Porculus, lecture suivie

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CE1.
Auteur
K. DUPUIS
Objectif
- Écouter et lire des œuvres intégrales courtes ou de larges extraits d’œuvres plus longues.
- Identifier les personnages, les événements et les circonstances temporelles et spatiales d’un récit qu’on a lu.
- Lire ou écouter lire des œuvres intégrales, notamment de littérature de jeunesse et rendre compte de sa lecture.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Repérer dans un texte des informations explicites
  • Lire seul des textes du patrimoine et des oeuvres intégrales de la littérature de jeunesse, adaptés à son âge
Dates
Créée le 28 octobre 2014
Modifiée le 13 décembre 2014
Statistiques
362 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Série de 7 fiches de compréhension sur l'album "Porculus".

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Découverte du livre. - Lecture et compréhension de l'écrit, 30 min
  • Séance 2 : Le nettoyage - Lecture et compréhension de l'écrit, 30 min
  • Séance 3 : Le marécage - Lecture et compréhension de l'écrit, 30 min
  • Séance 4 : La décharge. - Lecture et compréhension de l'écrit, 30 min
  • Séance 5 : La ville - Lecture et compréhension de l'écrit, 30 min
  • Séance 6 : Le retour - Lecture et compréhension de l'écrit, 30 min
  • Séance 7 : Récapitulatif - Lecture et compréhension de l'écrit, 30 min
  • Séance 8 : Evaluation - Lecture et compréhension de l'écrit, 35 min
1

Découverte du livre.

Dernière mise à jour le 28 octobre 2014
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Découvrir le livre.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Album
Fiche "découverte"

1. Découvrir

collectif | 15 min. | découverte

2. Questionnaire

individuel | 15 min. | recherche
2

Le nettoyage

Dernière mise à jour le 28 octobre 2014
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire silencieusement un texte en déchiffrant les mots inconnus et manifester sa compréhension dans un résumé, une reformulation, des réponses à des questions.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Porculus
Fiche "Le nettoyage"

1. lecture

collectif | 10 min. | découverte

Le texte peut avoir été donné à lire à la maison avant.

Faire lire le texte pages 5 à 19 à haute voix.

2. Questionnaire

individuel | 15 min. | recherche

3. Correction

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
3

Le marécage

Dernière mise à jour le 28 octobre 2014
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire silencieusement un texte en déchiffrant les mots inconnus et manifester sa compréhension dans un résumé, une reformulation, des réponses à des questions.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Porculus
Fiche "Le marécage"

1. lecture

collectif | 10 min. | découverte

Le texte peut avoir été donné à lire à la maison avant.

Faire lire le texte pages 20 à 27 à haute voix.

2. Questionnaire

individuel | 15 min. | recherche

3. Correction

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
4

La décharge.

Dernière mise à jour le 28 octobre 2014
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire ou écouter lire des œuvres intégrales, notamment de littérature de jeunesse et rendre compte de sa lecture.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Poculus
Fiche "La décharge"

1. lecture

collectif | 10 min. | découverte

Le texte peut avoir été donné à lire à la maison avant.

Faire lire le texte pages 28 à 33 à haute voix.

2. Questionnaire

collectif | 15 min. | recherche

3. Correction

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
5

La ville

Dernière mise à jour le 28 octobre 2014
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire ou écouter lire des œuvres intégrales, notamment de littérature de jeunesse et rendre compte de sa lecture.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Porculus
Fiche "La ville"

1. lecture

collectif | 10 min. | découverte

Le texte peut avoir été donné à lire à la maison avant.

Faire lire le texte pages 34 à 45 à haute voix.

2. Questionnaire

individuel | 15 min. | recherche

3. Correction

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
6

Le retour

Dernière mise à jour le 28 octobre 2014
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire ou écouter lire des œuvres intégrales, notamment de littérature de jeunesse et rendre compte de sa lecture.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Porculus
Fiche "Le retour"

1. lecture

collectif | 10 min. | découverte

Le texte peut avoir été donné à lire à la maison avant.

Faire lire le texte pages 46 à 63 à haute voix.

2. Questionnaire

collectif | 15 min. | recherche

3. Correction

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
7

Récapitulatif

Dernière mise à jour le 28 octobre 2014
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire ou écouter lire des œuvres intégrales, notamment de littérature de jeunesse et rendre compte de sa lecture.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Porculus
Fiche "Porculus"

1. Jeux

individuel | 30 min. | recherche
8

Evaluation

Dernière mise à jour le 13 décembre 2014
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire ou écouter lire des œuvres intégrales, notamment de littérature de jeunesse et rendre compte de sa lecture.
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
Fichier évaluation

1. Lecture orale des consignes

collectif | 5 min. | découverte

2. évaluation

individuel | 30 min. | évaluation