L'élevage d'escargots

Discipline
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
GS.
Auteur
M. CARON
Objectif
- Connaître des manifestations de la vie animale et végétale, les relier à de grandes fonctions : croissance, nutrition, locomotion, reproduction.
- A l’aide d’élevages et de plantations, découvrir le cycle que constituent la naissance, la croissance, la reproduction, le vieillissement, la mort.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Connaître les besoins essentiels de quelques animaux et végétaux.
Dates
Créée le 26 octobre 2014
Modifiée le 29 novembre 2014
Statistiques
968 téléchargements
20 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Découvrir le vivant au travers d'un élevage d'escargots

Déroulement des séances

1

Evaluation diagnostique: Première découverte des escargots

Dernière mise à jour le 26 octobre 2014
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Connaître des manifestations de la vie animale et végétale, les relier à de grandes fonctions : croissance, nutrition, locomotion, reproduction.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
4 escargots.

Feuilles A3

Crayons

1. Présentation du projet d'élevage et des consignes correspondantes

collectif | 10 min. | découverte

Faire deviner aux élèves ce que j'ai dans mon pot à l'aide de questions auxquelles je peux répondre par oui ou par non.

Les aider à trouver qu'ils s'agit de quelquechose de vivant grâce aux trous faits pour laisser passer l'air.

Dire qu'il s'agit de 4 escargots et présenter notre projet d'élevage dans le but d'observer comment les escargots vivent, se nourrissent, se déplacent et se reproduisent.

Première étape du projet: l'observation. Chaque élève essaie de dessiner de  la façon la plus précise possible un escargot tel qu'il l'imagine puis la maîtresse viendra donner un escargot par groupe pour que l'on puisse en observant compléter ou refaire notre dessin.

Attention à manipuler l'escargot avec précaution pour ne pas lui faire du mal (le mettre dans un pot transparent)

2. Réalisation du schéma

groupes de 8 | 20 min. | recherche

Réalisation du dessin imaginaire. Puis du schéma.

3. Mise en commun et dictée à l'adulte des parties du corps que l'on connait

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Affichre les schémas et les dessins au fur et a mesure.

Proposer un schéma - réponse et avec les élèves complète les différentes parties du corps de l'escargot au tableau en dictée à l'adulte laissant un vide pour les parties non connues en expliquant bien que l'on va à l'aide de livres documentaires et d'observation compléter ce schéma sur les différentes parties du corps de l'escargot et apprendre comment il vit, se reproduit et comment il se déplace.

Afficher le schéma réponse dans le coin sciences.

Préciser aux enfants que tous les lundis après midi nous travaillerons sur les escargots mais que nous nous en occuperons tous les jours pour les nettoyer et les nourrir. Leur dire que nous réaliserons au mois de décembre un schéma plus complet comprenant tout ce que nous avons appris sur l'escargot.

4. Lecture d'un extrait du livre documentaire

collectif | 10 min. | découverte

Présentation du livre documentaire: L'escargot et lecture du premier chapitre sur la coquille de l'escargot.

Faire la différence avec le livre lu précédemment "une vie d'escargot".

demander aux élèves de rapporter, s'ils en trouvent des escargots et de nous dire où ils les ont trouvé.

2

De quoi les escargots ont besoin pour vivre? Mise en place du terrarium

Dernière mise à jour le 08 novembre 2014
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- A l’aide d’élevages et de plantations, découvrir le cycle que constituent la naissance, la croissance, la reproduction, le vieillissement, la mort.
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
boules d'argiles
sable
terre
cailloux
salade
écorces
escargots
Affichage + flash card représentant les élément
Etiquettes représentants les divers élément

1. De quoi avons nous besoin pour vivre? Et les escargots?

collectif | 20 min. | découverte

Demander aux élèves de réfléchir à ce dont nous avons besoin pour vivre.

Réponses attendues:

-Nourriture

-Air

-Eau

-Maison...

Leur demander ce dont à leur avis les escargots ont besoin et noter leur réponses.

Lire le chapitre "amoureux de la pluie" et montrer les illustrations pour choisir les bonnes réponses. Leur dire que l'on va faire des terrarium (comme aquarium mais avec de la terre.) en y mettant:

-Des graviers

-Du sable

-De la terre

- Des écorces

- Des feuilles mortes

-Des cailloux

-Des feuilles de salades

Noter les éléments sélectionnés sur le panneau en les dessinant à côté du mot les désignant ou en utilisant des flash cards

2. Réalisation du terrarium

collectif | 20 min. | recherche

Par ordre demander aux élèves de lire un élément de la liste, d'aller le chercher et de le mettre dans le terrarium:

-3 pour mettre les boules d'argiles

-3 pour mettre le sable

-4 pour mettre la terre

-3 pour mettre les cailloux

-3 pour mettre la salade

-3 pour mettre les écorces

- 9 pour les escargots (un par un)

3. Rédaction du livre

groupes de 8 | 10 min. | réinvestissement

Rédaction de la liste des éléments à mettre pour réaliser le terrarium à l'aide d'étiquettes image et mots

3

Que mangent les escargots?

Dernière mise à jour le 25 novembre 2014
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- A l’aide d’élevages et de plantations, découvrir le cycle que constituent la naissance, la croissance, la reproduction, le vieillissement, la mort.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Affichage.
Etiquettes mots blanches à remplir selon les suggestions des élèves

1. Suppositions sur l'alimentation des escargots.

collectif | 15 min. | découverte

Expliquer aux élèves que l'on a donné a manger de la salade aux escargots car la maîtresse l'a lu dans un livre mais leurs demander de donner leurs idées sur ce que pourraient manger d'autre un escargot.

Ecrire les idées au tableau et prévoir des images (catalogue d'alimentation)

Demander aux enfants comment pourrait-on se procurer ces aliments?

Réponse attendue: En demandant aux parents.

Leur dire que l'on va faire une lettre aux parents expliquant notre question.

Chers parents,

Nous voulons savoir si les escargots mangent:

-

-

-

-

Pouvons-nous ramener, lundi prochain certains de ces aliments de la maison pour les donner à nos escargots?

Merci.

Leur donner cette lettre et leur demander de recopier les noms des ingrédients inscrits au tableau.

Pour les élèves en difficultés avec l'écrit leur donner des étiquettes et des images à coller (Lisa, Aya, Thomas, Timothée, Walide, Christan?, Maxence)

2. Rédaction d'une lettre aux parents

groupes de 8 | 20 min. | découverte

Leur donner cette lettre et leur demander de recopier les noms des ingrédients inscrits au tableau.

Pour les élèves en difficultés avec l'écrit leur donner des étiquettes et des images à coller (Lisa, Aya, Thomas, Timothée, Walide, Christan?, Maxence)

Préciser que c'est pour lundi prochain et qu'il n'est pas nécessaire de tout amener...

3. Relecture de la lettre

collectif | 10 min. | réinvestissement

Leur faire réénoncer les aliments que l'on a demandé

4

Que mangent les escargots? (2)

Dernière mise à jour le 29 novembre 2014
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- A l’aide d’élevages et de plantations, découvrir le cycle que constituent la naissance, la croissance, la reproduction, le vieillissement, la mort.
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
Les aliments demandés précedemment
Une fiche Aujourd'hui, nous avons donné

1. Rappel des supositions précédentes sur l'alimentation des escargots

collectif | 15 min. | réinvestissement

Relire la lettre aux parents, demander aux enfants de déposer les aliments au fur et a mesure et oter au tableau ce qu'on leur donne

Comment va-t-on savoir si les escargots aiment nos aliments?

Réponse attendue: Dans quelques jours s'ils les aliments ont disparus ou pas.

Comment faire pour se rappeller de ce qu'on leur a donné?

Réponses attendues: Photo, dessins, liste écrite

Consignes : Par groupe on prend son terrarium et on va écrire, dessiner et prendre en photo les aliments qu'on a mis dedans.

Tous les groupes commencent à dessiner puis la maitresse viendra écrire le modèle en dictée à l'adulte par groupe que l'on recopiera (ou collera) et prendre une photo (ou les enfants s'ils sont sages.)

2. Lundi....Novembre nous avons donné à nos escargots

groupes de 8 | 25 min. | découverte

Tous les groupes commencent à écrire la liste, dessiner les aliments que l'on a mis dans le terrarium par groupe. Eventuellement prendre une photo.

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | découverte

Revenir sur nos suppositions, lundi prochain nous verrons ce que les escargots ont mangé ou pas et nous remplirons le tableau, les escargots aiment beaucoup, un peu, pas du tout

5

Que mangent les escargots? (3)

Dernière mise à jour le 26 octobre 2014
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Connaître des manifestations de la vie animale et végétale, les relier à de grandes fonctions : croissance, nutrition, locomotion, reproduction.
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
Terraria
Fiches les escargot ont aimé un peu beaucoup pas du tout
Photo des aliments
Etiquettes mots des aliments

1. Retour sur les conditions de l'expérience

collectif | 15 min. | découverte

Reprendre la liste des aliments donnés par groupe.

Demander aux enfants de se rappeller comment on va voir ce que les escargots aiment manger?

Réponse attendue: En vérifiant s'il reste des aliments. (les nettoyages ont été fait exceptionnellement par la maitresse qui a pris des photos.)

Demander comment va-t-on garder une trace des réponses obtenues lors de cette expérience,

Réponse attendue: en remplissant le tableau dont on avait parlé.

Revoir les titres et les illustrés par des coeurs en fonction.

Un tableau par élève, des photos, des aliments, des étiquettes mots a recopier ou a écrire.

2. Observations des photos et des terraria et conclusions

collectif | 25 min. | recherche

Chaque groupe observe ses photos et les restes des aliments laissés par les escargots et remplit le tableau.

3. Mise en commun et affichage

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

On rédige en dictée à l'adulte le tableau de mise en commun des gouts et dégouts des escargots.

6

Comment les escargots mangent et digèrent-ils?

Dernière mise à jour le 26 octobre 2014
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- A l’aide d’élevages et de plantations, découvrir le cycle que constituent la naissance, la croissance, la reproduction, le vieillissement, la mort.
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
Livre documentaire
Schéma de l'escargot à compléter
Etiquettes mots Radula - anus

1. Questionnement, comment les escargots mangent-ils et font-ils caca?

collectif | 20 min. | découverte

Les élèves émettent des hypothèses selon leurs observations

Lecture du livre documentaire

Introduction du vocabulaire Langue dentée: Radula - Anus

Dire aux élèves qu'on va faire un schéma plus complet avec ces information

2. Réalisation du schéma

groupes de 8 | 20 min. | entraînement

On reprend le modèle du schéma et on rajoute (collage ou copie les mots nouveaux ainsi que ceux déjà mis lors de la première séance (yeux - coquille)

3. Mise en commun et affichage

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les travaux sont présentés et affichés

7

Comment les escargots se déplacent-ils?

Dernière mise à jour le 26 octobre 2014
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- A l’aide d’élevages et de plantations, découvrir le cycle que constituent la naissance, la croissance, la reproduction, le vieillissement, la mort.
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
Schéma
Livre documentaire

1. Pourquoi les escargots bavent -ils?

collectif | 20 min. | découverte

Poser la question aux enfants.

Lire la partie du livre documentaire: tout mou mais pas molasson.

Faire ressortir le vocabulaire nouveau: Le pied.

Faire ressortir les parties du corps de l'escargot: Coquille, cornes, yeux, pieds, radula (langue dentée), anus.

Demander aux enfants de faire un schéma avec toutes ces parties et ces mots.

2. Evaluation: Les parties du corps de l'escargot

groupes de 8 | 25 min. | évaluation

Faire le schéma. Représenter les différentes parties du corps et coller leur nom (aide affichage)

 

3. Retour sur l'expérience - Présenter l'hibernation.

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Libre expression sur le projet.

Dire aux enfants qu'on va mettre les escargot dans le terrarium mais dehors pendant les vacances pour savoir comment ils passent l'hiver.