Cycle I en maternelle (cycle 1) page 368 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
MS - GS
La fée au long nez (album)

Oral

Ecrit

Nombres

For/Grand.

10 séance(s)

Dans le cadre du projet de l'année sur les 5 sens, étude d'un album en lien avec l'odorat et son organe sensoriel : le nez.

Objectif(s)

- Comprendre une histoire lue - Utiliser un référentiel de mots pour les associer sous leurs différentes écritures (capitale, script, cursif) ou les ré-écrire. - Réinvestir des notions mathématiques (formes simples, notion de quantité, comparaison de longueurs).

Séances :

  1. Découverte de La fée au long nez
  2. Recomposer/recopier/retrouver le titre (MS-GS)
  3. Problème de couverture (GS)
  4. La fée a cassé sa baguette (GS)
  5. La baguette magique (MS)
  6. Les 5 erreurs de la couverture (MS)
  7. Formes simples (MS)
  8. Plus que / moins que / autant que (GS)
  9. Les nez de la fée (GS)
  10. Mots et images (GS)
MS - GS
La fée au long nez (album)

Oral

Ecrit

Nombres

For/Grand.

10 séance(s)

Dans le cadre du projet de l'année sur les 5 sens, étude d'un album en lien avec l'odorat et son organe sensoriel : le nez.

Objectif(s)

- Comprendre une histoire lue - Utiliser un référentiel de mots pour les associer sous leurs différentes écritures (capitale, script, cursif) ou les ré-écrire. - Réinvestir des notions mathématiques (formes simples, notion de quantité, comparaison de longueurs).

Séances :

  1. Découverte de La fée au long nez
  2. Recomposer/recopier/retrouver le titre (MS-GS)
  3. Problème de couverture (GS)
  4. La fée a cassé sa baguette (GS)
  5. La baguette magique (MS)
  6. Les 5 erreurs de la couverture (MS)
  7. Formes simples (MS)
  8. Plus que / moins que / autant que (GS)
  9. Les nez de la fée (GS)
  10. Mots et images (GS)
MS - GS
La fée au long nez (album)

Oral

Ecrit

Nombres

For/Grand.

10 séance(s)

Dans le cadre du projet de l'année sur les 5 sens, étude d'un album en lien avec l'odorat et son organe sensoriel : le nez.

Objectif(s)

- Comprendre une histoire lue - Utiliser un référentiel de mots pour les associer sous leurs différentes écritures (capitale, script, cursif) ou les ré-écrire. - Réinvestir des notions mathématiques (formes simples, notion de quantité, comparaison de longueurs).

Séances :

  1. Découverte de La fée au long nez
  2. Recomposer/recopier/retrouver le titre (MS-GS)
  3. Problème de couverture (GS)
  4. La fée a cassé sa baguette (GS)
  5. La baguette magique (MS)
  6. Les 5 erreurs de la couverture (MS)
  7. Formes simples (MS)
  8. Plus que / moins que / autant que (GS)
  9. Les nez de la fée (GS)
  10. Mots et images (GS)
MS - GS
La fée au long nez (album)

Oral

Ecrit

Nombres

For/Grand.

10 séance(s)

Dans le cadre du projet de l'année sur les 5 sens, étude d'un album en lien avec l'odorat et son organe sensoriel : le nez.

Objectif(s)

- Comprendre une histoire lue - Utiliser un référentiel de mots pour les associer sous leurs différentes écritures (capitale, script, cursif) ou les ré-écrire. - Réinvestir des notions mathématiques (formes simples, notion de quantité, comparaison de longueurs).

Séances :

  1. Découverte de La fée au long nez
  2. Recomposer/recopier/retrouver le titre (MS-GS)
  3. Problème de couverture (GS)
  4. La fée a cassé sa baguette (GS)
  5. La baguette magique (MS)
  6. Les 5 erreurs de la couverture (MS)
  7. Formes simples (MS)
  8. Plus que / moins que / autant que (GS)
  9. Les nez de la fée (GS)
  10. Mots et images (GS)
PS - MS
Nous préparons les masques de "La Moufle"

Arts visuels

3 séance(s)

Nous préparons les masques qui serviront lors de la représentation de la pièce de théâtre "La Moufle"

Objectif(s)

- Explorer librement et laisser des traces spontanées avec différents outils. - Explorer des matériaux, des possibilités nouvelles et s’adapter à une contrainte matérielle.

Séances :

  1. Nos masques de Souris et de Renard
  2. Nos masques de lièvre et de sanglier
  3. nos masques d'ours
PS - MS
Spectacle de la Moufle, spectacle de l'écrit : contribuer à l'écriture de textes

Ecrit

4 séance(s)

Travail en relation avec le projet "La Moufle", histoire qui sera présentée sous forme théâtrale. Il s'agira de signer l'invitation pour le public pour motiver les apprentissages.

Objectif(s)

- Comprendre que l’écrit permet de s’adresser à quelqu’un d’absent ou de garder une trace. - Manifester de la curiosité par rapport à l’écrit. - Comprendre la relation entre lettres et sons.

Séances :

  1. La liste des animaux
  2. Je mets de l'ordre chez les animaux
  3. Je résume par écrit l'histoire de "La Moufle
  4. L'invitation de "La Moufle"
PS - MS
Apprendre à écrire son prénom

Ecrit

5 séance(s)

De la reconnaissance du prénom en passant par l'initiale pour aboutir à l'écriture du prénom. Cela doit être soutenu par un travail de graphisme mené en parallèle. Les activités en atelier sont accompagnées par des activités libres à l'accueil ou des ateliers autonomes (fiches plastifiées et feutres effaçables, bac à sable) permettant aux élèves de réinvestir ce qui a été vu.

Objectif(s)

Reconnaître son prénom Nommer son initiale Tracer son initiale Nommer les lettres de son prénom Ecrire son prénom

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
  3. Séance 3
  4. Séance 4
  5. Séance 5
GS
Retour sur l'expérience de la piscine

Dev. élève

6 séance(s)

Une classe qui a déjà été à la piscine fait part de son expérience à la classe qui s’apprête à y aller.

Objectif(s)

- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue. - Pratiquer le dessin pour représenter ou illustrer, en étant fidèle au réel ou à un modèle, ou en inventant. - Utiliser des marqueurs spatiaux adaptés (devant, derrière, droite, gauche, dessus, dessous…) dans des récits, descriptions ou explications.

Séances :

  1. Présentation du mini-projet
  2. Le pôle dessin
  3. Le pôle maquette & photos
  4. Le pôle réponses aux questions
  5. Prépartion de la classe
  6. Marché des connaissances
MS - GS
"Ensemble multicolore" à la manière de Vassily Kandinsky

Arts visuels

2 séance(s)

Objectif(s)

Etudier une oeuvre et s'en inspirer pour créer la sienne.

Séances :

  1. Etude de l'oeuvre et support
  2. Formes, gommettes et ronds multicolores