L'hygiène

Discipline
Vivant, matière, objets
Niveaux
CP, ULIS.
Auteur
A. RABANIT
Objectif
- Reconnaître des comportements favorables à sa santé.

- Être conscient des enjeux de bien-être et de santé des pratiques alimentaires et physiques.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 24 septembre 2017
Modifiée le 20 octobre 2017
Statistiques
1146 téléchargements
10 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

prendre soin de son corps

Dernière mise à jour le 24 septembre 2017
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- Mettre en œuvre et apprécier quelques règles d'hygiène de vie : variété alimentaire, activité physique, capacité à se relaxer et mise en relation de son âge et de ses besoins en sommeil, habitudes quotidiennes de propreté (dents, mains, corps).

- Mesurer et observer la croissance de son corps.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
vidéo les 3 comptines des p'tits amis
toise
balance
fiche d'identité

1. représentations initiales

collectif | 15 min. | découverte

Présentation de la séquence : l'hygiène

- qu'est-ce que l'hygiène?

- que doit-on faire pour être en bonne santé?  

  • Manger équilibré
  • Dormir 
  • Se laver
  • Faire du sport

 

2. la propreté

collectif | 15 min. | recherche

Prendre soin de son corps : la propreté 

- que doit-on laver ? quand ? comment ? pourquoi ?

Discussion collective sur les habitudes des élèves.

Visionnage des comptines. 

3. la croissance de notre corps

individuel | 15 min. | recherche

je suis en bonne santé : je grandis

Expliquer aux enfants qu'ils vont grandir et grossir tout au long de l'année.

Les mesurer, les peser, mesurer leurs pieds.

On le refera en fin d'année pour voir leur croissance.

Chaque enfant remplit sa fiche d'identité.

2

l'hygiène

Dernière mise à jour le 24 septembre 2017
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- Mettre en œuvre et apprécier quelques règles d'hygiène de vie : variété alimentaire, activité physique, capacité à se relaxer et mise en relation de son âge et de ses besoins en sommeil, habitudes quotidiennes de propreté (dents, mains, corps).
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
Fiche : les bons gestes pour être propres
sopalin, eau, savon, terre
vidéo inrs : se laver les mains
fiche bilan

1. les bons gestes pour être propres

collectif | 15 min. | recherche
  • Rappel de la séance précédente : les 4 règles pour être en bonne santé 
  • Présentation et réalisation de la fiche : où les enfants sont ils sales? comment vont-ils se nettoyer?

2. le lavage des mains

collectif | 20 min. | recherche
  • quand doit-on se laver les mains?
  • pourquoi? insister sur les microbes
  • comment avoir les mains les plus propres possible?

Expérience :  en 3 groupes tester 3 façons de se laver les mains :

- sans eau avec du sopalin

- avec seulement de l'eau

- avec de l'eau et du savon.

  • mise en commun

3. bilan

collectif | 15 min. | découverte

Comment bien se laver les mains?

  • vidéo INRS france :  https://www.youtube.com/watch?v=GweBYlpWKxg
  • fiche bilan ( à faire collectivement)
3

le sommeil et le sport

Dernière mise à jour le 24 septembre 2017
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- Connaître les changements des rythmes d'activité quotidiens (sommeil, activité, repos...).
- Mettre en œuvre et apprécier quelques règles d'hygiène de vie : variété alimentaire, activité physique, capacité à se relaxer et mise en relation de son âge et de ses besoins en sommeil, habitudes quotidiennes de propreté (dents, mains, corps).
Durée
50 minutes (5 phases)
Matériel
Affiche
vidéo : Le sommeil - Sid le petit scientifique
fiches : temps de sommeil, manque de sommeil et bien dormir

1. pourquoi dors-tu?

collectif | 15 min. | découverte
  • découverte de l'affiche 
  • prise de représentations des enfants : pourquoi dort-on? les réponses des enfants sont listées.
  • visionnage de la vidéo : Le sommeil - Sid le petit scientifique

2. combien de temps doit on dormir?

collectif | 10 min. | découverte

Projeter la fiche "temps à dormir" et chercher ensemble: 

  • A quelle heure les enfants doivent se coucher?
  • combien de temps ils doivent dormir?
  • idem pour les adultes.

3. pourquoi doit-on dormir?

collectif | 10 min. | découverte
  • Reprise de l'affiche : selon vous que se passe-t-il si vous ne dormez pas assez?
  • fiche  "manque de sommeil" à faire collectivement

4. comment bien dormir?

collectif | 10 min. | découverte
  • quels signes montrent que tu es fatigués?
  • que peut-on faire avant de se coucher?
  • que faut il éviter?
  • réalisation collective de la fiche "bien dormir"

5. bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

réaliser une affiche sur le sommeil : 

  • temps de sommeil
  • heure du coucher
  • ce que je peux faire avant d'aller au lit...

 

4

l'alimentation : la classification des aliments

Dernière mise à jour le 24 septembre 2017
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- Connaître les catégories d'aliments, leur origine.
- Aborder la notion d'équilibre alimentaire (sur un repas, sur une journée, sur la semaine).
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
prospectus
marguerite vide
diaporama de la marguerite
jeu des aliments
fiche de la marguerite

1. présentation

collectif | 5 min. | découverte

Partager la classe en 6

Chaque groupe reçoit un pétale de marguerite de couleur.

Consigne : "Vous allez devoir trouver dans les prospectus des aliments correspondant à votre pétale de marguerite."

2. la marguerite pétale par pétale

groupes de 3 | 15 min. | recherche

Chaque groupe remplit son pétale.

Mise en commun et discussion sur le choix des aliments.

3. la marguerite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Réalisation de la marguerite collective.

Visionnage du diaporama.

 

4. jeu

collectif | 20 min. | entraînement

en 2 groupes : 

  • jeu de plateau sur les familles d'aliments
  • fiche individuelle de la marguerite

10 min pour chaque groupe

5

Brossage de dents

Dernière mise à jour le 20 octobre 2017
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- Reconnaitre des comportements favorables à sa santé.
Durée
85 minutes (3 phases)
Matériel
Animation M'tes dents
quiz + diplôme
fiches 2 et 3
Remarques
Cette séance se déroulera sur plusieurs jours.

1. Animation M'tes dents

collectif | 60 min. | découverte

Animation réalisée par une professionnelle.

2. le brossage des dents

collectif | 20 min. | réinvestissement
  • rappel de l'animation.
  • réalisation du quiz
  • obtention du diplôme
  • fiche récapitulative

 

3. la pratique

collectif | 5 min. | entraînement

Brossage de dents quotidien à l'école.

6

Evaluation

Dernière mise à jour le 20 octobre 2017
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- Reconnaitre des comportements favorables à sa santé.
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
fiche d'évaluation

1. présentation

collectif | 5 min. | découverte

Rappel des séances précédentes

Explication des consignes de la fiche

2. évaluation

collectif | 40 min. | découverte

fiche d'évaluation.