Espace et géométrie en CM2 page 13 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CM2
LE CERCLE

Géom.

4 séance(s)

Objectif(s)

- Effectuer les premières caractérisations des figures planes et des solides : cercle (comme ensemble des points situés à une distance donnée d'un point donné). - Savoir utiliser le compas - Connaître les définitions de centre, rayon, diamètre

Séances :

  1. Séance de recherche
  2. Séance d'entrainement + Leçon
  3. Séance d'entrainement / de réinvestissement
  4. EVALUATION
CM2
EL CERCLE

Géom.

1 séance(s)

Escriure missatges que permetin als companys de traçar un cercle seguint un programa de construcció

Objectif(s)

Objectius disciplinaris: - conèixer el vocabulari específic: diàmetre, radi, centre, cercle - saber traçar un cercle utilitzant els estris de geometria Objectius linguístics: acta de parla: donar a fer estructures: "has de traçar..", "has de mesurar", "has d'utilitzar..." "No hem pogut fer la figura perquè..." "Hem pogut fer la figura perquè..." lèxic: diàmetre, radi, cercle, compàs

Séances :

  1. LE CERCLE
CE2 - CM1 - CM2
Séance type - Classe inversée

Nb./Calc.

Géom.

3 séance(s)

Déroulement d'une séance-type de mathématiques en classe inversée CE2; CM1; CM2. De manière générale, la séance se déroule en trois temps (sur trois journées) : La découverte; la manipulation/appropriation; la restitution de l'apprentissage.

Objectif(s)

- Pour acquérir des connaissances et des compétences, mettre en œuvre les capacités essentielles que sont l'attention, la mémorisation, la mobilisation de ressources, la concentration, l'aptitude à l'échange et au questionnement, le respect des consignes, la gestion de l'effort. - Utiliser les espaces collaboratifs et apprendre à communiquer notamment par le biais des réseaux sociaux dans le respect de soi et des autres. - Utiliser les principes du système de numération décimal et les langages formels (lettres, symboles...) propres aux mathématiques et aux disciplines scientifiques, notamment pour effectuer des calculs et modéliser des situations. - L'élève sait consulter des documents numériques de plusieurs types (documentation, manuel numérique, livre électronique, podcast, etc.). - Il sait enregistrer ses documents dans son espace personnel ou partagé en fonction des usages. - Il sait retrouver et ouvrir un document préalablement sauvegardé.

Séances :

  1. Jour 1
  2. Jour 2
  3. Jour 3
CM2
Les triangles particuliers

Géom.

3 séance(s)

Au cours de cette séquence, les élèves revoient les triangles particuliers (ayant des propriétés remarquables). Ils apprennent à tracer ces triangles.

Objectif(s)

- Effectuer les premières caractérisations des figures planes et des solides: triangles dont les triangles particuliers (triangle rectangle, triangle isocèle, triangle équilatéral) .

Séances :

  1. Séance de rappels
  2. Tracer des triangles
  3. Séance d'entrainement
CM2 - 6ème
Ecrire une lettre d'amour

Langage

Lecture

Litté. Arts

Ecrit.

Géom.

Arts plas.

Hist. Arts

2 séance(s)

Lire écrire différents types de lettres d'amour

Objectif(s)

- Connaître et utiliser les techniques de mise en voix des textes littéraires (poésie, théâtre en particulier). - Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture. - Mobiliser des connaissances lexicales et des connaissances portant sur l'univers évoqué par les textes. - Construire des notions littéraires (fiction/réalité, personnage, stéréotypes propres aux différents genres) et les premiers éléments de contextualisation dans l'histoire littéraire. - Adapter son niveau de langue et son discours à la situation.

Séances :

  1. Découverte
  2. Ecriture collaborative
CM2
Quadrilatères - Les losanges

Géom.

2 séance(s)

Objectif(s)

- Effectuer les premières caractérisations des figures planes et des solides : quadrilatères dont les quadrilatères particuliers (losange) . - Effectuer des tracés correspondant à des relations de perpendicularité ou de parallélisme de droites et de segments. - Connaître et utiliser la propriété d'égalite de longueurs.

Séances :

  1. Séance de recherche
  2. Séance d'entrainement
CM2
Quadrilatères - Les carrés et les rectangles

Géom.

4 séance(s)

Au cours de cette séquence, les élèves cherchent les propriétés des carrés et des rectangles en dressant la fiche d'identité de ces quadrilatères. Ils apprennent ensuite à tracer ces polygones à la règle, à l'équerre et au compas.

Objectif(s)

- Effectuer les premières caractérisations des figures planes et des solides : quadrilatères dont les quadrilatères particuliers (carré, rectangle) . - Effectuer des tracés correspondant à des relations de perpendicularité ou de parallélisme de droites et de segments. - Connaître et utiliser la propriété d'égalite de longueurs.

Séances :

  1. Identifier le carré et le rectangle
  2. Séance d'entrainement
  3. Tracer un carré et un rectangle
  4. Séance d'entrainement
CM1 - CM2 - 6ème
Les polydrones

Géom.

2 séance(s)

Les élèves utiliseront les propriétés des polygones afin de les tracer dans l'espace. Ils devront construire les algorithmes de ces propriétés dans une application de programmation (Tickle ou Tynker) connectée à un drone (type jumping parrot)

Objectif(s)

- (Se) repérer et (se) déplacer dans l'espace en utilisant ou en élaborant des représentations. - Reproduire, représenter, construire des figures usuelles.

Séances :

  1. Les propriétés liés aux perpendiculaires et aux côtés
  2. Les propriétés liées aux diagonales des polygones
CM2
Identifier un polygone

Géom.

2 séance(s)

Dans cette courte séquence, les élèves se remémorent la notion de polygone

Objectif(s)

- Reconnaitre, nommer des figures simples à partir de certaines de leurs propriétés.

Séances :

  1. Séance de recherche
  2. Description de polygones