Faire de la grammaire au CM2 (méthode PICOT)- Période 2 synthèse "Les constituants du groupe nominal

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM2.
Auteur
C. FARRAYRE
Objectif
- Comprendre la notion de groupe nominal : l’adjectif qualificatif épithète, le complément de nom et la proposition relative comme enrichissements du nom.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Identifier les fonctions des mots dans la phrase
  • Distinguer les mots selon leur nature
Dates
Créée le 02 novembre 2014
Modifiée le 02 novembre 2014
Statistiques
483 téléchargements
10 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

il s'agit de montrer que :
- le groupe nominal comporte au moins un nom (commun ou propre) presque toujours précédé par un déterminant ;
- genre et nombre du nom indiqué par le déterminant
- les articles (définis, indéfinis, contractés), les déterminants possessifs, démonstratifs, interrogatifs ;
- l'adjectif qualificatif épithète s'accorde avec le nom et peut être nuancé par un adverbe
- le complément du nom
- la proposition relative

Déroulement des séances

1

Le groupe nominal : déterminant et nom

Dernière mise à jour le 02 novembre 2014
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Distinguer selon leur nature les mots des classes déjà connues, ainsi que les pronoms possessifs, démonstratifs, interrogatifs et relatifs, les mots de liaison (conjonctions de coordination, adverbes ou locutions adverbiales exprimant le temps, le lieu, la cause et la conséquence), les prépositions (lieu,temps).
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
cahier de collecte
dictionnaire
photocopies du texte "Ce matin..."
cahier d'entraînement
photocopie trace écrite et carte mentale
cahier de classe
photocopies exercices

1. le nom

collectif | 15 min. | découverte

- donner aux élèves des groupes nominaux collectés dans le cahier à la page "groupes nominaux 1" --> sa tête, ses biceps, l'étranger, mes parents, Harp, ce type, le Lavandou, Agnès, sa voiture, ce midi, quel livre, Eléonore, les téléphones, Pierre

- retrouver les noms, les déterminants --> noms : tête, biceps, parents, étranger, Harp,  type, Lavandou, Agnès, voiture, midi, livre, Eléonore, téléphones, Pierre ; déterminants : sa, ses, l', mes, ce, le, sa, ce, quel, les 

 

- différencier nom commun, nom propre --> noms communs : tête, biceps, parents, étranger, type, voiture, midi, livre, téléphones ; noms propres : Harp, Lavandou, Agnès, Eléonore, Pierre

- les classer suivant leur genre et leur nombre

 masculinféminin
singulier

l'étranger - Harp - ce type - le Lavandou

ce midi - quel livre -Pierre

sa tête - Agnès - sa voiture - Eléonore

pluriel

ses biceps - mes parents - les téléphones

 

- faire remarquer que, dans une phrase, il ne faut pas confondre nom et verbe, car certains mots sont tantôt employés comme verbe, tantôt comme nom

   * Il porte un sac. La porte est ouverte.

   * Elle montre la voiture rouge. Elle a une montre.

- rappeler l'abréviation du nom dans le dictionnaire --> nf (nom féminin), nm (nom masculin)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Les déterminants

collectif | 15 min. | recherche

- distribuer le texte suivant : Ce matin, un homme a présenté un numéro de cirque sur la place du marché. Au milieu de la foule, il montrait ses biceps et nous présentait des poids et des haltères. A quelle heure cet hercule a-t-il soulevé ces charges énomres ? Je ne sais plus mais son numéro a impressionné le public. Quel âge pouvait avoir cette force de la nature ? Cette question reste sans réponse, mais l'athlète de ce matin-là a marqué notre mémoire.

- classer les déterminants dans le tableau

articlesdéterminants possessifsdéterminants démonstratifsdéterminants interrogatifs
définisindéfiniscontractés
la - le - l' - un - desau - 
ses - son - notre ce - cet - ces - cette - quelle - quel

- indiquer que le déterminant "l'" est appelé élidé. Expliquer la raison de l'apostrophe --> impossibilité dans la langue française que deux voyelles se suivent

- rappeler le rôle des déterminants --> indiquent le genre et le nombre d'un nom

- observer le type de phrase présentant des déterminants interrogatifs --> dans les phrases interrogatives

- compléter le tableau pour obtenir tous les déterminants --> articles définis : les ; articles indéfinis : une ; article contracté : du, aux ; déterminant possessif : mon, ton, ma, ta, sa, mes, tes, votre, leur, nos, vos, leurs ; déterminant interrogatif : quels, quelles, combien de

3. Exercices d'application

individuel | 15 min. | entraînement

Dans le texte suivant, colorie les noms communs en bleu et les noms propres en rouge puis indique en-dessous leur genre et leur nombre

Olivier et Véronique sont aujourd'hui à la fête foraine. Nos amis se dirigent d'abord vers les baraques de tir. Puis ils tentent leur chance à la loterie et gagnent un magnifique vase de Chine. Enfin, Olivier monte dans une soucoupe volante et achète une barbe à papa. Véronique se paie une délicieuse brioche au beurre.

Dans ce texte, relève tous les déterminants et classe-les en articles définis, indéfinis, contractés, déterminants possessifs ou démonstratifs

Ce matin, comme tous les jours, je suis allé à l'école. En sortant de ma maison, j'ai rencontré mes camarades et nous avons pris le bus ensemble. Il était à l'heure. Alors, nous sommes arrivés en avance. Nous avons déposé nos cartables sous un arbre et nous avons joué aux billes. Quand la sonnerie a retenti, nous nous sommes rangés devant notre classe. Cette récréation était vraiment trop courte.

CORRECTION

Olivier et Véronique sont aujourd'hui à la fête foraine. Nos amis se

masc. sing fém. sing.                               fém. sing.              masc plur.

dirigent d'abord vers les baraques de tir. Puis ils tentent leur chance à

                                             fém. plur  masc. sing.                       fém. sing.

la loterie et gagnent un magnifique vase de Chine. Enfin, Olivier

     fém. sing.                                 masc. sing. fém. sing       masc. sing.

monte dans une soucoupe volante et achète une barbe à papa.

                              fém. sing.                                      fém. sing. masc. sing.

Véronique se paie une délicieuse brioche au beurre.

fém. sing                                           fém. sing      masc. sing.

2

Les groupes nominaux avec adjectifs

Dernière mise à jour le 02 novembre 2014
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Distinguer selon leur nature les mots des classes déjà connues, ainsi que les pronoms possessifs, démonstratifs, interrogatifs et relatifs, les mots de liaison (conjonctions de coordination, adverbes ou locutions adverbiales exprimant le temps, le lieu, la cause et la conséquence), les prépositions (lieu,temps).
- Comprendre la notion de groupe nominal : l’adjectif qualificatif épithète, le complément de nom et la proposition relative comme enrichissements du nom.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
cahier de collecte
photocopies de la trace écrite
classeur
photocopies exercices
cahier de classe

1. Observation des collectes

collectif | 15 min. | recherche

- Lire les groupes nominaux suivants collectés dans le cahier à la page 4 verso "groupes nominaux 2" --> un jean trop large ; des baskets démodées, un grand pas prudent, les derniers vacanciers, les parasols inutiles, les voitures familiales, une belle énergie, des personnages minuscules, les mêmes sottises, la jeune femme, au rayon froid, le tapis roulant

- trouver les noms puis les adjectifs --> noms : jean, baskets, pas, vacanciers, parasol, voiture, énergie, personnages, sottises, femme, rayon, tapis ; adjectifs : large, démodées, grand, prudent, derniers, inutiles, familiales, belle, minuscules, mêmes, jeune, froid, roulant

2. Élaboration de la trace écrite

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

- constater qu'un adjectif n'est pas indispensable et peut être supprimé.

- trouver le rôle de l'adjectif --> il nous renseigne sur le nom

- observer la place de l'adjectif par rapport au nom qu'il renseigne --> il est placé avant ou après le nom

- donner la fonction du nom dans le groupe nominal : il est épithète du nom qu'il complète.

- faire observer le groupe nominal "un grand pas prudent" --> il peut y avoir plusieurs adjectifs dans le groupe nominal ,avant et après le nom

- écrire au tableau le groupe nominal "un compagnon gris et roux" --> les deux adjectifs sont reliés par la conjonction de coordination "et"

- observer le groupe nominal "des baskets démodées", faire expliciter la terminaison de l'adjectif --> baskets est féminin pluriel donc démodées doit être au féminin pluriel ==> les adjectifs s'accordent en genre et en nombre avec le nom

- observer le groupe nominal "un jean trop large", demander la nature du mot "trop" --> adverbe ; avec quel autre mot est-il lié ? --> large ; quel est son rôle ? --> il permet de nuancer l'adjectif

- rappeler l'abréviation de l'adjectif dans le dictionnaire --> adj.

3. Exercices d'application

individuel | 15 min. | entraînement

Ecris A sous chaque adjectif qualificatif et N sous le nom dont il est épithète

Grâce à leur plumage grisâtre, les oies sauvages se confondent avec la couleur du sol hivernal. De loin, le renard ne les voit pas. Elles s'installent sur un vaste marais ou un étang désert. Elles dorment sur l'eau, sur une plage tranquille ou encore sur les parties gelées de l'étang.

Complète ce texte avec les adjectifs suivants (il faudra accorder chaque adjectif avec le nom dont il est épithète)

gros - puissant - présent - mouillé - expérimenté - nombreux - rouge - inquiet - serré - droit

La voiture .............................. roule à toute allure sur la chaussée .............................. Elle dérape dans les virages  ..............................  puis repart dans la ligne  ..............................  Le pilote  ..............................  maîtrise son  ..............................  bolide, mais il prend de  ..............................  risques car les  ..............................  spectateurs  ..............................  n'écoutent pas les consignes de sécurité des organisateurs  .............................. 

CORRECTION

1. Grâce à leur plumage grisâtre, les oies sauvages se confondent

                            N              A                N          A

avec la couleur du sol hivernal. De loin, le renard ne les voit pas. Elles

                  N              N        A                               N

s'installent sur un vaste marais ou un étang désert. Elles dorment sur

                                    A        N                     N         A

l'eau, sur une plage tranquille ou encore sur les parties gelées de

    N                     N           A                                               N          A

l'étang.

   N

 

2. La voiture rouge roule à toute allure sur la chaussée mouillée.  Elle dérape dans les virages  serrés  puis repart dans la ligne  droite.  Le pilote  expérimenté  maîtrise son  puissant  bolide, mais il prend de  gros  risques car les  nombreux  spectateurs  présents  n'écoutent pas les consignes de sécurité des organisateurs  inquiets.

3

Les groupes nominaux avec complément de nom

Dernière mise à jour le 02 novembre 2014
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Distinguer selon leur nature les mots des classes déjà connues, ainsi que les pronoms possessifs, démonstratifs, interrogatifs et relatifs, les mots de liaison (conjonctions de coordination, adverbes ou locutions adverbiales exprimant le temps, le lieu, la cause et la conséquence), les prépositions (lieu,temps).
- Comprendre la notion de groupe nominal : l’adjectif qualificatif épithète, le complément de nom et la proposition relative comme enrichissements du nom.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
cahier de collecte
cahier d'entraînement
photocopies trace écrite et exercices
cahier de classe

1. Observation des collectes

collectif | 15 min. | recherche

- demander aux élèves d'ouvrir leur cahier de collecte à la page 4bis recto (Groupes nominaux 3) et d'observer la collecte --> le bouton de la porte, le sommet de sa tête, la bandoulière de toile, les poches de son costume bleu, un petit animal à plumes, un sac à puces, un dindonnet avec son coup tout déplumé, la baguette de la fillette, la langue du pays, les malabars des enfants, un pack de bouteilles d'eau, un serpent à sonnettes, la boîte à sucre

- trouver le nom principal --> bouton, sommet, bandoulière, poches, animal, sac, dindonnet,  baguette, langue, malabars, pack, serpent, boîte

- écrire N dessous, D sous son déterminant et A sous l'adjectif épithète du nom principal --> le (D) bouton (N), le (D) sommet (N), la (D) bandoulière (N), les (D) poches (N), un (D) petit (A) animal (N),un (D) sac (N), un (D) dindonnet (N), la (D) baguette (N), la (D) langue (N), les (D) malabars (N), un (D) pack (N), un (D) serpent (N), la (D) boîte (N)

2. Élaboration de la trace écrite

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

- constater qu'il y a un autre groupe nominal qui nous renseigne sur le nom principal. Ce groupe nominal est précédé d'une préposition --> c'est un complément du nom.

- lister les prépositions introduisant un complément de nom : à, de, avec

- écrire au tableau les groupes nominaux suivants : une course contre la montre, un sac en cuir, un pont sur la rivière, une nuit sans lune, un transport par route

- demander aux élèves de mettre une croix sous le nom principal, d'entourer son déterminant, d'encadrer la préposition et de souligner le complément du nom dans chaque groupe nominal ci-dessus --> une course contre la montreun sac en cuirun pont sur la rivière

               X                                               X                          X

une nuit sans luneun transport par route

          X                                    X

- classer les groupes nominaux suivant leur genre et leur nombre
 masculinféminin
singulierle bouton de la porte - le sommet de sa tête - un petit animal à plumes - un sac à puces - un dindonnet avec son cou tout déplumé - un pack de bouteilles d'eau - un serpent à sonnettesla bandoulière de toile - la baguette de la fillette - la langue du pays - la boîte à sucre
plurielles malabars des enfants - les poches de son costume bleu
- constater que le genre et le nombre du groupe nominal est donné par le nom principal
- lire les phrases suivantes et observer les accords : le chien de mes voisins passe dans la rue. Les deux chiens de mon voisin passent dans la rue.
- Constater que le verbe s'accorde avec le nom principal du GN.

3. Exercices d'application

individuel | 15 min. | entraînement

Ecris CN sous chaque complément de nom et N sous le nom principal

Magnéticus se contentait de la joie de la recherche. Il ne recherchait pas la gloire de la découverte.  Il réalisa pourtant une invention de première importance : un procédé antichute des boutons. Pour ce dernier exploit, et bien malgré lui, il est devenu célèbre.

Classe en deux colonnes les compléments du nom et les adjectifs qualificatifs épithètes

L'article de Mélanie parut dans ce numéro du journal. Ce fut un véritable triomphe. "Elle a attrapé la grosse tête." dit Ken. Au fond, c'est la faute de la maîtresse qui a invité une jeune journaliste pour parler de son métier : comment elle choisissait ses sujets d'articles, comment elle interviewait les grandes vedettes de la politique.

CORRECTION

1. Magnéticus se contentait de la joie de la recherche. Il ne

         N                                                   N          CN

recherchait pas la gloire de la découverte.  Il réalisa pourtant une

                                    N               CN

invention de première importance : un procédé antichute des

      N                    CN                                       N                            CN

boutons. Pour ce dernier exploit, et bien malgré lui, il est devenu

                                                 N

célèbre.

4

Les groupes nominaux avec proposition subordonnée relative

Dernière mise à jour le 02 novembre 2014
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Distinguer selon leur nature les mots des classes déjà connues, ainsi que les pronoms possessifs, démonstratifs, interrogatifs et relatifs, les mots de liaison (conjonctions de coordination, adverbes ou locutions adverbiales exprimant le temps, le lieu, la cause et la conséquence), les prépositions (lieu,temps).
- Comprendre la notion de groupe nominal : l’adjectif qualificatif épithète, le complément de nom et la proposition relative comme enrichissements du nom.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
cahiers de collecte
cahier d'entraînement
cahier de classe
photocopies trace écrite, exercices

1. Observation des collectes

collectif | 15 min. | recherche

- Observer chacun des groupes nominaux suivants, collectés dans le cahier à la page 4 bis verso "Groupes nominaux 4" --> la neige qui recouvre le trottoir, les questions qu'on me pose, la caisse où deux clients attendaient, cette dame qui discutait, une sirène qui nageait la brasse, mon cartable qui sautait comme un kangourou

- trouver le nom principal, écrire N dessous et D sous son déterminant --> la neige qui recouvre le trottoir, les questions qu'on me pose, la caisse où deux clients attendaient, cette dame qui discutait, une sirène qui nageait la brasse, mon cartable qui sautait comme un kangourou

- pour chaque GN faire observer la partie restante, demander son rôle --> c'est un autre groupe de mots qui nous renseigne sur le nom principal

2. Élaboration de la trace écrite

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

- Faire entourer le mot qui introduit le groupe de mots et donner sa nature --> qui, dont, qu', où. Ce sont des pronoms relatifs

- donner la nature de cet autre groupe de mots : c'est une proposition relative

- lister les pronoms relatifs --> qui, que, dont, où

- les faire employer dans des phrases.

- classer les groupes nominaux suivant leur genre et leur nombre

 masculinféminin
singulier

un oiseau qui tournoyait au-dessus de lui

mon cartable qui sautait comme un kangourou

la neige qui recouvre le trottoir

une voix qui venait du ciel

une voix qu'il entendit très distinctement

la caisse où deux clients attendaient

cette dame qui discutait

une sirène qui nageait la brasse

pluriel 

ses ailes dont l'ombre s'allongeait sur le sol

les questions qu'on me pose

- quel est le mot qui indique le genre et le nombre du groupe nominal ? --> le nom principal

- écrire et faire observer les groupes nominaux suivants : un oiseau qui tournoyait au-dessus de lui, des oiseaux qui tournoyaient au-dessus de lui ; une voix qui venait du ciel, des voix qui venaient du ciel

- souligner les verbes et entourer le nom avec lequel il s'accorde --> un oiseau qui tournoyait au-dessus de lui, des oiseaux qui tournoyaient au-dessus de lui ; une voix qui venait du ciel, des voix qui venaient du ciel

- remarquer que le verbe s'accorde avec le nom principal du groupe nominal.

- Expliquer que "qui" est le sujet du verbe, mais que, pour accorder le verbe, il faut trouver ce que remplace "qui"

- écrire les groupes nominaux suivants : une voix qu'il entendit très distinctement, des voix qu'il entendit très distinctement. Faire trouver le sujet de verbe --> "il" dans les deux cas

- écrire les groupes nominaux suivants : ce pont qui traverse la Seine est ancier. Sur ce pont qui traverse la Seine, les voitures sont interdites.

- souligner le verbe et entourer le sujet et le CC s'il y en a --> ce pont qui traverse la Seine est ancien. Sur ce pont qui traverse la Seine, les voitures sont interdites.

- constater que dans un cas, le GN avec proposition relative est sujet du verbe et que, dans l'autre cas, c'est un complément circonstanciel

3. Exercices d'application

individuel | 15 min. | entraînement

Récris ces phrases en les complétant par un pronom relatif qui, que, dont, où :

C'est une maison .................... il fait froid.

J'ai reconnu le chanteur .................... j'ai entendu à la radio.

On va visiter l'appartement .................... je t'ai parlé.

Le spectacle .................... m'avait plus passe une nouvelle fois cette année.

Le chauffeur de car sait .................... nous allons.

Recopie les groupes nominaux avec proposition relative.

Les animaux qui vivent au pôle Nord ne craignent pas le froid.

Tu as mis le collier que je t'ai offert.

Le bâtiment où se trouve le musée d'Orsay est une ancienne gare.

Paris est la ville où mon père est né.

J'ai lu un fait divers qui est incroyable.

Cette chanson dont vous connaissez bien les paroles est ancienne.

CORRECTION

1. C'est une maison  il fait froid.

J'ai reconnu le chanteur que j'ai entendu à la radio.

On va visiter l'appartement dont je t'ai parlé.

Le spectacle qui m'avait plus passe une nouvelle fois cette année.

Le chauffeur de car sait  nous allons.

2. Les animaux qui vivent au pôle Nord ne craignent pas le froid.

Tu as mis le collier que je t'ai offert.

Le bâtiment où se trouve le musée d'Orsay est une ancienne gare.

Paris est la ville où mon père est né.

J'ai lu un fait divers qui est incroyable.

Cette chanson dont vous connaissez bien les paroles est ancienne.