Félicien le jardinier

Discipline
L'oral
Niveaux
PS.
Auteur
V. LE LIEVRE
Objectif
- Ecouter et comprendre un texte lu par l’adulte.
- Ecouter, aider, coopérer ; demander de l’aide.
- Prendre la parole à l’intérieur d’un groupe.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
  • Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.
  • Participer à la réalisation de projets communs, apprendre à coopérer, partager et s'entraider. Prendre des initiatives et des responsabilités au sein du groupe.
  • Orienter et utiliser correctement une feuille de papier, un livre ou un autre support d’écrit, en fonction de consignes, d’un but ou d’un projet précis.
Dates
Créée le 24 octobre 2014
Modifiée le 12 novembre 2014
Statistiques
569 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

La mascotte de la classe vient d'être introduite dans la classe. Elle s'appelle Félicien. La lecture de l'album "Félicien le jardinier" va permettre aux élèves de donner un ancrage à la mascotte et de travailler les notions de partage, de générosité.

Déroulement des séances

1

La première de couverture

Dernière mise à jour le 11 novembre 2014
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Décrire un élément observé.
- Participer à des échanges à l’intérieur d’un groupe, en attendant son tour de parole.
- Prendre l’initiative de poser des questions ou d’exprimer son point de vue.
- Respecter les autres et respecter les règles de la vie commune.
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
L'album Félicien le jardinier de Bénédicte Quinet à l'école des loisirs.

1. Présentation du nouvel album

collectif | 2 min. | découverte

La mascotte Félicien apporte dans son sac un nouvel album.

"Regardez les enfants ce que Félicien nous a apporté ce matin". Je pense qu'il aimerait bien que nous étudions cet album. Nous allons observer la couverture et essayer tous ensemble de deviner de quoi peut bien parler cette histoire.

2. Description et émissions d'hypothèses

collectif | 10 min. | recherche

- le lapin, qui est-il ? comment est-il ? De quelle couleur est-il ? Quelles sont les parties de son corps que nous voyons ?  Est-ce une photo ou un dessin ?

- Où est le lapin d'après vous ? Que fait-il ? Pourquoi ?

- Observation des différentes écritures :

Explication : Vous voyez tout en haut il y a une écriture plus grosse et plus foncée que les autres. Il s'agit du titre de l'album, son nom. En dessous nous voyons de part et d'autres des oreilles du lapin d'autres mots. Il s'agit des prénoms et noms des personnes qui ont dessiné et écrit cet album. La personne a fait tous les dessins s'appelle : Gaëtan Evrard (faire noter le ë comme pour Leïna), la personne qui a écrit l'histoire s'appelle : Bénédicte Quinet.

- Comment s'appelle le livre ? Quelqu'un connait-il la 1ère lettre du titre ?

Je lis le titre : Félicien le jardinier.

J'attends la réaction des élèves: " Félicien comme notre mascotte". Donc d'après vous de quoi va parler l'histoire ?

3. Résumé

collectif | 3 min. | mise en commun / institutionnalisation

Donc qu'avons nous appris ce matin en observant la couverture de l'album ?

Je demande aux élèves de reformuler ce qui a été vu.

Demain, nous continuerons de découvrir l'histoire de Félicien.

2

Puzzle en 4 parties

Dernière mise à jour le 11 novembre 2014
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Découvrir formes et grandeurs : faire un puzzle
- Repérer des propriétés simples (petit/grand ; lourd/léger) d’objets variés.
Durée
18 minutes (3 phases)
Matériel
4 Puzzles de 3 ou 4 pièces préparés à partir de la couverture de l'album.
2 puzzles sont découpés en 3 bandes.
2 puzzles sont découpés en diagonales.
Informations théoriques
Domaine disciplinaire : Découvrir le monde : Découvrir formes et grandeurs.

1. Présentation du travail

collectif | 3 min. | découverte

Présentation au coin regroupement de l'activité :

- Qu'allez-vous devoir faire ?

- Comment faire ?

Vous allez d'abord recomposer le puzzle. Vous pouvez choisir le puzzle que vous voulez.

Pour vous aider je vais laisser l'album sur la table. Vous pouvez faire le puzzle avec un camarade.

2. Réalisation

groupes de 6 | 10 min. | recherche

En autonomie les élèves doivent réaliser le puzzle.

L'album est disponible sur la table

Les puzzles en diagonales sont proposés aux élèves déjà habitués à faire des puzzles.

Lorque les élèves ont terminé on vérifie si le résultat obtenu est correct.

Pour ceux qui ont réussi ils peuvent aller chercher un autre puzzle.

3. Bilan

groupes de 6 | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

On observe les réalisations des élèves.

Alors avez-vous réussi ?

Si oui, pourquoi le travail est réussi ?

Si non, pourquoi ? Qu'est ce qui était difficile ? Comment faire pour réussir la prochaine fois  ?

3

Etude des premières pages de l'album

Dernière mise à jour le 11 novembre 2014
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Ecouter et comprendre un texte lu par l’adulte.
- Prendre la parole à l’intérieur d’un groupe.
Durée
12 minutes (2 phases)
Matériel
L'album Félicien le jardinier

1. Présentation

collectif | 2 min. | découverte

Hier nous avons étudié la couverture du nouvel album que nous a apporté Félicien. Qui peut nous rappeler le titre de l'album?

Aujourd'hui nous allons regardé les premières pages et découvrir les aventures de Félicien le ....... (j'attends que les enfants redonne le titre complet).

Présentation de la couverture intérieure.

Texte de .... ça veut dire que la personne qui a écrit l'histoire, l'auteure s'appelle Bénédicte Quinet

Illustrations de .... ça veut dire que la personne qui a fait les dessins, l'illustrateur, s'appelle Gaëtan Evrard.

2. Corps de la séance

collectif | 10 min. | recherche

Présentation des 2 premières pages.

Qui voit-on ?  que voit-on ? Où se trouvent les personnages ? Que font-ils ?

Travail sur le vocabulaire : la poule, les poussins, les salades, les carottes.

Travail sur les couleurs : jaune, vert

Travail sur les nombres : combien y a t-il de poussins ? Nous allons compter ensemble.

Combien y a t-il de salades ? Nous allons les compter.

4

Etude des pages 4 à 8

Dernière mise à jour le 12 novembre 2014
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Ecouter et comprendre un texte lu par l’adulte.
- Prendre la parole à l’intérieur d’un groupe.
- Décrire un élément observé.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
L'album Félicien le jardinier

1. Présentation

demi-classe | 5 min. | découverte

Lors de cette 1ère phase le livre est fermé.

La semaine dernière nous avons commencé un nouveau livre. Qui peut me rappeler titre ?

Comment s'appelle la première page ? j'attends que les élèves me rappelle qu'il s'agit de la couverture.

Vous rappelez-vous ce qu'il se passait dans les premières pages que nous avons lu ?

Les élèves ne se rappelleront probablement pas de certains détails (le nom de la poule) j'ouvre le livre.

La famille poule est composée du papa qu'on appelle le ......, de la maman poule et des petits qu'on appelle les .......

Donc notre ami Félicien est dans son jardin, il donne une salade à ..... la poule et à ses ......... .

Voyons maintenant la suite de ses aventures.

2. Corps de la séance

demi-classe | 15 min. | recherche

Pages 3 et 4 :

Que voit-on ?

Comment s'appelle la maman cochon ? La truie. Vous répétez avec moi : la truie.

Les petits cochons s'appelent les porcelets. On répète : les porcelets.

Combien y a t-il des porcelets sur la page 3 ? Et sur la page 4 ?

Pourquoi ont-ils les carottes sur la tête ?

Lecture du texte.

Donc si on résume, Félicien a donné des carottes à Rosalie la ...... et il a donné quoi à Odette la poule ?

Pages 5 et 6 :

Que voit-on ?

Une chèvre. Le petit de la chèvre s'appelle : le chevreau, vous répétez avec moi.

De quels légumes s'agit-il ? Des choux. Combien y en a t il ? On les compte ?

Vous avez vous le ciel ? Comment est-il ? Pourquoi d'après vous ?

Lecture du texte. Félicien a donné des choux à Ginette..... etc .....

Que peut-on dire de Félicien ? Est-il méchant ? Est-il gentil ? Pourquoi ?

Pages 7 et 8 :

Que se passe-t'il ? Il neige. L'hiver est arrivé.

Félicien est dans sa maison. Savez-vous comment s'appelle la maison du lapin ? Dans la chanson de Justin le lapin on en parle. La maison du lapin s'appelle le terrier.

La maison de la poule s'appelle : le poulailler.

En fonction du temps passé à la présentation (les enfants n'ayant pas vu le livre pendant 1 semaine),l'étude des pages 7 et 8 sera éventuellement repoussée à la séance suivante.

3. Bilan

demi-classe | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Nous continuerons demain l'histoire de Félicien.

Qu'avons-nous appris ce matin en lisant les premières pages ?

Donc pour résumé : Félicien est un gentil lapin qui a donné tout ses légumes à ses amis mais maintenant c'est l'hiver et il n'a plus rien à manger.

5

Etudes des pages 9 à 16

Dernière mise à jour le 11 novembre 2014
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Ecouter et comprendre un texte lu par l’adulte.
- Prendre la parole à l’intérieur d’un groupe.
- Décrire un élément observé.
Durée
20 minutes (3 phases)

1. Présentation

demi-classe | 5 min. | découverte

Aujourd'hui nous allons continuer les aventures de Félicien le jardinier.

X tu peux commencer à me raconter l'histoire de Félicien s'il te plait.

Qui veut compléter le récit de X ?

Un rappel des mots de vocabulaire vus est alors fait.

La famille poule est composée de la poule, du coq et des poussins.

La famille cochon est composée du cochon, de la truie et des porcelets

La famille chèvre est composée du bouc, de la chèvre et des chevreaux

2. étude des pages 9 à 6

demi-classe | 10 min. | recherche

Où sont la poule et ses poussins ?

Que mangent-ils ?

Comment s'appelle la maison du cochon ? La porcherie Vous répétez avec moi

Que mangent les cochons ?

Que mange la chèvre ?

Où habite la chèvre ? l'étable. Vous répétez avec moi.

Que se passe-t-il pour Félicien ?

3. Résumé

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avons nous appris aujourd'hui en lisant l'histoire de Félicien ?

La poule habite dans un .... et mange ....

Le cochon habite dans .... et mange....

La chèvre habite dans ..... et mange ....

Le lapin habite dans ..... et mange......

6

lecture de la fin de l'album

Dernière mise à jour le 11 novembre 2014
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Ecouter et comprendre un texte lu par l’adulte.
Durée
20 minutes (3 phases)
Informations théoriques
Domaine : découvrir l'écrit.

1. Présentation : Rappel des pages précédentes

collectif | 5 min. | découverte

Aujourd'hui nous allons lire la fin de l'album de Félicien le jardinier.

Avant de commencer la lecture nous allons nous rappeler de ce que nous avons lu les fois précédentes et des mots que nous avons appris.

Y peux-tu commencer à nous raconter l'histoire de Félicien.

La parole est ensuite donnée à d'autres élèves afin d'obtenir un résumé fidèle.

Nous avons également appris les noms des animaux, comment s'appelle leurs maisons et ce qu'ils mangent.

La parole est donnée à plusieurs enfants afin de retrouver tout le vocabulaire étudié.

2. Corps de la séance

collectif | 5 min. | découverte

Pages 17 et 18 : Où est Félicien ?

Quel temps fait-il ?

Les légumes poussent donc quand il fait beau.

Pages 19 et 20

Que se passe t -il ? Pourquoi Félicien ne peut-il pas donner ses plus grosses salades à Odette ?

Pages 21 et 22

Comment s'appellent les bébés lapins ?

Combien y a t-il de lapereaux ?

Pages 23 à 24.

Que se passe- t'il ?

Qui Félicien invite t-il ?

3. Ecriture à l'adulte

collectif | 10 min. | découverte

Nous avons terminé l'histoire de Félicien.

Nous allons maintenant écrire un résumé de l'histoire que nous mettrons dans le cahier de vie pour expliquer à vos parents de quoi parle cet album.

De quoi parle donc cette histoire ?