La désignation symbolique - Le bonnet rouge

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
MS.
Auteurs
M. LAMOUR et M. DIB X
Objectif
- Associer le nom de nombres connus avec leur écriture chiffrée.
- Reconnaître, nommer, décrire et comparer des matières, des objets selon leurs qualités et leurs usages.

-Dessiner, produire et utiliser diverses représentations symboliques, ainsi que des désignations symboliques ;
-Identifier des réalités, les représenter et les nommer ;
-Distinguer les qualités des objets ou des collections d’objets pour les comparer.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Choisir, utiliser et savoir désigner des outils et des matériaux adaptés à une situation, à des actions techniques spécifiques (plier, couper, coller, assembler, actionner...).
Dates
Créée le 29 octobre 2014
Modifiée le 10 janvier 2016
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.Dépublier la séquence

L’enseignant cache des pairs d’animaux identiques dans dix maisons identiques placées autour d’un d’une plaque de terre glaise ronde.
Au centre du dispositif, l’enseignant place un bonnet rouge.
Trois animaux sortent des maisons pour se promener et se cachent dans le bonnet.
L’enseignant fait alors tourner le dispositif pour supprimer les repères spatiaux.
L’élève doit pouvoir retrouver la maison de chaque animal.
Les traces, utilisées comme marquage, constituent la solution du problème.

La séance 1 est à réaliser 10 minutes par jour sur 8 jours.
La séance 2 est à réaliser 15 minutes par jour pendant un mois (ou jusqu'à ce que les élèves réussissent) Il ne faut donc pas tenir compte du temps indiqué pour les séances mais bien de ceux pour les phases.

Déroulement des séances

1

Le sac de trésors

Dernière mise à jour le 30 octobre 2014
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
-Faire mémoriser collectivement la collection d’animaux qui seront réutilisé lors de la situation « Le bonnet Rouge » ;
-Faire entrer les élèves dans une règle de jeu : savoir nommer les objets, nommer un objet et un seul et parler à son tour.
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
-un grand sac
-Une représentation physique des 10 animaux : la grenouille, la souris, le lapin, le hérisson, l'oiseau, le renard, le sanglier, le loup, l'ours, la puce.
Informations théoriques
Situation :
L’enseignant met deux animaux dans un sac devant les élèves. Le lendemain, il interroge successivement les élèves : ils proposent chacun le nom d’un animal qu’ils pensent encore dans le sac. Si c’est le cas, le professeur sort l’animal. Quand tous les élèves pensent que le sac est vide, l’enseignant le retourne. En cas de succès, la classe gagne un nouvel animal. Pour cette situation, on ira jusqu’à 10 animaux : la grenouille, la souris, le lapin, le hérisson, l'oiseau, le renard, le sanglier, le loup, l'ours, la puce.
Remarques
Cette étape est indispensable : les élèves doivent pourvoir identifier, nommer et mémoriser la collection d’animaux qui sera utilisée lors de la situation « La moufle ».

1. Connaitre le nom des animaux

collectif | 5 min. | découverte

Les élèves sont rassemblés sur les bancs. L’enseignant arrive en portant un sac et deux animaux. Les élèves les regardent et apprennent à les nommer. Les animaux circulent un par un parmi les élèves : l’animal est nommé par l’élève au moment où il l’a en mains. L’enseignant vérifie que le nom de l’animal est bien prononcé, dans le cas contraire il répète le nom de l’animal à l’élève.

2. Trouver les animaux dans le sac

collectif | 5 min. | recherche

Ensuite, l’enseignant range les animaux dans le sac et dit « Demain, je reviendrai avec le sac, je demanderai à un enfant de nommer un objet. Je le sortirai du sac. Puis, je demanderai à un autre enfant, puis encore à un autre jusqu’à ce que vous soyez d’accord pour dire qu’il n’y a plus rien dans le sac. Alors je le retournerai. S’il tombe un animal, vous aurez perdu, s’il ne tombe rien vous aurez gagné, et je vous donnerai un nouvel objet. »

3. Ajout d'animaux dans le sac.

collectif | 10 min. | entraînement

Au cours des jours qui suivront, l’animal gagné sera introduit de la même façon : les élèves le regardent et apprennent à le nommer.

2

Le bonnet rouge

Dernière mise à jour le 10 janvier 2016
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
-Découvrir un système de marquage-désignation (empreinte de l’animal sur la terre glaise) pour résoudre un problème (faire retrouver leur maison à des animaux)
-Utiliser à bon escient un système ce système de désignation.
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
Le dispositif (il sera présenté à la classe en même temps que l’histoire) :
-Une plaque de terre glaise humidifiée étalée sur une plaque de bois de 50 cm environ de diamètre placée sur un plateau tournant sur laquelle sont posées huit boîtes identiques. Chaque boîte doit pouvoir abriter deux animaux identiques.
Un gros bonnet rouge placée au centre du dispositif.
La collection des 10 animaux identifiés et mémorisés au cours de la situation « Sac de trésor ».
Informations théoriques
Analyse didactique :
-Les maisons ne sont pas différenciées. Le plateau est rond, il n’y a donc aucun repère interne lié au dispositif. Le dispositif tournant oblige les élèves à abandonner les repères liés à l’environnement.
-Le choix de la validation différée permet aux élèves de faire des commentaires sur la réussite ou l’échec éventuel avant la validation effective (ouvrir la maison).
-La trace est signifiante d’un seul animal, elle doit signaler précisément une seule maison, elle doit être faite à un moment précis de l’activité. Les maisons doivent être suffisamment proches les unes des autres pour qu’une imitation, sans prise en compte de la problématique, n’aboutisse pas ni qu’une trace placée approximativement ne puisse permettre une réussite fortuite.
Remarques
15 minutes par jour pendant un mois.



1. Découverte du problème

collectif | 15 min. | découverte

En amont, l’enseignant aura raconté plusieurs fois le Conte « Le Bonnet Rouge ». Ainsi, l’univers évoqué lors de la situation mathématiques prendra tout son sens pour tous les élèves.

Les élèves sont rassemblés sur les bancs. En sortant le dispositif, l’enseignant raconte en mimant une version simplifiée du conte. Au fil des séances, le contexte sera de moins en moins présent.

« Un matin un lutin part se promener et perd son bonnet en chemin. Un grenouille(l’enseignant ouvre une maison) part se promener en laissant le petit frère garder la maison. » L’enseignant fait sortir la grenouille, la fait « marcher » sur la terre glaise et la grenouille dit : « Tiens tiens, qu'est-ce que c'est que ça ? coa coa - quel joli toit !. » L’enseignant installe la grenouille dans le bonnet.

L’enseignant reprend le récit avec deux autres animaux. Au besoin, il reprend l’histoire en entier. A chaque fois, l’enseignant fait sortir un animal, mime le parcours en marquant une trace dans la glaise et le met dans le bonnet. Il ne fait aucune remarque concernant un usage ultérieur de cette trace. Il est important de ne pas suggérer cet acte comme une future solution du problème. Il appartient à l’élève de reconnaître, dans cet acte, la possibilité de concevoir la solution d’un problème qu’il se posera après la rotation du dispositif.

« Mais arrive une puce qui dit : "il y a encore une petite place pour moi ?"  Le bonnet se mit à s'agiter, à gigoter et chacun pris ses pattes à son cou pour rentrer dans sa maison. Mais pendant ce temps, les maisons ont tourné (L’enseignant fait tourner le dispositif). Mais comment faire, elles sont toutes pareilles ! »

2. L'enseignant sort les animaux

collectif | 15 min. | recherche

L’élève doit pouvoir aider les trois animaux à retrouver leur maison.

L’enseignant appelle un élève, fais tourner à nouveau le dispositif pendant qu’il se lève.
Consigne : « Place chaque animal sur sa maison. Quand ils seront tous placés, nous vérifierons si chacun est dans sa maison en les ouvrant. »
On attend que l’élève interrogé ramène les animaux sur les maisons.
Consigne : « Comment pourrait-on être sûrs que tous les animaux sont bien sur leurs maisons ? » ou « Est-ce qu’il va gagner ou perdre ? »
L’enseignant attend que les élèves, d’eux-mêmes, proposent de comparer l’animal et l’animal frère resté dans la maison.
L’enseignant matérialise sur une feuille collective les réussites et/ou les échecs de la classe.
« Pour réussir, il faut que les trois animaux soient dans leurs maisons. »
Chaque séance est l’occasion de faire passer 5 ou 6 élèves en changeant pour chacun les animaux concernés.
Au cours de cette phase, l’enseignant sollicite les élèves pour anticiper le résultat ou expliciter les stratégies.
 

3. Retrouver les maisons

groupes de 6 | 15 min. | remédiation

Les élèves qui échouent reprendront l’activité lors d’ateliers dirigés.
Cette phase s’étend jusqu’à ce que l’ensemble des élèves prennent conscience de l’intérêt de la trace et réussissent.

4. Un élève sort les animaux

collectif | 15 min. | entraînement

Même déroulement que la phase 2, 3, 4.

L’élève doit pouvoir :
-faire sortir trois animaux,
-les cacher dans le bonnet tout en ayant anticipé le retour dans la maison en faisant la trace.
L’enseignant tourne la plaque mais c’est un élève qui :
-    fait sortir les trois animaux de la maison ;
-    les cache dans le bonnet tout en ayant éventuellement anticipé le retour précipité dans la maison ;
-    essaie de retrouver leur maison.

Cette phase dure , elle aussi, jusqu’à ce que l’ensemble des élèves réussissent.

3

Sans les traces

Dernière mise à jour le 10 janvier 2016
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Reconnaitre les symboles analogiques et les utiliser.
Durée
60 minutes (2 phases)
Matériel
Même matériel que précédemment, sans la terre glaise sur le dispositif.

1. Découverte du dispositif

groupes de 6 | 30 min. | recherche

Recommencer l'histoire avec les animaux.

Comment résoudre ce nouveau problème, il n'y a plus de trace au sol car il n'y a plus de terre glaise.

Proposition des élèves : mettre des photos sur les maisons, écrire le nom des animaux sur les maisons, faire une empreinte avec un tampon, dessiner les animaux sur leur maison, écrire la première lettre de l'animal...

Tester les propositions des élèves.

Laisser les élèves tester leurs solutions et en découvrir les limites. Un code inventé par l'un sera peut-être incompréhensible pour l'autre.

D'où la nécessité de se mettre d'accord sur un code.

Création d'un code commun au groupe. Tester ce code. L'enseignant écrit le code sur une feuille pour le mémoriser.

2. Tester les codes

groupes de 6 | 30 min. | entraînement

L'enseignant met en place sur les maisons les codes inventées par d'autres groupes.

A l'aide de la feuille récapitulative, ils doivent retrouver la maison de chaque animal.

4

Mise en place de la dénomination

Dernière mise à jour le 10 janvier 2016
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Reconnaitre les symboles analogiques et les utiliser pour exprimer une quantité. Utiliser la correspondance terme à terme.
Durée
60 minutes (2 phases)
Matériel
Le même dispositif mais avec des perles dans la maison.
Dans la maison 1, il y a 1 perles. Dans la maison 2, il y a 2 perles....

1. Combien de perles ?

groupes de 6 | 30 min. | réinvestissement

Dans les maisons, il n'y a plus d'animaux, il y a des perles. parfois il y a 1 perles, parfois 4... pour le moment, on ne sait pas combien de perles il y a.

Tout comme vous avec les animaux, les adultes ont créé un code pour retrouver les maisons des billes.

Montrer a trace mémoire 1=1perle dessiné, 2=2perles dessinées...

Mettre en place le code sur les maisons.

Pouvez vous me dire où se trouve la maison des 4 perles ?...

Réponse collective et explicité en collectif

Puis chaque élève passe individuellement.

 

2. Mémory

groupes de 6 | 30 min. | réinvestissement

Présentation d'un jeu de mémory avec des chiffres et des quantités.

Il faut associer chaque quantité à son nombre écrit.

5

Création d'un livre à compter

Dernière mise à jour le 10 janvier 2016
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Mobiliser des symboles analogiques, verbaux ou écrits, conventionnels ou non conventionnels pour communiquer des informations orales et écrites sur une quantité.
- Comprendre le principe d’itération de l’unité pour obtenir un nombre donné.
Durée
90 minutes (3 phases)

1. Les animaux dans le bonnet

groupes de 6 | 30 min. | évaluation

Sur chaque page du livre, les élèves collent les animaux dans l'ordre d'arrivée dans le bonnet.

Page 1 : la grenouille + (le bonnet vide)

Page 2 : la souris + (le bonnet + la grenouille en petit)

page 3 : Le hérisson + (le bonnet + la grenouille et la souris en petit)

...

Jusqu'à page 10.

Compter le nombre d'animaux qu'il y a à chaque fois dans le bonnet.

 

2. Coller le nombre de "oui"; +1

groupes de 6 | 30 min. | réinvestissement

Compter le nombre d'animaux qu'il y a dans le bonnet sur chaque page et coller autant de "oui" que d'animaux dans le bonnet. (comme dans l'album)

Verbaliser individuellement :

Exemple page 3 : Le hérisson + (le bonnet + la grenouille et la souris en petit) : Il y a 2 "oui", car il y a deux animaux dans le bonnet. Il y a 2 animaux plus/et un animal sur la page, il y a trois animaux sur la page.

idem avec les autre pages.

3. Les chiffres ; -1

groupes de 6 | 30 min. | réinvestissement

Coller les chiffres correspondant au nombre d'animaux sur chaque page.

Exemple page 3 : Le hérisson + (le bonnet + la grenouille et la souris en petit) : Coller le chiffre 3.

Verbaliser individuellement en cachant le bas de la page.

Exemple page 3 : Le hérisson + (le bonnet + la grenouille et la souris en petit) : il y a trois animaux sur la page, c'est écrit ici. Mais combien d'animaux sont dans le bonnet ? 3 animaux sur la page, un seul en dehors, il reste 2 animaux dans le bonnet.

idem avec les autre pages