Ma famille

Discipline
Arts plastiques
Niveaux
CE1.
Auteurs
R. RINGWALD et V. LACARIN
Objectif
Domaine 1 du SCCCC : S'exprimer, comprendre à travers les langages des arts et du corps.

- Attendu de fin de cycle :
Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses.

Objectifs :
Représenter sa famille par une production dessinnée ou peinte.
Ajouter de la matière sur un dessin pour lui donner du relief.
Relation avec les programmes

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • Apprendre à s'exprimer et communiquer par les arts, de manière individuelle et collective, en concevant et réalisant des productions, visuelles, plastiques, sonores ou verbales .
Dates
Créée le 28 septembre 2017
Modifiée le 26 octobre 2017
Statistiques
224 téléchargements
10 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Travailler sur la matière en partant de la famille.

Déroulement des séances

1

Ma famille en peinture

Dernière mise à jour le 30 septembre 2017
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
Domaine 1 du SCCCC : S'exprimer, comprendre à travers le langage des arts et du corps.

Attendus de fin de cycle :
- Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses.

Connaissances et cométences associées :
- Réaliser des productions plastiques pour raconter, témoigner.

Objectifs :
- Représenter sa famille et des éléments de son quotidien.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
papier canson
peinture
pinceau
gobelet d'eau
chiffon (pour essuyer les pinceaux).
flashcards des associations de couleurs.

1. Amorce

collectif | 5 min. | découverte

Nous allons travailler sur la famille. Je vais vous donner du matériel et je veux que vous me représentiez votre famille, votre environnement quotidien.

 

2. Problème

collectif | 5 min. | découverte

Que pouvons-nous dessiner?

"papa et maman", "frère, soeur", "ma maison", "mon chien", "mon chat", "le parc où je vais tous les jours".

Je note au tableau leurs propositions.

Pour représenter la famille, vous allez avoir de la peinture. Vous aurez 5 couleurs de peinture : rouge, bleu, jaune, blanc et noir.

Attendre pour voir si quelqu'un réagit.

Et si vous voulez dessiner de l'herbe en vert?

"On mélange du bleu et du jaune."

Du mauve? 

bleu et rouge.

du orange?

jaune et rouge.

J'affiche au tableau les associations de couleur.

3. mise en oeuvre

individuel | 30 min. | entraînement

Préparer le matériel sur les tables.

Les élèves se mettent au travail individuellement.

4. Mise en commun - affichage

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Je demande aux élèves de venir accrocher au fil leur production.

Est-ce que toutes les productions se ressemblent?

"Non"

Faire remarquer les différences de compositions de la famille, les différentes couleurs, les mélanges,etc...

2

Ma famille en 3D

Dernière mise à jour le 26 octobre 2017
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
Domaine 1 du SCCCC : S'exprimer, comprendre à travers le langage des arts et du corps.

Attendus de fin de cycle :
- Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses.

Connaissances et cométences associées :
- Réaliser des productions plastiques pour raconter, témoigner.

Objectifs :
- Améliorer une production personnelle afin de lui donner du relief.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
papier canson
coton, caillou, terre, paillette, conffetti de papier, ruban, fil,
colle,

1. Amorce

collectif | 5 min. | découverte

Nous allons continuer à travailler sur la famille. 

 

 

2. Problème

collectif | 5 min. | découverte

Vous avez peint votre famille. 

Je vais maintenant vous demander d'améliorer vos peintures avec du matériel qui est disposé sur mon bureau. 

Au tableau, je note le nom des matériaux qu'ils pourront utiliser. Je leur demande de regarder leur peinture et de voir ce qu'ils vont utiliser comme matériau. Vous ne devrez prendre que ce dont vous avez besoin.

Groupe par groupe vous allez venir prendre ce dont vous avez besoin et vous allez créer avec ce que vous avez pris.

3. mise en oeuvre

individuel | 30 min. | entraînement

Je leur demande de venir chercher leur matériel. 

De retour à leur place. Je leur demande de ne pas utiliser le matériel sans réfléchir. Ils ne pourront pas recommencer, ils ne pourront pas récupérer du nouveau matériel.

4. Mise en commun - affichage

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Je demande aux élèves de venir accrocher au fil leur production.

Est-ce que toutes les productions se ressemblent?

"Non"

Faire remarquer les différentes utilisations des matériaux.

3

Ma famille en origami

Dernière mise à jour le 26 octobre 2017
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
Domaine 1 du SCCCC : S'exprimer, comprendre à travers le langage des arts et du corps.

Attendus de fin de cycle :
- Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses.

Connaissances et cométences associées :
- Réaliser des productions plastiques pour raconter, témoigner.

Objectifs :
- Améliorer une production personnelle afin de lui donner du relief.
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
papier canson
coton, caillou, terre, paillette, conffetti de papier, ruban, fil,
colle,

1. Amorce

collectif | 5 min. | découverte

Nous allons continuer à travailler sur la famille. 

 

 

2. Problème

collectif | 5 min. | découverte

Vous avez peint votre famille. 

Vous l'avez mis en relief.

Maintenant, vous allez créer votre famille en origami pour qu'on en fasse un mobile pour noël.

Je leur montre le résultat qui doit être obtenu.

J'explique que nous allons procéder par groupe. 

Sur les 6 groupes, 4 feront une activité autre et 2 seront avec moi pour faire l'origami.

Nous allons procéder comme cela jusqu'à noël pour que tout le monde puisse créer son mobile.

G1 et G2  : Origami

G3 et G4 : guirlande de noël

G5 et G6 : Sapin de noël en magasine

3. mise en oeuvre

groupes de 4 | 40 min. | recherche

G1 et G2 : matériel : feuille d'origami

Nous allons représenter votre famille dans un mobile en origami. Nous allons représenter les hommes de la famille par une chemise et les femmes par une robe. Nous allons commencer par noter dans le cahier de brouillon combien il y a de garçon et de filles dans vos familles.

Ensuite nous allons commencer par les chemises.

Une fois les chemises faites, nous faisons les robes.

G3 et G4 : matériel : ficelle, feuille, paillette, colle, feutre, ciseaux, plumes, 

Par groupe, vous devez créer une guirlande pour décorer la classe. Vous pouvez faire des formes collées les unes aux autres, (démonstration), des anneaux accrochés les uns aux autres, une guirlande en ficelle avec des choses accrochées dessus. Vous avez 5 minutes pour décider de ce que vous voulez faire. Et après je veux que vous la dessiniez dans votre cahier de brouillon avant d'aller chercher le matériel pour la créer.

G5 et G6 : magasine.

A partir de la vidéo, vous allez faire des pliages pour créer votre arbre de noël.

4. Mise en commun - affichage

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Je demande aux élèves de venir montrer leur production au tableau

Est-ce que toutes les productions se ressemblent?

"Non"

Faire remarquer les différentes utilisations des matériaux.