Etude de texte

Discipline
Etude de la langue
Niveaux
SEGPA.
Auteur
A. DUFOUR
Objectif
- Identifier les groupes syntaxiques: leurs constituants et leurs fonctions.
- Identifier les classes de mots et mise en évidence de leurs propriétés.
- Analyser les constituants de la phrase simple en constituants obligatoires (sujet, prédicat) et facultatifs (complément de phrase).
- Identifier les principaux temps et modes.
- Identifier et interpréter les éléments de la situation d'énonciation: qui parle à qui ? où ? quand ? (marques de personne, de lieu et de temps) ; prise en compte de la situation d'énonciation dans la production d'écrits; phénomènes d'accord en relation avec l'énonciation (je, tu).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 05 octobre 2017
Modifiée le 05 octobre 2017
Statistiques
57 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Etude d'un texte

Dernière mise à jour le 05 octobre 2017
Discipline / domaine
Etude de la langue
Objectif
Lire un texte et le comprendre
Chercher des mots dans le dictionnaire
Ecrire deux phrases sous la dictée
Repérer dans une phrase le nom, le verbe, l'adjectif, le verbe.

- Identifier les groupes syntaxiques: leurs constituants et leurs fonctions.
- Identifier les classes de mots et mise en évidence de leurs propriétés.
- Analyser les constituants de la phrase simple en constituants obligatoires (sujet, prédicat) et facultatifs (complément de phrase).
- Identifier les principaux temps et modes.
- Identifier et interpréter les éléments de la situation d'énonciation: qui parle à qui ? où ? quand ? (marques de personne, de lieu et de temps) ; prise en compte de la situation d'énonciation dans la production d'écrits; phénomènes d'accord en relation avec l'énonciation (je, tu).
Durée
50 minutes (4 phases)

1. Lecture

collectif | 10 min. | découverte

"Je vous ai distribué un texte, je vous laisse le découvrir et le lire silencieusement"

(Lecture silencieuse)

"Maintenant que vous l'avez tous lu, on va le lire ensemble à haute voix."

(Lecture à haute voix)

 

A quel genre ce texte appartient-il ? Pourquoi ? Que se passe-t-il dans le texte ?

2. Analyse rapide du texte

individuel | 10 min. | recherche

"A partir de la fiche de travail, vous allez devoir :

chercher dans le dictionnaire la définition de : rassis / cagibi / automate "

3. Dictée discutée

individuel | 15 min. | recherche

Dictée discutée :

" Je l'ai regardé attentivement, et lui me fixait avec ses yeux de chat incapables de dire la vérité." (Ecriture de la phrase individuellement)

Au tableau, faire passer un élève afin de l'écrire au tableau.

Comprendre et expliquer les différents accords

Je l'ai regardé ==> regardé car COD avant le verbe mais masculin

incapables ==> car ce sont les yeux

 

"J'ai poussé un cri et mes mains se sont mises à trembler."

mises : car les mains ==> féminin pluriel

A trembler : pourquoi pas é ? Changer par un verbe en autre que le premier groupe.

4. Ecriture

binômes | 15 min. | entraînement

Inventer la fin du récit

"Nous ne savons pas ce qu'il se passe à la fin de l'histoire. Par deux, vous allez essayé d'inventer la fin de l'histoire."