des élections européennes

Dernière mise à jour le 24 avril 2014
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Découvrir le mode de scrutin des élections européennes
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- Fiche élève n°1
- site Vikidia/scrutin proportionnel
http://fr.vikidia.org/wiki/Scrutin_proportionnel

1. Situation problème initiale

collectif | 5 min. | découverte

Q : "Quel est le mode de scrutin pour les élections européennes du 25 mai 2014 ?"

2. Recherche documentaire

individuel | 10 min. | recherche

Les élèves lisent la fiche élève n°1 pour répondre à la question.

3. Mise en commun/Trace écrite

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

La réponse est donnée :

R : le scrutin proportionnel à 1 tour

Des explications complémentaires peuvent être données en s'aidant du site Vikidia/scrutin proportionnel :

Le scrutin proportionnel est un système de vote où le nombre de sièges à pourvoir est partagé en fonction du nombre de voix recueillies.

Ce scrutin est généralement utilisé pour les élections de liste. Il est à un seul tour. En France, c'est le cas pour les élections européennes.

 

Trace écrite : Fiche élève n° 1 + la réponse ci-dessus écrite sur feuille.

2

Quelques informations sur les élections européennes

Dernière mise à jour le 24 avril 2014
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- S'informer de manière plus précise sur les élections européennes.
- Mener des recherches documentaires.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
- 2 sites internet :
* site 1 : Vikidia/Elections européennes de 2014
http://fr.wikipedia.org/wiki/%C3%89lections_europ%C3%A9ennes_de_2014
* site 2 : vie-publique.fr/Elections européennes 2014
http://www.vie-publique.fr/actualite/faq-citoyens/faq-europeennes-2014/#art11035

1. Questionnaire - Recherche par binômes

binômes | 20 min. | recherche

L'enseignant propose des questions écrites sur feuille :

Q1 : date des élections européennes ?

Q2 : nombre de députés élus ? (site1)

Q3 : où siègent ces députés ? (site 1)

Q4 : combien de pays de l'Union européenne sont représentés par ces députés ? (site 1)

Q5 : comment sont élus les députés ? (site 2 dans le sommaire "Comment sont élus les députés européens : les règles communes ?")

Q6 : quel est la durée de leur mandat ? (site 2 dans le sommaire "Comment sont élus les députés européens : les règles communes ?")

Q7 : en combien de circonscriptions le territoire français est-il découpé pour ces élections ? (site 2 dans le sommaire "Quel mode de scrutin pour les élections européennes en France ?" + voir  la carte des circonscriptions sur le site 1)

 

Les élèves recherchent les réponses sur les 2 sites et écrivent leurs réponses sur leurs cahiers de brouillon.

Si les bonnes réponses ont du mal à émerger, guider les élèves.

2. Mise en commun des recherches

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les binômes font la synthèse de leurs recherches et certains exposent à la classe les réponses aux questions posées initialement.

Un débat peut s'ensuivre s'il y a des désaccords.

3. Trace écrite

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Trace écrite : Résumé écrit sur feuille de classeur.

R1 : 25 mai 2014

R2 : 751 députés élus

R3 : au parlement européen à Strasbourg

R4 : 28 pays

R5 : au suffrage universel direct

R6 : ils sont élus pour 5 ans

R7 : 8 circonscriptions électorales (7 pour la métropole + 1 pour l'outre-mer)

- voir la carte pour la situation géographique de ces circonscriptions

Q : Dans notre ville, dans quelle circonscription sommes-nous ?

3

Quel est le rôle du Parlement européen où siègent les députés européens ?

Dernière mise à jour le 24 avril 2014
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Connaître le rôle du parlement européen :
* le nombre de sièges par pays membre
* son fonctionnement
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
- Fiche élève n°2
- 2 sites :
* site 1 : Wikipédia/Élections européennes de 2014
http://fr.wikipedia.org/wiki/%C3%89lections_europ%C3%A9ennes_de_2014
* site 2 : vie-publique.fr/Elections européennes 2014
http://www.vie-publique.fr/actualite/faq-citoyens/faq-europeennes-2014/#art11035

1. Situation problème

collectif | 5 min. | découverte

Situation problème posée par l'enseignant :

M : Les députés européens se réunissent au Parlement européen, où ils prennent des décisions pour organiser la vie de l'UE.

Mais dans quels domaines exactement ont-ils pouvoir de décision ?

Q1 : quel est le nombre de siège par pays membre ? (tableau site 1 ; ne donner que les pays principaux)

Q2 : quel est le rôle du député européen ? (site 2 dans le sommaire "Quel est le rôle du député européen ?")

Q3 : quel est le fonctionnement du Parlement européen ? (fiche élève n°2)

2. Recherche documentaire

binômes | 25 min. | recherche

Les élèves mènent les recherches sur les 2 sites et s'aident de la fiche élève n°2 pour répondre.

3. Trace écrite

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Trace écrite : Fiche élève n°2 + résumé écrit par les élèves sur feuille de classeur.

résumé :

Le député européen exerce 2 pouvoirs principaux :

  • législatif : il vote des lois.
  • budgétaire : il établit le budget annuel de l’UE.
4

Sites dédiés aux enfants et aux adultes sur l'Union européenne

Dernière mise à jour le 21 mai 2014
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Apprendre sur l'Europe d'une manière plus ludique.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
- sites pour les enfants :
* http://europa.eu/kids-corner/index_fr.htm
* http://education.francetv.fr/activite-interactive/europe-o1694
* http://www.strasbourg-europe.eu/le-coin-des-jeunes,2257,fr.html
- sites pour les adultes
Connaître le parlement européen :
* http://www.touteleurope.eu/actualite/connaitre-le-parlement-europeen.html

1. Apprendre sur l'Europe d'une manière plus ludique

binômes | 30 min. | réinvestissement

Apprentissage plus ludique qui pourra être prolongé à la maison en donnant aux enfants les adresses internet des sites éducatifs.