Cycle I en maternelle (cycle 1) page 392 - fiches de préparation, séquences

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PS
Investir sa classe

Oral

Dev. élève

Le vivant

2 séance(s)

Objectif(s)

Connaître le matériel utilisé fréquemment Connaître les "coins" de la classe et ce que l'on y fait Apprendre quelques règles de vie et de fonctionnement de la classe

Séances :

  1. Les "coins" et ateliers
  2. Vie de classe
TPS - PS - MS
Exploiter les jeux de construction

Espace

5 séance(s)

Séance 1 - Découvrir le matériel. Séance 2 - Réaliser des actions: empiler et aligner. Séance 3 - Reproduire un modèle simple. Séance 4 - Reproduire d'autres modèles. Séance 5 - Dessiner un modèle.

Objectif(s)

- Explorer les multiples possibilités d'un jeu de construction. - Développer la motricité fine. - Se situer dans l’espace et situer les objets par rapport à soi.

Séances :

  1. Découvrir le jeu de construction.
  2. Réaliser des actions: empiler et aligner.
  3. Reproduire un modèle simple.
  4. Reproduire d'autres modèles simples.
  5. Dessiner des modèles.
MS - GS - CP - CE1 - CE2 - CM1 - CM2 - ULIS
TUIC § TIAC

TUIC

TUIC

TUIC

5 séance(s)

Quand les nouvelles technologies rencontrent les technologies traditionnelles et artisanales.

Objectif(s)

Rendre compte à l'aide des TUIC (enregistrements, filmages) des savoir-faire traditionnels. Rencontre avec un travailleur manuel, un artisan, interview, reportage, diaporama sonore...

Séances :

  1. Découverte des appareils numériques
  2. Retour critique et filmages en position fixe
  3. Filmage et échelle de plans
  4. Story-board et angles de vue
  5. Tournage du documentaire
MS
Le langage d'évocation

Oral

Motricité

Temps

Espace

TUIC

3 séance(s)

Les élèves racontent le déroulement de la séance de motricité afin de le communiquer aux parents qui n'y ont pas assisté. Cette séquence se déroule en atelier avec des groupes homogènes.

Objectif(s)

travailler sur le langage d'évocation

Séances :

  1. Premier récit de la séance de motricité
  2. Amélioration des premières productions et émergence des critères de réussite
  3. Autoévaluation et évaluation par les pairs
MS
Le langage d'évocation

Oral

Motricité

Temps

Espace

TUIC

3 séance(s)

Les élèves racontent le déroulement de la séance de motricité afin de le communiquer aux parents qui n'y ont pas assisté. Cette séquence se déroule en atelier avec des groupes homogènes.

Objectif(s)

travailler sur le langage d'évocation

Séances :

  1. Premier récit de la séance de motricité
  2. Amélioration des premières productions et émergence des critères de réussite
  3. Autoévaluation et évaluation par les pairs
MS
Le langage d'évocation

Oral

Motricité

Temps

Espace

TUIC

3 séance(s)

Les élèves racontent le déroulement de la séance de motricité afin de le communiquer aux parents qui n'y ont pas assisté. Cette séquence se déroule en atelier avec des groupes homogènes.

Objectif(s)

travailler sur le langage d'évocation

Séances :

  1. Premier récit de la séance de motricité
  2. Amélioration des premières productions et émergence des critères de réussite
  3. Autoévaluation et évaluation par les pairs
MS
Le langage d'évocation

Oral

Motricité

Temps

Espace

TUIC

3 séance(s)

Les élèves racontent le déroulement de la séance de motricité afin de le communiquer aux parents qui n'y ont pas assisté. Cette séquence se déroule en atelier avec des groupes homogènes.

Objectif(s)

travailler sur le langage d'évocation

Séances :

  1. Premier récit de la séance de motricité
  2. Amélioration des premières productions et émergence des critères de réussite
  3. Autoévaluation et évaluation par les pairs
MS
Le langage d'évocation

Oral

Motricité

Temps

Espace

TUIC

3 séance(s)

Les élèves racontent le déroulement de la séance de motricité afin de le communiquer aux parents qui n'y ont pas assisté. Cette séquence se déroule en atelier avec des groupes homogènes.

Objectif(s)

travailler sur le langage d'évocation

Séances :

  1. Premier récit de la séance de motricité
  2. Amélioration des premières productions et émergence des critères de réussite
  3. Autoévaluation et évaluation par les pairs
MS
De la graine à la plante

Le vivant

6 séance(s)

Partir de la représentation de la graine pour arriver à la plante.

Objectif(s)

- Reconnaître les manifestations de la vie végétale - Retrouver l'ordre des étapes du développement d'un végétal

Séances :

  1. Trier: graine ou pas graine?
  2. les semis collectifs
  3. Le résultat
  4. Qu'est ce qu'une graine?
  5. Evolution des semis
  6. Raconter l'histoire des semis