Mesures de longueurs

Discipline
Grandeurs et mesures
Niveaux
CE2.
Auteur
A. BALGUERIE
Objectif
- Comparer, estimer, mesurer des longueurs, des masses, des contenances, des durées.
- Comparer des longueurs, des masses et des contenances, directement, en introduisant la comparaison à un objet intermédiaire ou par mesurage.
- Mesurer des longueurs avec un instrument adapté, notamment en reportant une unité.
- Exprimer une mesure dans une ou plusieurs unités choisies ou imposées.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Comparer, estimer, mesurer des longueurs, des masses, des contenances, des durées.
  • Utiliser le lexique, les unités, les instruments de mesures spécifiques de ces grandeurs.
Dates
Créée le 23 septembre 2017
Modifiée le 04 février 2018
Statistiques
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8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Apprendre à comparer et mesurer des longueurs (mm, cm, dm, m, km)

Déroulement des séances

1

Découverte:

Dernière mise à jour le 04 février 2018
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Comparer des longueurs, des masses et des contenances, directement, en introduisant la comparaison à un objet intermédiaire ou par mesurage.
Durée
25 minutes (4 phases)
Matériel
Bandes de papier numérotées
Ficelle

1. Comparer plusieurs bandes de papiers au tableau

collectif | 5 min. | découverte

Vous allez garder sur votre table votre cahier de recherche, un crayon à papier. Tout le reste, vous n'en avez pas besoin tout de suite.

J'affiche au tableau 4 bandes de papier de longueurs différentes

Vous allez classer ces bandes de la plus petite à la plus grande. Vous n'avez pas le droit de vous lever, vous devez simplement regarder au tableau. Vous faites de travail dans votre cahier de recherche.

Mobilisent leurs compétences et leurs savoirs

Quelle est votre réponse, et comment avez-vous fait?

Vérification en mettant les bandes les unes au-dessous des autres.

2. Comparaison avec un intermédiaire

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Je donne une bande de papier à un élève, et une autre à un autre élève, d'un bout à l'autre de la classe.

Vous allez devoir comparer vos bandes de papier, mais attention, seul X peut se lever, et il est interdit de prendre les bandes de papier. [laisser un temps de réflexion puis proposer] X peut se servir du matériel posé sur cette table, mais c'est tout.

Mobilisent leurs connaissances et leurs savoirs, tâtonnent, explicitent leurs stratégies.

Comment avez-vous fait?

J'ai utilisé une autre bande de papier/ un bout de ficelle pour reporter la longueur de ma bande de papier et ensuite comparer avec la bande de papier de l'autre élève.

3. Reporter une longueur

individuel | 10 min. | recherche

Je vais vous distribuer deux bandes de papier: A et L. Il est interdit de les découper. Toute à l'heure, je vais vous donner en plus une feuille [je la montre] sur laquelle vous devrez retrouver les segments de même longueur que votre bande A. Attention, je ne vous donnerai la feuille que si vous me rendez la bande A. Il faut donc que vous réfléchissiez dès maintenant à un moyen de réussir. Vous pouvez écrire sur la bande L mais vous ne pouvez pas la découper.

Je passe dans les rangs pour regarder les stratégies développées par les élèves.

Tâtonnent, mobilisent leurs savoirs et leurs compétences

Je donne la feuille et je reprends la bande A. Je vous rappelle la consigne: Cherchez quels segments de la feuille ont même longueur que votre bande A. Vous écrivez une phrase réponse en bas de la feuille.

Quand vous avez fini, vous levez le doigt et je vous rends la bande A pour que vous vérifiez.

4. Comment a-t-on fait?

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Comment avez-vous fait pour réaliser cet exercice?

Qu'avons-nous appris aujourd'hui?

Pour comparer deux longueurs, je peux le faire à vue d'oeil. Mais ça ne suffit pas toujours. Je peux reporter une longueur sur l'autre à l'aide d'une bande de papier.

2

Utiliser un étalon

Dernière mise à jour le 04 février 2018
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Comparer des longueurs, des masses et des contenances, directement, en introduisant la comparaison à un objet intermédiaire ou par mesurage.
- Connaître le principe de comparaison des longueurs, des masses, des contenances.
- Mesurer des longueurs avec un instrument adapté, notamment en reportant une unité.
Durée
26 minutes (4 phases)
Matériel
Par élève: une bande courte C (la même pour tous), et une bande Re telle que Re= un nombre entier de fois la longueur de C
Feuilles de brouillon

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 3 min. | réinvestissement

Qu'avons-nous appris la dernière fois concernant les longueurs?

Nous avons appris à comparer des longueurs en reportant les longueurs sur une bande de papier.

2. Ecrire un plan de construction

individuel | 10 min. | recherche

Vous allez chacun avoir deux bandes de papier. Une bande de papier C qui est la même pour tout le monde. Et une bande de papier Re qui est différente d'un élève à un autre.

Vous allez devoir écrire un message à un autre élève, en lui expliquant comment il va pouvoir tracer un trait de même longueur que votre bande Re. Vous n'avez pas le droit de faire de dessin.

Qui peut réexpliquer la consigne? Vous faites ce travail sur les feuilles de brouillon que je vous ai distribuées. Quand vous avez fini, vous levez le doigt, et comme ça je viendrai échanger. Quand vous recevez le message d'un autre élève, vous tracez le trait selon ce qui est expliqué dans votre cahier de recherche.

Vérification par les élèves avec la bande de l'autre binôme.

Possible de changer de binômes pour ceux qui vont plus vite.

Je passe dans les rangs pour regarder les différents messages.

3. Les messages écrits

collectif | 8 min. | mise en commun / institutionnalisation

J'écris certains messages retenus.

A votre avis, quels sont les messages les plus efficaces pour bien construire les traits? Pourquoi?

4. Entraînement à tracer à partir d'unités de mesure

individuel | 5 min. | entraînement

Toujours dans votre cahier de recherche, vous allez tracer des traits de longueurs 4C, 7C, et un dernier entre 4C et 5C

3

Mesures et longueurs - entraînement

Dernière mise à jour le 04 février 2018
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Mesurer des longueurs avec un instrument adapté, notamment en reportant une unité.
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
Fiche d'exercice

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | réinvestissement

La dernière fois, je vous avais donné des bandes de couleurs et des bandes blanches, vous vous souvenez? Qu'est-ce que vous avez dû faire?

On a dû comparer leur longueur et pour ça on les a mesurer. On a pu utiliser plusieurs outils: une ficelle, un double-décimètre, un mètre, une autre bande...

Très bien. Et quelqu'un peut me rappeler comment je mesure ce segment au tableau?

2. Exercices d'entraînement

individuel | 10 min. | entraînement

Distribution des exercices + lecture des consignes et reformulation + je passe pour observer comment les élèves tiennent leurs instruments de mesure.

Collage de l'exercice dans le cahier du jour.

4

Ordre de grandeur et conversion

Dernière mise à jour le 04 février 2018
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Estimer les ordres de grandeurs de quelques longueurs, masses et contenances en relation avec les unités métriques.
- Comprendre les relations entre les unités de longueur, entre les unités de masses, entre les unités de contenance.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Objets de la classe: cahier, livre, double-décimètre, punaise, règle du tableau, aimant, perle de rocaille
Remarques
Inspiré d'une séance sur edumoov de P. Caudrelier

1. Ordre de grandeur

collectif | 10 min. | découverte

Sur le tableau, tracer un segment d'1 mètre gradué de 5 en 5.

J'ai tracé au tableau un segment d'1 mètre. A votre avis, que sont les petits traits que j'ai mis sur le segment. Donc ici, on est à combien de centimètre?

On va devoir placer sur cette frise différents objets, sans les mesurer pour l'instant. A votre avis, où je mets tel objet...?

Est-ce que je peux mesurer ces petits objets en cm à votre avis? Et si je voulais mesurer la taille de la classe, comment je pourrais faire?

On a donc plusieurs unités de longueur: les mm, les cm, et les m. Effectivement, on ne va pas essayer de mesurer un clou en mètre, ni la cour en millimètre. Alors, à votre avis, quelle unité de longueur va-t-on utiliser pour mesurer un terrain de football? une voiture? un chien? un arbre? une puce? une feuille de papier? un enfant?

Idée à faire ressortir: les petits objets se mesurent en cm, les grands objets se mesurent en mètre

Et comment je fais pour savoir combien de centimètres il y a dans un mètre?

Tracer le tableau de conversion des mesures au tableau, avec l'aider des élèves

2. Exercices d'entraînement

individuel | 10 min. | entraînement

- Lecture des consignes + reformulation + faire le 1er exemple

- Lecture des consignes de l'exercice 2 + reformulation + faire le 1er exemple

- Faire une correction collective uniquement s'il y a beaucoup d'erreurs.

 

NB: faire un affichage avec utilisation des mm pour une perle, cm pour une punaise, dm pour un tube de colle, m pour une étagère et laisser la place pour les km

5

Ordre de grandeur et conversion (2)

Dernière mise à jour le 04 février 2018
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Connaître le principe de comparaison des longueurs, des masses, des contenances.
- Exprimer une mesure dans une ou plusieurs unités choisies ou imposées.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Manuel

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | réinvestissement

Qu'avons-nous appris la dernière fois?

A estimer la longueur de différents objets, et à convertir entre différentes unités de mesure

2. Entrainement

individuel | 20 min. | entraînement

Les distributeurs, vous pouvez donner un manuel de mathématiques pour deux s'il vous plaît. Pendant ce temps, les autres, vous prenez votre cahier du jour, vous écrivez Grandeurs et mesures et vous soulignez en vert. Ensuite, vous pouvez ouvrir le livre à la page 70 et commencer à lire l'exercice "Cherchons ensemble"

Certains distribuent. Les autres ouvrent leur cahier et leur manuel pour se mettre au travail

Lecture des questions, et reformulation des questions.

Vous allez faire les exercice 1, 3, 4, 5 et 6

Passer pour aider les élèves en difficultés

6

Ordre de grandeur et conversion km

Dernière mise à jour le 04 février 2018
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Exprimer une mesure dans une ou plusieurs unités choisies ou imposées.
- Connaître les ordres de grandeur des unités usuelles en les associant à quelques objets familiers.
Durée
28 minutes (2 phases)
Matériel
Manuel
Fiche d'exercice

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 8 min. | réinvestissement

Qui peut me rappeler ce que nous avons appris les dernières fois, quand nous avons parlé des mesures?

Nous avons appris à estimer la longueur de certains objets, à convertir dans différentes unités de longueur

Nous avons travaillé pour l'instant avec ce tableau de conversion. Selon vous, existe-t-il d'autres unités de longueur? Et où peut-on les placer dans le tableau

le km = 1000 m

Et quand est-ce qu'on va utiliser le km à votre avis?

Pour mesurer des grandes distances

NB: si travail en QLM sur les villes, demander à combien de km sont ces villes par exemple.

2. Entrainement

individuel | 20 min. | entraînement

Vous allez maintenant vous entraîner pour bien savoir quand on va utiliser les mm, les cm, les m ou les km pour mesurer une longueur, et à bien comprendre les liens entre ces différentes unités de longueur. Pour tous les exercices, vous pouvez vous aider du tableau de conversion.

Vous allez dans un 1er temps faire l'exercice de la feuille que je vous distribue. Quand vous l'avez, vous pouvez la coller dans votre cahier du jour et on va lire les consignes ensemble.

Vous ferez cet exercice en 1er, puis les exercices 3, 4, 5 et 6 de la page 73 de votre manuel. Ce sont les mêmes consignes que les exercices de la dernière fois, donc vous ne devriez pas avoir de problème de compréhension.

7

Mesures et longueurs - problèmes

Dernière mise à jour le 04 février 2018
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Résoudre des problèmes impliquant des longueurs, des masses, des contenances, des durées, des prix.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Manuel
Fiche d'exercice
Cahier de mémoire

1. Comment faire des calculs avec des mesures

individuel | 10 min. | recherche

On a bien travaillé sur les conversions. Qui peut me dire combien il y a de cm dans 15 m? combien il y a de cm dans 50mm

J'ai un défi à vous proposer. J'aimerais savoir quelle est la longueur de la table chez moi, sachant que la table mesure 1m, et que la rallonge mesure 50cm. Comment je fais cette opération?

Pour faire des calculs de mesure, il faut les convertir dans la même unité

Vous allez noter la leçon dans votre cahier bleu. "Pour faire des calculs de mesure, je dois les convertir dans la même unité. Je peux pour cela m'aider du tableau de conversion (à reproduire dans le cahier)

2. Entraînement aux problèmes

individuel | 15 min. | entraînement

Faire les problèmes 10 et 11 de la p.71 + exercice 12 et A toi de jouer