La phrase et les signes de ponctuation

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE2, CM1.
Auteur
C. TOULET
Objectif
- Identifier les phrases d’un texte en s’appuyant sur la ponctuation (point et majuscule).
- Utilisation adéquate des signes de ponctuation usuels
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 08 septembre 2014
Modifiée le 11 septembre 2014
Statistiques
539 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Inspirée de : http://data0.eklablog.com/tellecey/perso/grammaire%20sequence%201%20phrase%20et%20ponctuation.pdf

Déroulement des séances

1

Réactivation des connaissances - la notion de phrase

Dernière mise à jour le 08 septembre 2014
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Faire la différence entre phrase et non-phrase
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
- étiquettes phrases, non-phrases (séance 2 RSEEG CE1)
- fiche exercices CE2
- fiche exercice CM1

1. Activité de découverte - Manipulation

binômes | 10 min. | recherche

Distribution des étiquettes (1 jeu par binôme) + temps de lecture silencieuse

Consigne : "Trier les phrases en deux catégories. Attention, vous devrez justifier/expliquer vos choix."

  • PE guide, accompagne, aide les E en difficulté, observe les erreurs et les difficultés
  • E trie, échange avec son binôme, se justifie

 

 

2. Activité de découverte - Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

"Quel classement avez-vous choisi ?" :

  • PE distribue parole, guide, accompagne
  • E répond, se justifie, argumente

=> établissement d'un tri en 2 catégories phrases et non-phrases

Répartition des étiquettes dans les deux colonnes du tableau :

  • PE guide, accompagne, distribue parole
  • E (par binôme) lit sa phrase et la met dans la bonne colonne, argumente, se justifie

=> établissement des règles nécessaires à la bonne construction d'une phrase : sens, majuscule, point

3. Institutionnalisation écrite (si nécessaire)

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rédaction d'une synthèse écrite en collaboration avec les E :

La phrase

Une phrase est une suite de mots qui a du sens. Elle raconte quelque chose. L'ordre des mots est important.

Quand on écrit une phrase, on doit marquer :

  • le début de la phrase en mettant une majuscule au premier mot ;
  • la fin de la phrase en mettant un point.

4. Exercices d'application

individuel | 15 min. | entraînement

Distribution des fiches exercices

CE2 : lecture + reformulation/explicitation des consignes avec PE / CM1 : lecture silencieuse des consignes

CE2 : travail individuel / CM1 : lecture + reformulation des consignes avec PE puis travail individuel

  • PE accompagne, aide E en difficulté, repère erreurs
  • E travaille individuellement
2

L'importance de la ponctuation

Dernière mise à jour le 11 septembre 2014
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Identifier les phrases d’un texte en s’appuyant sur la ponctuation (point et majuscule).
- Utilisation adéquate des signes de ponctuation usuels
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
- extrait de "Charlie et la chocolaterie" avec pb de ponctuation
- extrait de "Charlie et la chocolaterie" sans pb de ponctuation

1. Mise en activité

collectif | 10 min. | réinvestissement

Quizz sur ardoise (un côté vrai, un côté faux) :

Q1 : Les phrases commencent toujours par une majuscule ?

Q2 : L'ordre des mots n'est pas important dans une phrase.

Q3 : Une phrase veut toujours dire quelque chose.

Q4 : Les phrases ont toujours plusieurs mots.

Est-ce une phrase ?

P1 : Jambe ma mamie dort...

P2 : Ma maison est loin d'ici.

P3 : Dehors !

P4 : Chut, ma mamie dort.

  • PE pose les questions, vérifie la compréhension
  • E montre le bon côté de l'ardoise

2. Découverte

collectif | 10 min. | recherche

1. Distribution + lecture silencieuse de l'extrait de "Charlie et la chocolaterie" avec pb de ponctuation

"Que pensez-vous de ce texte ? + Lecture par PE

-> "Quel est le problème de ce texte ?" (ponctuation mal placée)

-> "Quelle est la conséquence de ce problème ?" (texte dur à lire, les phrases n'ont pas de sens)

  • PE lit, guide les échanges, accompagne, distribue la parole
  • E cherche, argumente, se justifie, écoute

2. Lecture du vrai extrait par PE + affichage au TBI

Consigne : A partir du texte, nommer les signes de ponctuation et expliquer leur utilité.

-> E peuvent proposer des signes de ponctuation non présents ensuite

  • PE guide les échanges, accompagne, distribue la parole, note au tableau
  • E cherche, argumente, se justifie

3. Institutionnalisation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribution et lecture silencieuse de la leçon

Lecture collective de la leçon par E

Collage de la leçon dans le cahier de français :

-> Ecrire titre "La ponctuation" + G2

4. Exercices d'application

individuel | 15 min. | entraînement

Réalisation des exercices d'application

  • PE explicite les consignes, aide les élèves en difficulté
  • E travaille, aide ses camarades (avec autorisation), pose des questions