L'ordre alphabétique et le dictionnaire

Discipline
Lexique
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
S. OTHMANI
Objectif
- Acquérir la structure, le sens, et l'orthographe des mots (compétences)
- Savoir utiliser le dictionnaire
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Effectuer des observations morphologiques : dérivation et composition, explications sur la graphie des mots, établissement de séries de mots (en lien avec la lecture et l'écriture).
Dates
Créée le 01 octobre 2017
Modifiée le 30 octobre 2017
Statistiques
432 téléchargements
8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

"Chercher un mot dans le dictionnaire"

Dernière mise à jour le 01 octobre 2017
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Connaître l'ordre alphabétique
- Savoir ce qu'est un mot repère
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
TNI pour les CM1
Manuels pour les CM2

1. Recherche

individuel | 25 min. | découverte

La PE explique qu'aujourd'hui nous allons travailler sur le dictionnaire. 

La PE projette la partie "cherchons", tiré du manuel de CM1. Puis elle demande ce qui est projeté. 

"Une page de dictionnaire" 

Les CM2 sont lancés en autonomie sur les manuels, tandis que les CM1 travaillent avec le TNI. 

Les élèves doivent essayer de se rappeler de leurs acquis de l'année dernière afin de répondre aux 4 questions demandées, en autonomie dans un premier temps. 

 

2. Mise en commun

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

La PE corrige avec les élèves de CM1 la partie cherchons.

Elle interroge un élève par question. Les autres interviennent si besoin. 

Une fois la mise en commun terminé, les élèves sont lancés sur un premier exercice à effectuer seul. 

Pendant que les CM1 effectuent le premier exercice, la PE va corriger les CM2. 

 

2

"Utilisation du dictionnaire"

Dernière mise à jour le 05 octobre 2017
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Consolider la manipulation du dictionnaire
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Ardoise
Dictionnaire

1. Réactivation des connaissances

collectif | 10 min. | réinvestissement

"Quand utilise-t-on un dictionnaire?" 

Quand on ne connait pas le sens d'un mot, quand on ne connait pas son orthographe. 

"Comment les mots sont-ils rangés?"

Dans l'ordre alphabétique.

--> Rappel de ce qu'est l'ordre alphabétique. 

J'ai les mots : dentaire, dentiste, brosse, gencive. Comment faire pour les ranger dans l'ordre alphabétique?

On regarde la première lettre puis la deuxième ...

On a une page de dictionnaire, comment fait on pour la lire? 
Un élève volontaire vient montrer avec son doigt. Les autres valident ou non. Puis on trace le chemin de lecture de la photocopie.

2. Recherche de mots dans le dictionnaire

collectif | 15 min. | entraînement

Les élèves prennent leur dictionnaire et leur ardoise. 

"Vous allez devoir chercher le mot cadet et sur votre ardoise vous allez écrire les mots repères" 

Cachet, cadre

--> On précise à nouveau ce que sont les mots repères. 

Même exercice avec le mot jamais 

Jalon, jardin

 

3. Exercice de systématisation

collectif | 20 min. | entraînement

Vous allez devoir chercher les mots suivants dans le dictionnaire, sur votre ardoise, vous écrirez la nature de chacun des mots. 
Les mots à chercher sont : 

Lourdement
Concentration
Oeillade
Murmurer
Vertueux
 

3

L'article de dictionnaire

Dernière mise à jour le 08 octobre 2017
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Comprendre comment déchiffrer un article de dictionnaire
Savoir la composition d'un article de dictionnaire
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
TNI
Fiche d'exercice

1. Mobilisation des connaissances

collectif | 10 min. | réinvestissement

Un article de dictionnaire est projeté grâce au TNI. Plusieurs questions sont posées aux élèves. 

"Quel est ce document ?" 

"Un article de dictionnaire"

"Combien de définitions y-a-t-il ?" "9"

"Donner le synonyme de la définition 9"

La PE demande ensuite à un élève de souligner la définition 5 au tableau. 

L'élève souligne l'exemple

Ensuite la PE demande de prendre l'ardoise et d'écrire la définition 2 sur l'ardoise. 

2. Entraînement

individuel | 20 min. | entraînement

Les distributeurs distribuent les feuilles d'exercices de vocabulaire. Les élèves collent la feuille sur le cahier du jour puis répondent aux questions sur un article de dictionnaire. 

Les fiches d'exercices sont différentes, ainsi les élèves sont en total autonomie. 

3. Trace écrite

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

La Pe écrit au tableau la leçon, que les élèves doivent recopier dans leur cahier de leçon de français. 

Elle souligne les mots clés de cette leçon. 

"Dans le dictionnaire, les mots sont classés suivant l'ordre alphabétique. Pour chercher un mot, il faut regarder l'ordre des lettres : frénétiquement est placé avant fréquemment car les trois premières lettres sont identiques mais le n est avant le q

Les premier et dernier mots écrits en haut à gauche et à droite d'une double-page de dictionnaire s'appellent des mots repères. 

​Dans un dictionnaire, les verbes apparaissent à l'infinitif, les noms au singulier et les adjectifs d'abord au masculin singulier. 

On utilise un dictionnaire pour : 
- chercher ou vérifier l'orthographe d'un mot ; 
- trouver la classe grammaticale ( ou nature) d'un mot ; 
- comprendre les différents sens d'un mot inconnu ;
- chercher des mots de la même famille, des synonymes ou des contraires
- connaitre l'origine d'un mot.

Attention : il faut bien connaitre les abréviations utilisées dans les articles de dictionnaire."

4

Evaluation

Dernière mise à jour le 30 octobre 2017
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Lire un article de dictionnaire et en extraire les informations
- Comprendre le fonctionnement du dictionnaire
Durée
40 minutes (1 phase)

1. Phase 1

individuel | 40 min. | évaluation