Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire par B. Vialade

Filtrer les séquences
CE2 - CM1 - CM2
La montgolfière

Sciences

2 séance(s)

Cette séquence, EN OCCITAN, est directement adaptée du projet "La Montgolfière" d'Eduscol [http://eduscol.education.fr/cid99810/mettre-en-oeuvre-son-enseignement-en-st-c3.html]

Objectif(s)

- Savoir mener une démarche d'investigation. - Produire et utiliser des représentations d'objets, d'expériences, de phénomènes naturels tels que schémas, croquis, maquettes, patrons ou figures géométriques. - Travailler en équipe, partager des tâches, s'engager dans un dialogue constructif, accepter la contradiction tout en défendant son point de vue, faire preuve de diplomatie, négocier et rechercher un consensus. - Apprendre à gérer un projet, qu'il soit individuel ou collectif.

Séances :

  1. Cossí l'òme fa per se desplaçar dins l'air ?
  2. Cossí foncciona una montgolfièra ?
CM2
Los decimals

Nb./Calc.

1 séance(s)

Plan de sequéncia : - NUM18 : Fraccions e nombres a virgula - NUM19 : Relacions desens, centens, milens - NUM20 : Descompausar un decimal - NUM21 : Comparar e rengar de decimals - NUM22 : Encadrar e arrondir un decimal - NUM23 : Nombres decimals e linha graduada (plaçar; intercalar)

Objectif(s)

- Comprendre et utiliser la notion de nombre décimal. - Comprendre les spécificités des nombres décimaux. - Associer diverses désignations d'un nombre décimal (fractions décimales, écritures à virgule et décompositions). - Connaitre les règles et le fonctionnement des systèmes de numération dans le champ des nombres décimaux, relations entre unités de numération (point de vue décimal), les valeurs des chiffres en fonction de leur rang dans l'écriture à virgule d'un nombre décimal (point de vue positionnel). - Repérer et placer des décimaux sur une demi-droite graduée adaptée. - Comparer, ranger, encadrer, intercaler des nombres décimaux. - Ordonner des nombres décimaux.

Séances :

  1. Fraccions e nombres decimals
CE2 - CM1 - CM2
Séance type - Classe inversée

Nb./Calc.

Géom.

3 séance(s)

Déroulement d'une séance-type de mathématiques en classe inversée CE2; CM1; CM2. De manière générale, la séance se déroule en trois temps (sur trois journées) : La découverte; la manipulation/appropriation; la restitution de l'apprentissage.

Objectif(s)

- Pour acquérir des connaissances et des compétences, mettre en œuvre les capacités essentielles que sont l'attention, la mémorisation, la mobilisation de ressources, la concentration, l'aptitude à l'échange et au questionnement, le respect des consignes, la gestion de l'effort. - Utiliser les espaces collaboratifs et apprendre à communiquer notamment par le biais des réseaux sociaux dans le respect de soi et des autres. - Utiliser les principes du système de numération décimal et les langages formels (lettres, symboles...) propres aux mathématiques et aux disciplines scientifiques, notamment pour effectuer des calculs et modéliser des situations. - L'élève sait consulter des documents numériques de plusieurs types (documentation, manuel numérique, livre électronique, podcast, etc.). - Il sait enregistrer ses documents dans son espace personnel ou partagé en fonction des usages. - Il sait retrouver et ouvrir un document préalablement sauvegardé.

Séances :

  1. Jour 1
  2. Jour 2
  3. Jour 3
CE2 - CM1 - CM2
Se Déplacer

Géog.

13 séance(s)

Thème 4 Directement inspirée de Magellan 2016 - Hatier

Objectif(s)

Europe et dans le monde. - Comprendre les grands espaces physiques et humains et les principales caractéristiques géographiques de la Terre, du continent européen et du territoire national : organisation et localisations, ensembles régionaux, outre-mer. - Être capable d'appréhender les causes et les conséquences des inégalités, les sources de conflits et les solidarités, ou encore les problématiques mondiales concernant l'environnement, les ressources, les échanges, l'énergie, la démographie et le climat.

Séances :

  1. Se déplacer dans la ville, en France
  2. Se déplacer avec un plan des transports en commun
  3. Une ville aménagée pour les transports
  4. Se déplacer à New York
  5. Se déplacer à Calcutta
  6. Se déplacer en zone rurale en France
  7. Se déplacer dans un village d'Afrique
  8. Se déplacer de villes en villes, en France, par la route
  9. Trouver son itinéraire avec un GPS, un site internet ou une carte routière
  10. Se déplacer de villes en villes, par le train, en France
  11. Le boulevard périphérique de Paris
  12. Se déplacer de ville en ville, en avion, en France
  13. Choisir son moyen de transport