La phrase

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE2.
Auteur
K. SCHULZ
Objectif
- Reconnaître une phrase
- Ecrire une phrase
- Utiliser les signes de ponctuation
- reconnaître et savoir écrire une phrase affirmative ou négative
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Identifier les phrases affirmatives et négatives (notamment, transformations liées à l'identification du verbe).
  • Connaître et utiliser la ponctuation de fin de phrases ; les signes du discours rapporté.
Dates
Créée le 24 septembre 2017
Modifiée le 27 septembre 2017
Statistiques
964 téléchargements
9 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

La phrase et les signes de ponctuation

Dernière mise à jour le 27 septembre 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Identifier une phrase
- Connaître et utiliser la ponctuation de fin de phrases
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
vidéo projecteur
texte collectif à vidéo projeter
textes individuels polycopiés

1. texte collectif

collectif | 15 min. | découverte

1/ Vidéo projeter le texte collectif: Est-ce que tous les enfants
du monde vont à l’école ?
(texte issu de: réussir en grammaire de chez RETZ)

2/ lecture silencieuse

3/ lecture de quelques élèves à haute voix

2. Compter le nombre de phrases

binômes | 5 min. | recherche

1/ Demander aux élèves deux par deux en chuchotant de compter le nombre de phrases. (ils doivent être d'accord sur ce nombre)

 

3. Mémo et carte mentale

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

1/ Mise en commun: combien avez-vous trouver de phrases? (écrire au tableau)

2/ Demander aux élèves: comment reconnait-on une phrase? 

- une phrase doit avoir du sens

- elle commence par une majuscule

- elle se termine par: un point, un point d'exclamation, un point d'interrogation ou des points de suspensions

3/ écriture de la leçon: G1: dans le petit classeur partir grammaire

manuel à portée de mots p 9

4. Application

individuel | 20 min. | entraînement

1/ distribuer le texte individuel, le faire coller dans le cahier du jour

2/ entourer les signes de ponctuations à la fin des phrases en rouge

3/ entourer les majuscules de début de phrases en noir

4/ surligner chaque phrase avec deux couleur de surligneurs

5/ écrire dans le cahier du jour combien le texte comporte de phrases.

2

les formes de phrases

Dernière mise à jour le 24 septembre 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Identifier les phrases affirmatives et négatives (notamment, transformations liées à l'identification du verbe).
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
vidéo projecteur
texte à vidéo projeter
texte individuel
étiquettes collectives grand format
papier affiche
étiquettes petit format pour la recherche
petit classeur

1. Texte collectif

collectif | 10 min. | découverte

1/ Vidéo projeter le texte collectif: Les grands singes ont peur de l'eau
 (texte issu de: réussir en grammaire de chez RETZ)

2/ lecture silencieuse

3/ lecture de quelques élèves à haute voix

2. Tri de phrases

binômes | 10 min. | recherche

1/ Distribuer les étiquettes (phrases du texte)

(Attention: un jeu d'étiquettes pour deux, pour favoriser le travail en binôme)

2/ Demander aux élèves de découper les étiquettes et de les ranger en deux groupes.

 

3. affiche collective et carte mentale/ mémo

collectif | 25 min. | mise en commun / institutionnalisation

1/ Mise en commun: "comment avez-vous ranger les étiquettes? Pourquoi?"

2/ Mise en évidence des deux formes de phrases: affirmatives et négatives

3/ Carte mentale à créer au tableau ou sur affiche

4/ Trace collective sur affiche avec classement des étiquettes en deux groupes: phrases affirmatives et phrases négatives.

5/ Leçon à écrire ou à coller.

4. Phase 4

collectif | 15 min. | entraînement

1/ Distribuer le jeu n°2 d'étiquettes.

2/ Leur faire découper et coller dans le cahier du jour en les classant en deux groupes: phrases affirmatives et phrases négatives.

3

exercices de réinvestissement formes de phrases

Dernière mise à jour le 24 septembre 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Identifier les phrases affirmatives et négatives (notamment, transformations liées à l'identification du verbe).
Durée
60 minutes (1 phase)
Matériel
fiche exercices polycopiée
manuel à portée de mots
cahier du jour

1. Exercices sur cahier du jour

individuel | 60 min. | réinvestissement

1/ lecture de la leçon qui a été apprise

2/ exercices de réinvestissement

3/ correction collective ou individuelle