Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire par M. Bougard

Filtrer les séquences
CM1 - CM2
Nature et symétrie

Géom.

Arts plas.

Hist. Arts

1 séance(s)

Séquence prévue pour participer au calendrier de l'OCCE 2020 sur le thème de "nature et symétrie".

Objectif(s)

- Décrire une œuvre en identifiant ses principales caractéristiques techniques et formelles à l'aide d'un lexique simple et adapté. - Représenter le monde environnant ou donner forme à son imaginaire en explorant divers domaines (dessin, collage, modelage, sculpture, photographie, vidéo...). - Adapter son projet en fonction des contraintes de réalisation et de la prise en compte du spectateur.

Séances :

  1. d
CM1 - CM2
Se loger, travailler, se cultiver, avoir des loisirs en France

Géog.

2 séance(s)

séances suivant notre programmation spiralaire (sur deux ans) 1. Se loger dans un espace rural – 2. Se loger dans un espace urbain – 3. Se loger dans un espace périurbain – 7. Se cultiver et avoir des loisirs dans un espace urbain – 9. Se loger dans un espace touristique –

Objectif(s)

- Thème 2 : Se loger, travailler, se cultiver, avoir des loisirs en France - Dans des espaces urbains. - Dans un espace touristique.

Séances :

  1. 1. Se loger dans un espace rural
  2. 1. Se loger dans un espace rural
CM1 - CM2
Le temps des rois : Louis XIV, le roi soleil à Versailles

Histoire

4 séance(s)

séance 1 : Comment Louis XIV voulait-il démontrer sa gloire ? séance 2 : Pourquoi le roi installe la Cour à Versailles ? séance3 : Quelle est l’influence de la France sous Louis XIV ? séance 4 : comment vit-on en France à cette époque ? Evaluation

Objectif(s)

Louis XIV, le roi Soleil à Versailles.

Séances :

  1. Comment Louis XIV voulait-il démontrer sa gloire ?
  2. Pourquoi Louis XIV installe la Cour à Versailles ?
  3. Quelle est l’influence de la France sous Louis XIV ?
  4. comment vit-on en France à cette époque ?
CM1 - CM2
Le temps des rois : Henri IV et l'édit de Nantes.

Histoire

3 séance(s)

♦ Séance 1 :Pourquoi les chrétiens se divisent-ils au XVIe siècle ? ♦ Séance 2 : Comment les guerres de religion éclatent-elles en France ? ♦ Séance 3 : Comment Henri IV met-il fin aux guerres de religion ?

Objectif(s)

- Se repérer dans le temps : construire des repères historiques - Extraire des informations pertinentes pour répondre à une question.

Séances :

  1. Pourquoi les chrétiens se divisent-ils au XVIe siècle ?
  2. ♦ Séance 2 : Comment les guerres de religion éclatent-elles en France ?
  3. Comment Henri IV met-il fin aux guerres de religion ?
CM1 - CM2
Les énergies

Sciences

1 séance(s)

Objectif(s)

- Identifier différentes sources d'énergie. - Prendre conscience que l'être humain a besoin d'énergie pour vivre, se chauffer, se déplacer, s'éclairer... - Savoir que l'énergie existe sous différentes formes (énergie associée à un objet en mouvement, énergie thermique, électrique...). - Prendre conscience que la fabrication et le fonctionnement d'un objet technique nécessitent de l'énergie. - Connaître des exemples de sources d'énergie utilisées par  les êtres humains : charbon, pétrole, bois, uranium, aliments, vent, Soleil, eau et barrage, pile... - Appréhender la notion d'énergie renouvelable. - Connaître quelques dispositifs visant à économiser la consommation d'énergie.

Séances :

  1. Découvrir qu'il existe différents types d'énergie