Sens de la multiplication

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CM1.
Auteur
E. HEROLD
Objectif
Comprendre le sens de la pmultiplication
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Utiliser les techniques opératoires des quatre opérations sur les nombres entiers et décimaux (pour la division, le diviseur est un nombre entier)
Dates
Créée le 02 octobre 2011
Modifiée le 02 octobre 2011
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Comprendre le sens de la multiplication en utilisant des petits problèmes.

Déroulement des séances

1

Un produit, des problèmes à inventer

Dernière mise à jour le 02 octobre 2011
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Comprendre le sens de la multiplication
Durée
65 minutes (5 phases)
Matériel
Feuilles pour chercher (ou cahier d'essai)

1. Découverte.

collectif | 5 min. | découverte

Découverte de la tâche à effectuer (annexe 1).

Les énoncés produits doivent prendre la suite de ce qui est déjà écrit (il faut continuer l'histoire) et doivent se terminer par une question. Pour répondre à chaque question, il faut pouvoir faire le calcul indiqué. Il faut enfin effectuer et rédiger les réponses aux questions posées.

Ce travail permet de comprendre également ce qu'est un énoncé de problème et peut permettre un travail spécifique plus tard.

Consacrer assez de temps sur le premier et le deuxième problème en insistant sur les problèmes erronés, cela permet de mieux comprendre la consigne.

2. Enoncé 1 - recherche

binômes | 5 min. | recherche

Les élèves se lancent dans la rédaction de la question, du calcul et de la phrase réponse. Ils ne font que le premier énoncé.

Observation des démarches trouvées pour la mise en commun.

3. Mise en commun énoncé n°1

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les binômes voisins s'échangent les énoncés avec les réponses et doivent dire si oui ou non l'énoncé convient (c"est à dire qu'il peut être résolu par un calcul).

La mise en commun porte d'abord sur les énoncés contestés:

  • reproduction au tableau par le groupe qui a écrit non.
  • explication du désaccord par le groupe qui a écrit non.
  • Les autres élèves sont également invités à se prononcer.

distinguer les désaccords qui portent sur la formulation ( énoncés difficiles à comprendre ou mal formulés ) de ceux qui portent sur le fond (le problème ne relève pas du calcul proposé - on cherche alors de quel calcul il procède). 

 

Lors de la synthèse:

  • montrer la diversité des problèmes possibles.
  • montrer le fait que 12X9 correspond aussi bien à 12 tours de 9 cubes qu'à 9 tours de 12 cubes donc 12X9 ou 9X12.

4. Enoncé n°2

collectif | 15 min. | découverte

Mêmes phases que l'énoncé n°1

5. Enoncé N°3,4,5

collectif | 30 min. | découverte

Mêmes déroulements que pour l'énoncé n°1 mais cela va plus vite car les élèves ont bien compris le déroulement de l'exercice.