les pinces à linge

Discipline
L'espace
Niveaux
PS, MS.
Auteur
C. DENELE
Objectif
- Découvrir la fonction d’usage (boutonner, attacher, fermer, fixer…) et réaliser les gestes adaptés (utiliser efficacement une fermeture à glissière, un boutonpression, etc.).
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Se situer par rapport à d’autres, par rapport à des objets repères.
Dates
Créée le 01 octobre 2017
Modifiée le 01 octobre 2017
Statistiques
238 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

les pinces sur la paille

Dernière mise à jour le 01 octobre 2017
Discipline / domaine
L'espace
Objectif
manipuler et positionner une pince à linge sur un objet donnée
Durée
19 minutes (2 phases)
Matériel
pinces à linges
pailles

1. découverte du matériel

groupes de 5 | 4 min. | découverte

On laisse les enfants découvrir, toucher, tester le matériel présenté sur la table

2. pincer la paille

groupes de 5 | 15 min. | recherche

on invite les élèves à mettre les pinces à linge sur la paille. 

Si certains ont terminé plus tôt, on leur propose de ne poser qu'une seule couleur de pince. 

2

la ronde des pinces

Dernière mise à jour le 01 octobre 2017
Discipline / domaine
L'espace
Objectif
se repérer dans l'espace du disque de papier.
poser une seule pince par quartier
Durée
19 minutes (2 phases)
Matériel
pinces à linge
disques plastifiés

1. découverte du matériel

groupes de 5 | 4 min. | découverte

Les enfants peuvent découvrir, toucher et utiliser le matériel posé sur la table.

2. Remplir le disque

individuel | 15 min. | recherche

On énonce la consigne aux élèves :

il faut que mettiez une pince à linge sur chaque partie du disque. Regarde, il y a des dessins de pinces à linge. Il faut mettre une pince à linge sur chaque dessin de pince à linge. 

Présenter un disque déjà rempli et le montrer aux élèves. 

Les faire reformuler et les laisser expérimenter. 

3

Le hérisson

Dernière mise à jour le 01 octobre 2017
Discipline / domaine
L'espace
Objectif
Placer des pinces à linge au bon endroit
Durée
19 minutes (2 phases)

1. découverte du matériel

groupes de 5 | 4 min. | découverte

Les enfants peuvent découvrir, toucher et utiliser le matériel posé sur la table.

2. mettre les piques du hérisson

individuel | 15 min. | recherche

On énonce la consigne aux élèves :

Jo le hérisson a perdu ses piquants. Il faut que mettiez des pinces à linge sur le dos du hérisson pour faire ses piquants. 

Présenter un hérisson déjà rempli et le montrer aux élèves. 

Les faire reformuler et les laisser expérimenter.