La trace

Discipline
Les productions artistiques et visuelles
Niveaux
PS.
Auteur
C. DENELE
Objectif
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
- Décrire une image et exprimer son ressenti ou sa compréhension en utilisant un vocabulaire adapté.
- Explorer et s’approprier différents médiums, outils et matériaux.
- S’exprimer sur sa production et / ou ses découvertes.
- Mémoriser et réinvestir un lexique approprié pour décrire les actions et / ou les effets produits.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Explorer et s’approprier différents médiums, outils et matériaux.
  • S’exprimer sur sa production et / ou ses découvertes.
  • Mémoriser et réinvestir un lexique approprié pour décrire les actions et / ou les effets produits.
  • Mettre en mots la relation entre ce qu’il a fait et ce qu’il souhaitait faire.
Dates
Créée le 04 octobre 2017
Modifiée le 04 octobre 2017
Statistiques
121 téléchargements
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

expérimentations plastiques autour de la trace

Déroulement des séances

1

étaler la peinture à la main

Dernière mise à jour le 04 octobre 2017
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Explorer et s’approprier différents médiums, outils et matériaux.
Durée
18 minutes (2 phases)
Matériel
feuille A2
peinture 1 couleur

1. explication

groupes de 5 | 3 min. | découverte

On explique aux élèves qu'ils vont devoir mettre les mains dans la peinture pour couvrir la feuille entièrement de couleur. 

2. peinture à la main

individuel | 15 min. | entraînement

Les élèves sont guidés par l'ATSEM pour mettre les mains dans la peinture et étaler sur la feuille. Si besoin, l'ATSEM guide leur geste. 

2

Les traces des mains

Dernière mise à jour le 04 octobre 2017
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Explorer et s’approprier différents médiums, outils et matériaux.
Durée
18 minutes (2 phases)
Matériel
les productions sèches de la séance précédente

1. explications

collectif | 3 min. | découverte

On explique aux élèves qu'ils vont devoir mettre les mains dans la peinture pour créer des empreintes de main sur le fond qu'ils ont déjà réalisé. 

2. les empreintes des mains

individuel | 15 min. | entraînement

Les élèves sont guidés par l'ATSEM pour mettre les mains dans la peinture et les poser sur la feuille. Si besoin, l'ATSEM guide leur geste pour qu'ils n'étalent pas toute la peinture sur la surface, comme lors de la première phase. 

3

l'arbre d'automne

Dernière mise à jour le 04 octobre 2017
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Explorer et s’approprier différents médiums, outils et matériaux.
Durée
18 minutes (2 phases)
Matériel
feuilles A3 avec un tronc en papier collé
bouchons en liège
peintures jaune, rouge, orange

1. explications des consignes

collectif | 3 min. | découverte

Après avoir retravaillé à l'oral sur l'automne : arbre, feuilles, couleurs... on propose aux élèves de créer un arbre d'automne.

Les feuilles sont déjà prêtes avec un tronc. 

On demande aux élèves quelles couleurs on pourrait utiliser pour faire des feuilles d'automne à cet arbre?

On montre l'outil utilisé pour le faire :

On va utiliser des bouchons pour faire des petites feuilles. Il faut les tremper dans la peinture et les appuyer sur le papier pour faire une trace. Après vous pouvez en faire plusieurs et quand il n'y a plus de peinture sur le bouchon, on le retrempe dans la même couleur ou une autre couleur, pour faire d'autres feuilles. 

Vous pouvez faire des feuilles, jaunes, puis rouges, puis oranges... ou mélanger un peu les couleurs pour donner des traces de plusieurs couleurs. 

Les feuilles peuvent être sur les branches de l'arbre ou en train de tomber, en l'air, ou au sol.

Montrer un modèle. 

2. les traces-feuilles

individuel | 15 min. | recherche

Les élèves trempent leur bouchons et marquent leur feuille. 

On veillera à ce qu'ils marques bien avec le tampon sans étaler la peinture, pour que la forme soit bien marquée. 

4

le livre des traces

Dernière mise à jour le 04 octobre 2017
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Explorer et s’approprier différents médiums, outils et matériaux.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
plusieurs feuilles A4 par enfant
des outils variés : fourchettes, tampons, éponges, légos, bouchons, rouleaux, billes, coton-tige...

1. une séance pour 1 ou 2 outils

individuel | 20 min. | recherche

Chaque outil fera l'objet d'une séance : l'élève est amené à tester la trace laissée dans la peinture avec les différents objets. 

Les expérimentations seront ensuite consignées dans un cahier de traces. Chaque outil sera collé sous forme d'image en bas à droite. 

On reviendra sur le vocabulaire des outils et actions :

rouler, tremper, tamponner, glisser, tremper, gratter, peindre, appuyer, tracer