S'opposer individuellement - Jeux de lutte

Discipline
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Niveaux
GS.
Auteur
M. CARON
Objectif
- Coopérer et s’opposer individuellement ou collectivement ; accepter les contraintes collectives.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Coopérer, exercer des rôles différents complémentaires, s’opposer, élaborer des stratégies pour viser un but ou un effet commun.
Dates
Créée le 23 octobre 2014
Modifiée le 29 novembre 2014
Statistiques
368 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Découvrir les jeux de luttes au cycle 1
Jeux tirés de ce document de l'inspection académique de la Loire
http://ekladata.com/-gMm438OfX5osKwkBiVHCFb-z4E/Jeux_opposition3_GS.pdf

Déroulement des séances

1

Les hérissons et les renards

Dernière mise à jour le 08 novembre 2014
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Coopérer et s’opposer individuellement ou collectivement ; accepter les contraintes collectives.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
-16 tapis
-64 pinces à linges
-4 bancs avec un cerceau de la couleur de chaque groupe en dessous des pieds de chaque bancs
-1 fiche de suivi par élève

1. Consignes et règles d'or

collectif | 10 min. | découverte

"Nous allons commencer un cycle de jeux d'opposition, jeux de lutte il y aura 3 règes d'or à toujours respecter si on ne veut pas être exclu: -Ne pas faire mal aux autres  -Ne pas se laisser faire mal - Ne pas se faire mal à soi même. Un non-respect entraine une exclusion définitive de la séance."

Poser tous les bijoux barettes et autres dans la boite prévue à cet effet.

On va commencer par un jeu qui s'apelle hérissons et renards. Les jaunes sont les hérissons, prenez 8 pinces à linge chacun et accrochez les sur vos vêtements. Les rouges sont les renards, ils veulent manger les hérissons mais doivent d'abord leur enlever leurs piquants qu'ils rangent dans la boite située à l'extrémité des tapis. Les hérissons peuvent aller rechercher leur piquants. Interdction de sortir des tapis sous peine de faire perdre un piquant à son équipe.

Les verts observent chacun un joueur rouge et comptent les piquants ramassés à la fin. Ils enlèvent un piquant si un rouge sort des tapis

Les bleus observent chacun un joueur jaune et lui enlève un piquant s'il sort du tapis." Au signal de fin on retourne s'asseoir sur le banc de son équipe et on compte les points."

L'équipe des renards qui a pris le plus de piquants a gagné.

2. Jeu effectif

groupes de 8 | 20 min. | recherche

Rôle d'arbitre:

Les bleus observent les jaunes et vice versa

Les rouges observent les verts et vice-versa

Phase 1: Les rouges sont les renards face aux jaunes qui sont les hérissons (2mn)

Coup de sifflet: On s'asseoit sur son banc sans toucher aux épingles. La maitresse passe et compte chaque épingles restant sur les enfants en les enlevant et demande à son observateur de noter. Puis elle compte (avec les enfants) celle dans la boite des renards et demande aux verts de s'en rappeller.

Phase 2: Les jaunes sont les renards face aux rouges qui sont les hérissons

Phase 3: Les bleus sont les renards et les verts les hérissons

Phase 4: Les verts sont les hérisson et les bleus les renards

3. Relaxation

collectif | 5 min. | découverte

Les élèves se mettent en boule sur les tapis. Vous êtes une petite graine bien au chaud dans la terre. Vous poussez vos racines se développent (sortir un pied, une jambe) puis la tige du tronc sortir un bras, le tendre, lever le tronc, à genoux, les deux bras, se lever être un grand arbre qui profite du soleil, être secoué par le vent, se recroqueviller sous le froid, redescendre sous la terre...

2

Les ours et les dompteurs

Dernière mise à jour le 08 novembre 2014
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Coopérer et s’opposer individuellement ou collectivement ; accepter les contraintes collectives.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
12 Tapis dont 2 de couleurs différentes des autres
1 chronomètre

1. Consignes et règles d'or

collectif | 10 min. | découverte

Les 12 tapis forment un rectangle au sol avec les deux tapis différents au centre.

4 bancs sont installés autour de ces tapis avec un cerceau rouge, vert, bleu et jaune coincé sous chacun des bancs. Les élèves s'assoient sur le banc de leur couleur.

Rappel des trois règles d'or des jeux de luttes: Ne pas se faire mal - Ne pas faire mal aux autres - Ne pas laisser les autres nous faire mal.

Un élève passe avec la boite à barette pour récupérer les barettes, pinces à cheveu, bijoux

L'histoire: :"Les ours sont dans leur cage et ne veulent pas obéir aux dompteurs qui veulent les faire
sortir. Alors ils sont obligés de les tirer au dehors."

2. Jeu effectif

demi-classe | 10 min. | entraînement

Les bleus sont les ours et les jaunes les dompteurs.

Un arbitre avec l'enseignante surveille que les dompteurs ne fassent pas mal aux ours et ne sortent pas du tapis

Un élève, maître du temps surveille le sablier= 1min 30

On compte le nombre d'ours resté au centre

Les rouges deviennent les ours et les verts les dompteurs et la séance reprend.

A la prochaine séances les dompteurs seront les ours et vice versa

3. Relaxation

collectif | 10 min. | découverte

Les élèves se mettent en boule sur les tapis. Vous êtes une petite graine bien au chaud dans la terre. Vous poussez vos racines se développent (sortir un pied, une jambe) puis la tige du tronc sortir un bras, le tendre, lever le tronc, à genoux, les deux bras, se lever être un grand arbre qui profite du soleil, être secoué par le vent, se recroqueviller sous le froid, redescendre sous la terre...

4. Rangement du matériel

collectif | 10 min. | entraînement

Les élèves retournent sur le banc, l'élève responsable de la boite à barettes distibue à chacun ses bijoux...

Ils remettent leurs chaussures

4 élèves responsables du matériel de sport aide à ranger les tapis.

3

Situation initiale de référence: Les hérissons

Dernière mise à jour le 22 novembre 2014
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Coopérer et s’opposer individuellement ou collectivement ; accepter les contraintes collectives.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
14 crayons
Un sablier d'1 minute 30
14 tapis
4 bancs et 4 cerceau (rouges, jaunes, bleus et vert)

1. Récapitualtion des règles de sécurité + consignes

collectif | 10 min. | découverte

Les enfants s'asseoit sur le banc de leur couleurs.

Un élève par banc rassemble les manteau et les pose dans un cerceau de couleur du groupe

Un autre ramasse les barettes et les pose dans la barquette réservée à cet effet.

Leur faire répéter les 3 règles d'or.

Présenter la séance d'aujourd'hui: Combats d'hérissons 2 à 2

But du jeu: Mettre son adversaire sur le dos pendant 3 secondes le + de fois possible

Bleus contre rouges

Groupe de 4 un bleu et un rouge s'affrontent, un vert et un jaune font les arbitres cad notent combien de fois leur joueur a mis l'adversaire sur le dos, arrête le jeu si violence.

Montrer un combat. Souligner le rôle des arbitres

2. Jeu effectif

groupes de 4 | 10 min. | entraînement

Les tapis sont mis 2 à 2 avec des espace entre eux pour laisser de la place aux arbitres de chaques côtés des tapis.

Les joueurs s'affrontant commencent à genoux chacun au bout de son tapis et doit y retourner au coup de sifflet final  et à l'injonction des arbitres au risque de perdre un point.

3. Rangement du matériel

collectif | 10 min. | recherche

Les adversaires se serrent la main la maitresse passe pour voir avec les arbitres si ça c'est bien passé et quels sont les scores puis renvoie chaque élève sur son banc au fur et a mesure.

Les élèves responsables du rangement rangent les tapis.

Les élèves responsables des manteaux les distribuent

Les élèves responsables des barettes aussi.

Lors de la prochaine séance les arbitres seront les joueurs.

4

Les renards et les petits lapins

Dernière mise à jour le 29 novembre 2014
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Coopérer et s’opposer individuellement ou collectivement ; accepter les contraintes collectives.
-Apprendre à saisir et maintenir
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
-Tapis

1. Récapitualtion des règles de sécurité + consignes

collectif | 10 min. | découverte

Nous allons essayer d'améliorer nos compétences pour avant les vacances recommencer les affrontements deux à deux et les améliorer. Cette semaine nous allons travailler sur "Apprendre à saisir et maintenir".

Il y a 4 lapins au bout des tapis installés en rectangle et 4 renards à l'autre bout devant le terrier des lapins.

CONSIGNES :
Aux LAPINS : "Vous partez à l'opposé de votre terrier pour le rejoindre, mais sans vous faire
attraper par le renard"
"Vous gagnez si vous arrivez à toucher le terrier avec une partie de votre corps"
Aux RENARDS : "Vous vous placez devant le terrier des lapins "
"Dès que le jeu a commencé vous essayé d'attraper votre lapin et de le tenir"
"Vous gagnez si vous empêchez votre lapin d'atteindre son terrier avant la fin
du jeu"

2. Jeu effectif

groupes de 8 | 15 min. | entraînement

4 contre 4

Faire des groupes de deux joueurs : un renard et un lapin. On peut faire jouer plusieurs groupes en même
temps, mais c’est toujours le même renard face au même lapin.
On ne joue que sur les tapis.
Le jeu dure 1 minute et 30 secondes.

Deux options: 1 zone de jeu 4*4 puis un autre groupe 4*4 (la moitié des élèves passent)

2 zone de jeu et 2*4*4 simultanément par deux fois (tous les élèves passent)

3. retour et rangement

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Compter et noter les réussites. Exliquer comment on a fait pour gagner.