expression corporelle et artistique

Discipline
Education physique et sportive
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
J. CALLUAUD
Objectif
Participer activement au projet proposé
Oser se produire sous le regard des autres
Respecter les consignes et contraintes données
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Comprendre l’importance du respect mutuel et accepter toutes les différences
  • S’intégrer et coopérer dans un projet collectif
  • Manifester curiosité, créativité, motivation à travers des activités conduites ou reconnues par l’établissement
  • Assumer des rôles, prendre des initiatives et des décisions
Dates
Créée le 07 mai 2014
Modifiée le 07 mai 2014
Statistiques
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30 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Cette séquence permet de travailler l'expression corporelle et artistique à travers le plus d'entrées possible. Ceci peut amener la classe à produire un spectacle, par exemple sur le thème des saisons.

Déroulement des séances

1

séance 1

Dernière mise à jour le 07 mai 2014
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
désamorcer la situation anxiogène qu'est la danse à travers des activités rassurantes
oser se produire
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
divers petits objets (cônes, foulards, balles...)
CD (les 4 saisons de Vivaldi)

1. préparation à l'activité

collectif | 5 min. | découverte

- ôter ses chaussures et les ranger

- occuper tout l'espace de la salle lors des entraînements (et la moitié de la salle, près de la scène, avec la moitié des élèves lors des productions devant les pairs)

- éventuellement commencer par quelques minutes de fous rires pour vider son corps des tensions et ne plus rire après car lors des séances, il s'agit de s'exprimer uniquement avec son corps et non avec sa bouche, les activités devront donc avoir lieu dans le silence total

2. échauffement

collectif | 5 min. | découverte

Les élèves et l'enseignante forment une ronde, se lâchent les mains et le premier élève fait un geste (de la main, de la tête, des jambes, du corps), le suivant refait ce geste et en ajoute un, le suivant refait les deux gestes et en rajoute un.

L'élève suivant reproduit les 3 gestes puis tous ensemble.

Les élèves se dispersent dans la salle, marchent là où il n'y a personne au son de la musique et lorsque celle-ci s'arrête, ils doivent reproduire seul les 3 gestes.

3. activité de mise en route: les sculpteurs

collectif | 10 min. | découverte

Par 2, un élève fait la statue et l'autre le sculpteur.

La statue a les yeux fermés et est rigide, elle prend la forme que lui donne le sculpteur et ne bouge pas plus. Elle ne devance pas les mouvements du sculpteur, elle se laisse porter par le sculpteur.

Au signal, les sculpteurs s'éloignent et observent toutes les statues, puis on échange les rôles.

NB: faire remarquer que les positions que l'on a là peuvent être refaites en danse.

4. corps de la séance

collectif | 20 min. | découverte

A) Des objets sont disposés dans la salle. Les élèves se placent autour, là où il n'y a personne et choisissent un objet dans leur tête qu'ils ne cesseront pas de regarder.

Les élèves s'approchent de l'objet, s'éloignent, tournent autour, essayent de l'attrapper sans y parvenir et sans jamais bousculer personne.

A la fin de l'exercice, encourager quelques belles productions à recommencer sous les yeux des autres pour donner des idées.

B) On refait l'exercice, je vais circuler dans la salle et lorsque je touche quelqu'un, il doit tomber sur cette partie du corps en premier (comment tomber? lentement, rapidement, brusquement, au ralenti, mollement, rigide...)

Une fois au sol, on garde sa position et regarde autour de soi ce qui se passe.

A la fin, toucher deux enfants en même temps dans le dos, et faire en sorte qu'ils tombent dos à dos, lentement.

NB: leur répéter plusieurs fois qu'il faut essayer de mémoriser les mouvements que l'on fait et qui nous plaisent, et essayer de les refaire plusieurs fois.

A la fin de l'exercice, encourager quelques belles productions à recommencer sous les yeux des camarades pour donner des idées.

Si les manières de tomber restent pauvres, travailler cela en particulier avant de reprendre tout l'exercice.

C/ refaire l'exercice B mais cette fois-ci, c'est un élève qui circule et fait tomber les autres. J'en profite pour nommer les quelques belles productions à mémoriser.

5. débriefing - étirement

collectif | 5 min. | découverte

En rond au sol, faire le chat qui s'étire.

Puis toujours en rond, profiter du calme pour faire verbaliser les ressentis, les impressions, à quoi vous ont fait penser les exercices? une saison?

En venir à l'idée que le spectacle portera sur les saisons et que nous referons ce que nous avons fait là pour évoquer l'automne lors du spectacle.

2

séance 2

Dernière mise à jour le 07 mai 2014
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
oser se produire devant les pairs
respecter les contraintes données
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
foulards et grands morceaux de draps blancs
plots pour délimiter l'espace

1. préparation à l'activité

collectif | 5 min. | découverte
  • ôter ses chaussures et les ranger

  • occuper tout l'espace de la salle lors des entraînements (et la moitié de la salle, près de la scène, avec la moitié des élèves lors des productions devant les pairs)

  • éventuellement commencer par quelques minutes de fous rires pour vider son corps des tensions et ne plus rire après car lors des séances, il s'agit de s'exprimer uniquement avec son corps et non avec sa bouche, les activités devront donc avoir lieu dans le silence total


 

2. échauffement

collectif | 5 min. | découverte

Les élèves et l'enseignante forment une ronde, se lâchent les mains et le premier élève fait un geste (de la main, de la tête, des jambes, du corps), le suivant refait ce geste et en ajoute un, le suivant refait les deux gestes et en rajoute un.

L'élève suivant reproduit les 3 gestes puis tous ensemble.

Les élèves se dispersent dans la salle, marchent là où il n'y a personne au son de la musique et lorsque celle-ci s'arrête, ils doivent reproduire seul les 3 gestes.

3. activité de mise en route: les sculpteurs

collectif | 10 min. | découverte

Par 2, un élève fait la statue et l'autre le sculpteur.

La statue a les yeux fermés et est rigide, elle prend la forme que lui donne le sculpteur et ne bouge pas plus. Elle ne devance pas les mouvements du sculpteur, elle se laisse porter par le sculpteur.

Au signal, les sculpteurs s'éloignent et observent toutes les statues, puis on échange les rôles.

NB: faire remarquer que les positions que l'on a là peuvent être refaites en danse.

4. corps de la séance

collectif | 20 min. | découverte

A/ Délimiter 3 espaces différentsdans la salle:

- un espace où le foulard doit rester au sol

- un espace où le foulard doit rester à notre hauteur (visage, corps, dos, jambe, bras)

- un espace où le foulard doit rester dans les airs, au-dessus de notre tête

Les élèves sont divisés en 3 groupes et se répartissent dans les différents espaces.

Je nomme les belles productions et les incite à se reproduire, à les mémoriser.

Les élèves doivent chacun choisir 3 figures qui leur plait: une figure au sol, une moyenne, une haute et les mémoriser.

B/ Les élèves se répartissent dans la salle et enchaînent leur 3 figures à différents endroits dans la salle.

C/ Production devant les pairs:

La moitié des élèves se produit devant la scène. Le départ se fait au sol, l'élève se cache sous le foulard puis au commencement de la musique, il montre ses 3 figures. A la fin de la musique, les élèves retournent au sol sous leur foulard.

Puis on échange de groupe.

5. débriefing - étirement

collectif | 5 min. | découverte

En rond au sol, faire le chat qui s'étire.

Puis toujours en rond, profiter du calme pour faire verbaliser les ressentis, les impressions, à quoi vous ont fait penser les exercices? une saison?

En venir à l'idée que cet exercice sera refait lors du spectacle quand on fera l'hiver, les foulards blancs représentant la neige.

3

séance 3

Dernière mise à jour le 07 mai 2014
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
oser se produire
respecter des contraintes données
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
cerceaux pour délimiter les lieux de postures

1. préparation à l'activité

individuel | 5 min. | réinvestissement
  • ôter ses chaussures et les ranger

  • occuper tout l'espace de la salle lors des entraînements (et la moitié de la salle, près de la scène, avec la moitié des élèves lors des productions devant les pairs)

  • éventuellement commencer par quelques minutes de fous rires pour vider son corps des tensions et ne plus rire après car lors des séances, il s'agit de s'exprimer uniquement avec son corps et non avec sa bouche, les activités devront donc avoir lieu dans le silence total

2. échauffement

collectif | 10 min. | réinvestissement

Les élèves et l'enseignante forment une ronde, se lâchent les mains et le premier élève fait un geste (de la main, de la tête, des jambes, du corps), le suivant refait ce geste et en ajoute un, le suivant refait les deux gestes et en rajoute un.

L'élève suivant reproduit les 3 gestes puis tous ensemble.

Les élèves se dispersent dans la salle, marchent là où il n'y a personne au son de la musique et lorsque celle-ci s'arrête, ils doivent reproduire seul les 3 gestes.

3. corps de la séance

collectif | 20 min. | découverte

Explication: "Aujourd'hui, nous allons danser le printemps. Que se passe-t-il au printemps? les fleurs poussent et grandissent. Vous allez devoir vous mettre dans la peau d'une fleur. Vous allez être une fleur qui grandit. Pour vous aider, vous devrez d'abord être au sol dans une position puis vous grandirez (accroupi, à 4 pattes, à genoux...) puis vous serez très grands (debout, pointes de pied, sauts, ...)"

A/ A l'aide de plots, délimiter 3 grands espaces dans la salle:

- un espace où l'on doit rester au sol

- un espace où l'on est accroupi, à mi-hauteur

- un espace où l'on est très grand

Les élèves sont tous dispersés dans le premier espace, ils doivent prendre le plus de temps possible pour aller dans le deuxième espace mais attention on n'y va pas forcément en marchant.

Je nomme quelques belles productions à mémoriser et les incite à recommencer.

On fait plusieurs fois l'exercice jusqu'à ce que chacun retienne 3 positions qu'il a envie de refaire.

B/ On enlève les 3 espaces délimités. Cette fois-ci, les élèves sont totalement dispersés dans la salle, vont dans la direction qu'ils veulent pour reproduire l'exercice précédent.

C/ Production:

La moitié des élèves se placent devant la scène et refait l'exercice devant ses pairs. Puis on échange de groupe.

4. production scénique

demi-classe | 10 min. | entraînement

A/ 5minutes:

La moitié des élèves se produit devant les autres en començant par l'exercice de l'automne, puis le printemps puis l'été.

Laisser un court moment aux spectateurs pour s'exprimer, donner leur avis.

B/ 5 minutes:

On inverse les groupes.

La maîtresse profite de cet instant pour élaborer les groupes de danse pour le spectacle, à l'aide de croix dans un tableau à double entrée (noms des élèves / saisons)

4

séance 4

Dernière mise à jour le 07 mai 2014
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
oser se produire
respecter des contraintes données
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
CD

1. préparation à l'activité

collectif | 5 min. | découverte
  • ôter ses chaussures et les ranger

  • occuper tout l'espace de la salle lors des entraînements (et la moitié de la salle, près de la scène, avec la moitié des élèves lors des productions devant les pairs)

  • éventuellement commencer par quelques minutes de fous rires pour vider son corps des tensions et ne plus rire après car lors des séances, il s'agit de s'exprimer uniquement avec son corps et non avec sa bouche, les activités devront donc avoir lieu dans le silence total


 

2. échauffement - activité de mise en route

binômes | 5 min. | réinvestissement

Par 2, un élève fait la statue et l'autre le sculpteur.

La statue a les yeux fermés et est rigide, elle prend la forme que lui donne le sculpteur et ne bouge pas plus. Elle ne devance pas les mouvements du sculpteur, elle se laisse porter par le sculpteur.

Au signal, les sculpteurs s'éloignent et observent toutes les statues, puis on échange les rôles.

NB: faire remarquer que les positions que l'on a là peuvent être refaites en danse.

3. corps de la séance

collectif | 20 min. | découverte

A/ jeu du miroir:

Par 2, un élève mène et l'autre le suit en face-à-face.

Faire d'abord des mouvements assis avec les mains

puis assis tête et mains

puis assis haut du corps

puis debout, le corps bouge mais sans déplacement

puis debout, le corps bouge et se déplace

B/ inversion des rôles

Observer les couples qui fonctionnent bien pour faire ensuite des triades.

C/ Refaire l'exercice à 3 en nommant celui qui dirige

Faire remarquer les belles productions à faire reproduire

4. production scénique

demi-classe | 15 min. | entraînement

A/ 8 minutes:

La moitié des élèves se produit devant les autres en començant par l'exercice de l'automne, puis le printemps puis l'été puis l'hiver.

Laisser un court moment aux spectateurs pour s'exprimer, donner leur avis.

B/ 8 minutes:

On inverse les groupes.

La maîtresse profite de cet instant pour élaborer les groupes de danse pour le spectacle, à l'aide de croix dans un tableau à double entrée (noms des élèves / saisons)

5

préparation du spectacle

Dernière mise à jour le 07 mai 2014
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
oser se produire devant ses pairs
donner son avis, s'exprimer
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
CD
foulards

1. préparation à l'activité

collectif | 5 min. | découverte
  • ôter ses chaussures et les ranger

  • occuper tout l'espace de la salle lors des entraînements (et la moitié de la salle, près de la scène, avec la moitié des élèves lors des productions devant les pairs)

  • éventuellement commencer par quelques minutes de fous rires pour vider son corps des tensions et ne plus rire après car lors des séances, il s'agit de s'exprimer uniquement avec son corps et non avec sa bouche, les activités devront donc avoir lieu dans le silence total

2. production scénique

demi-classe | 20 min. | réinvestissement

Après avoir établi les groupes de chants et de danse, laisser une affiche avec l'ordre d'apparition et les diverses activités et faire répéter sur la scène tout le spectacle.

Profiter de cette séance pour apporter quelques enrichissements en danse:

procédés de composition:

- à l'unisson à 2, si un élève est peu productif

- accumulation (des entrées différées sur scène)

- rupture: tout le monde fait à peu près la même chose (le miroir à 3) quand tout à coup quelqu'un fait tout à fait autre chose

variables:

- mouvements fluides/ saccadés, retenus/explosifs, lourds/légers, mous/raides, lents/rapides ...

6

préparation du spectacle

Dernière mise à jour le 07 mai 2014
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
oser se produire devant ses pairs
s'exprimer, donner son avis
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
CD
foulards

1. préparation à l'activité

collectif | 5 min. | découverte
  • ôter ses chaussures et les ranger

  • occuper tout l'espace de la salle lors des entraînements (et la moitié de la salle, près de la scène, avec la moitié des élèves lors des productions devant les pairs)

  • éventuellement commencer par quelques minutes de fous rires pour vider son corps des tensions et ne plus rire après car lors des séances, il s'agit de s'exprimer uniquement avec son corps et non avec sa bouche, les activités devront donc avoir lieu dans le silence total

2. production scénique

collectif | 20 min. | découverte

Répéter le spectacle 2 fois en restant le plus proche possible des conditions du spectacle.