Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire par C. Androïde silva

Filtrer les séquences
MS
Album à toucher: A comme...

Ecrit

2 séance(s)

Cette année mes élèves fabriquent leur propre abécédaire. Dans la continuité, ils vont créer leur album à toucher. Ils vont créer un album en rapport avec la lettre A. Ils utiliseront différentes matières.

Objectif(s)

- Participer à l’écriture de certains mots. - Reconnaître des écrits utilisés fréquemment dans le quotidien de la classe. - Reconnaître les lettres de l’alphabet et connaître les correspondances entre les trois manières de les écrire : cursive, script, capitales d’imprimerie.

Séances :

  1. Présentation du A
  2. On colle l'image: A comme?
MS
Exploitation de l'album: la promenade de Flaubert

Ecrit

5 séance(s)

j'ai l'intention de monter un projet sur le schéma corporel. le but c'est d'emmener les élèves à créer leur propre album avec leurs photos prises durant une séance d'activité physique. Elles seront découpées en trois parties (tetes, tronc et jambes) et disposées de façon alléatoire. Ils devront réaliser un tableau personnalisé en rassemblant leur morceau de corps photographiés et découpés sur un fond colorié à la craie et pulvérisé d'encre

Objectif(s)

- Raconter des actions vécues par le personnage central en manipulant le matériel à disposition : marottes + décor ou en tournant les pages de l’album. - Participer verbalement à la production d’un écrit.

Séances :

  1. Découvert de l'album: la promenade de Flaubert
  2. Relecture
  3. Je raconte et ca m'amuse!
  4. La promenade des élèves
  5. Ecriture de la suite quand le vent se lève
MS
Les gouttes qui tombent en arc-en-ciel

Arts visuels

1 séance(s)

Objectif(s)

- S’engager spontanément dans l’exploration libre, puis guidée, de différents outils et sur des supports variés.

Séances :

  1. Décoration du cahier de vie
MS
Percussion corporelle

Les spectacles vivants (Spectacle)

3 séance(s)

Ayant une classe plutôt agitée j'aimerais capter leur attention sans forcément passer par la réprimande ou sans user ma voix. Je choisis donc d'entraîner les élèves à faire comme moi et d'utiliser leur corps en tant qu'instrument.

Objectif(s)

- Repérer et reproduire, corporellement ou avec des instruments, des formules rythmiques simples. - Explorer son corps au travers de percussions corporelles.

Séances :

  1. La main en tant qu'instrument
  2. entrainement: battre la mesure
  3. Apprentissage de la comptine brésilienne
MS
Au galop!

For/Grand.

5 séance(s)

Suite à la lecture de l'album Trotro va à l'école, les élèves devront réécrire l'histoire. Pour cela, les élèves devront comprendre l'histoire, la restituer mais également la jouer.

Objectif(s)

raconter l'histoire avec ses propres mots - Expliquer comment il opère en situation de réalisation en énonçant quelques mots clés décrivant son action et/ou les manières. - Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu. - Situer dans le temps les actions, les évolutions. - Situer dans l’espace personnes, objets et actions. - Participer verbalement à la production d’un écrit.

Séances :

  1. découverte de l'album Trotro va à l'école
  2. Relecture
  3. théatralisation en salle de motricité
  4. Et si on comptait?
  5. réalisation du livre
MS
Etiquettes porte-manteaux MONSTRE

Arts visuels

2 séance(s)

décoration du porte manteau: étant donné que nous allons étudiez l'album va t'en grand monstre et que les élèves auront vu la notion d'arc en ciel, j'ai décidé de leur faire peindre un monstre des couleurs de l'arc en ciel.

Objectif(s)

- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste. - Réaliser une composition personnelle en reproduisant des graphismes. Créer des graphismes nouveaux.

Séances :

  1. Séance 1: le monstre en aziline
  2. Séance 2: Décoration du monstre