Jeu de la réussite

Discipline
Découvrir les nombres
Niveaux
GS.
Auteur
A. LEYRAT
Objectif
- Placer un élément en connaissant sa position et en respectant le sens du parcours.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2025

  • Construire une suite identique à une suite ordonnée proposée.
Dates
Créée le 01 octobre 2017
Modifiée le 03 novembre 2017
Statistiques
57 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Initier les élèves au jeu de la réussite avec des frises numérique de 1 à 10, de 1 à 10 et de 1 à 30 pour les plus expert.
Entrainement à la chaine numérique

Déroulement des séances

1

jeu de la réussite

Dernière mise à jour le 03 novembre 2017
Discipline / domaine
Découvrir les nombres
Objectif
Reconstitué la file numérique en identifiant le rang de la carte retrounée
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
cartes plastifiées des chiffres de 1 à 30, de 1 à 20 et de 1 à 10
file numérique de 1 à 10, de 1 à 20 et de 1 à 30

1. Jeu de la réussite

individuel | 20 min. | réinvestissement

Consigne:

 

PE: "La file numérique doit rester cachée. Vous ne pourrez la retourner que lorsque vous aurez placé les carte pour valider votre travail.

A la fin de l'atelier laissez ce que vous avez fait sur les tables pour que je puisse aller voir votre travail."

" Les cartes devant vous sont faces cachés et formes une pile. Vous devez prendre la première carte puis la placer avant de prendre la suivante"

"Vous pouvez vous reporter à la file numérique qui est au tableau si vous avez des difficultés mais pas plus de 2 élèves au tableau".

Faire un exemple au coin regroupement. Si on constate que la consigne n'est pas respecté pendant l'atelier aller leur réexpliquer les règles et reformer les piles.