Cycle I en maternelle (cycle 1) page 363 - fiches de préparation, séquences

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PS
Le quadrillage

Arts visuels

Espace

4 séance(s)

Observation, reproduction, création de quadrillage dans plusieurs domaines d'activité.

Objectif(s)

- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste. - Réaliser une composition personnelle en reproduisant des graphismes. Créer des graphismes nouveaux. - Connaitre une dizaine d’œuvres de différentes époques et dans différents domaines artistiques. - Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés. - Décrire une image […] et exprimer son ressenti ou sa compréhension en utilisant un vocabulaire adapté.

Séances :

  1. Quadrillage 1
  2. Quadrillage 2
  3. Mondrian
  4. Quadrillage en pâte à modeler
GS
Vers les maths: Le Flexo

For/Grand.

2 séance(s)

Repérer une propriété dans des formes: bord courbe ou côté droit.

Objectif(s)

- Classer des objets en fonction de caractéristiques liées à leur forme. Savoir nommer quelques formes planes (carré, triangle, cercle ou disque, rectangle) et reconnaitre quelques solides (cube, pyramide, boule, cylindre).

Séances :

  1. Le Flexo
  2. Flexo réinvestissement
PS - MS
Réaliser les mobiles de "La Petite Poule Rousse"

Ecrit

Arts visuels

5 séance(s)

Nous réalisons, par groupes de 6 élèves, des mobiles en deux parties représentant les personnages de l'album "La Petite Poule Rousse" de Byron Barton : - première partie : La Petite Poule Rousse et ses poussins dans l'herbe - deuxième partie : le cochon, le chat et le canard dans une barque sur la mare

Objectif(s)

- Expérimenter différents outils. - Explorer librement et laisser des traces spontanées avec différents outils. - Explorer des matériaux, des possibilités nouvelles et s’adapter à une contrainte matérielle. - Comprendre que l’écrit permet de garder une trace. - Manifester de la curiosité par rapport à l’écrit. - Comprendre la relation entre lettres et sons.

Séances :

  1. Séance 1 : réaliser les fonds
  2. Séance 2 : Réaliser la barque et les rames
  3. Séance 3 : Réaliser la Poule Rousse et ses poussins
  4. Séance 4 : Réaliser le cochon, le chat et le renard
  5. Réaliser le titre et les étiquettes prénoms
PS - MS
Réaliser les mobiles de "La Petite Poule Rousse"

Ecrit

Arts visuels

5 séance(s)

Nous réalisons, par groupes de 6 élèves, des mobiles en deux parties représentant les personnages de l'album "La Petite Poule Rousse" de Byron Barton : - première partie : La Petite Poule Rousse et ses poussins dans l'herbe - deuxième partie : le cochon, le chat et le canard dans une barque sur la mare

Objectif(s)

- Expérimenter différents outils. - Explorer librement et laisser des traces spontanées avec différents outils. - Explorer des matériaux, des possibilités nouvelles et s’adapter à une contrainte matérielle. - Comprendre que l’écrit permet de garder une trace. - Manifester de la curiosité par rapport à l’écrit. - Comprendre la relation entre lettres et sons.

Séances :

  1. Séance 1 : réaliser les fonds
  2. Séance 2 : Réaliser la barque et les rames
  3. Séance 3 : Réaliser la Poule Rousse et ses poussins
  4. Séance 4 : Réaliser le cochon, le chat et le renard
  5. Réaliser le titre et les étiquettes prénoms
PS - MS
Trier et classer les œufs de Pâques

For/Grand.

5 séance(s)

Réalisation d'algorithmes autour du thème des œufs de Pâques.

Objectif(s)

- Organiser des suites d’objets en fonction de critères de formes et de couleurs. - Reconnaitre un rythme dans une suite organisée et continuer cette suite. - Reproduire un assemblage à partir d’un modèle (puzzle, pavage, assemblage de solides). - Identifier le principe d’organisation d’un algorithme et poursuivre son application.

Séances :

  1. Séance 1 : Découverte du matériel et premières manipulations
  2. Séance 2 : remplir des boîtes de 4 selon un modèle
  3. Séance 3 : remplir des boîtes de 6 selon un modèle
  4. Séance 4 : Activités pour s'entraîner
  5. Séance 5 : évaluation
PS - MS
Trier et classer avec l'album "La Moufle"

For/Grand.

5 séance(s)

Après une première phase de découverte autour d'un jeu de la classe, il s'agira d'apprendre à classer et à trier en s'inspirant de l'album "La Moufle" et son élément central.

Objectif(s)

- Organiser des suites d’objets en fonction de critères de formes et de couleurs. - Reconnaitre un rythme dans une suite organisée et continuer cette suite.

Séances :

  1. Séance 1 : manipulations "dirigées" autour d'un jeu
  2. Séance 2 : consolidation et complexification
  3. Séance 3 : découverte des moufles qui serviront à classer
  4. Séance 4 : réinvestissement et complexification
  5. Séance 5 : évaluation
PS
Reproduire les pauses des oeuvres d'art

Arts visuels

1 séance(s)

A partir de photos d'oeuvres d'art, les enfants reproduiront ce qu'ils voient

Objectif(s)

- Prendre des repères dans l’espace en l’explorant et en le parcourant. - Expérimenter de nouveaux aménagements de l’espace, réels ou fictifs. - Constater les résultats de ses actions.

Séances :

  1. Reproduire les oeuvres d'art
PS
préparation du spectacle

Les spectacles vivants (Spectacle)

2 séance(s)

Travail sur les différents rythmes, reprise de début d'année, construire une chorégraphie alternant lenteur et rythme soutenu pour créer l'envie et la participation au travail de groupe

Objectif(s)

- Découvrir de nouvelles sensations et émotions par la mise en jeu du corps. -Se mettre en scène avec d'autres élèves -Créer un travail en commun

Séances :

  1. écoute et essai de rythme
  2. musique choisie plus rythmée
GS
Ateliers de manipulation libre P4

Oral

Ecrit

Nombres

For/Grand.

Temps

Le vivant

19 séance(s)

Ateliers en accès libre avec pointage obligatoire sur le plan de travail hebdomadaire.

Objectif(s)

- Manipuler des syllabes. - S’exprimer dans un langage syntaxiquement correct et précis. Reformuler pour mieux se faire comprendre. - Reconnaitre les lettres de l’alphabet et connaitre les correspondances entre les trois manières de les écrire : cursive, script, capitale d’imprimerie. Copier à l’aide d’un clavier. - Quantifier des collections jusqu’à dix au moins ; les composer et le décomposer par manipulations effectives puis mentales. Dire combien il faut ajouter ou enlever pour obtenir des quantités ne dépassant pas dix. - Ecrire son prénom en écriture cursive, sans modèle. - Reproduire un assemblage à partir d’un modèle (puzzle, pavage, assemblage de solides). - Identifier le principe d’organisation d’un algorithme et poursuivre son application. - Classer des objets en fonction de caractéristiques liées à leur forme. Savoir nommer quelques formes planes (carré, triangle, cercle ou disque, rectangle) et reconnaitre quelques solides (cube, pyramide, boule, cylindre). - Pratiquer le dessin pour représenter ou illustrer, en étant fidèle au réel ou à un modèle, ou en inventant. - Identifier ou nommer des animaux en fonction leurs caractéristiques (poils, plumes, écailles…), de leurs modes de déplacement (marche, reptation, vol, nage…), de leurs milieux de vie. - Manipuler des instruments, des objets variés, des outils pour en découvrir les usages et développer des habilités.

Séances :

  1. L'écrit - Les mots croisés
  2. L'écrit - L'alphabet des bouchons
  3. L'écrit - Les lettres rugueuses
  4. Activités artistiques - Dessin dirigé
  5. Les objets et la matière - Manipuler le sable
  6. Les objets - Découper selon les traits
  7. L'oral - Les syllabes d'attaque
  8. L'oral - Les syllabes rimes
  9. Les formes - Les bahuts malins
  10. Les formes - Kamelot junior
  11. Les formes - Puzzles 54 pièces
  12. Les formes - Les pyramides
  13. Les formes - Triangles, carrés, disques, carrés, losanges
  14. Les formes - Les tangrams
  15. Les suites organisées - Les bonshommes colorés
  16. Les longueurs - Les rectangles des longueurs
  17. Les nombres - Associer une quantité à son écriture chiffrée
  18. Les nombres - Décomposer 10
  19. Le vivant - Les animaux qui...