La boite à trésor

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
PS.
Auteur
S. JANNIN
Objectif
- Comprendre qu’un nombre représente une quantité ou une position.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Évaluer et comparer des collections d’objets avec des procédures numériques ou non numériques.
Dates
Créée le 16 novembre 2014
Modifiée le 16 novembre 2014
Statistiques
457 téléchargements
9 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

L'élève dispose d'une grille de 8 cases représentant la boite à trésor.
L'élève tire au sort dans un sac un papier représentant une constellation (dé ou doigt) ou un papier avec rien.
S'il tire un papier avec une constellation, il prend le nombre de pièces de trésor et pose dans sa boite. S'il tire un papier avec rien, il ne prend pas de pièce de trésor.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : la quantité 1 - Découvrir les nombres et leurs utilisations, 30 min
  • Séance 2 : le chiffre 1 - Découvrir les nombres et leurs utilisations, 30 min
  • Séance 3 : La quantité 2 - Découvrir les nombres et leurs utilisations, 40 min
  • Séance 4 : la quantité 3 - Découvrir les nombres et leurs utilisations, 40 min
1

la quantité 1

Dernière mise à jour le 16 novembre 2014
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Comprendre qu’un nombre représente une quantité ou une position.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
La boite à trésor (fiche 8 cases)
Pièce représentant le trésor
constellation 1 (dé, doigt)

1. appropriation du matériel

individuel | 10 min. | découverte

Donner la boite à trésor et les pièces d'or.

Laisser les élèves manipuler les pièces.

Les inciter à mettre une pièce par case.

2. Jeu de la boite à trésor

binômes | 20 min. | recherche

L'enseignante explique les règles et dit : si je tire un papier avec un dé avec un point ou un doigt, je prends une pièce au trésor. Si je tire un paier avec rien dessus, je ne prends pas de pièce.

Tirer au sort un papier dans le sac.

L'élève dit ce qu'il voit et ce qu'il doit faire. Il prend une pièce s'il est tombé sur 1 et la pose dans sa boite.

2

le chiffre 1

Dernière mise à jour le 16 novembre 2014
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Comprendre qu’un nombre représente une quantité ou une position.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
La boite à trésor (fiche 8 cases)
Pièce représentant le trésor
constellation 1 (chiffre, dé, doigt)

1. rappel de la séance précédente + découverte de chiffre 1

binômes | 10 min. | découverte

L'enseignante demande aux élèves de rappeler le jeu de la boite au trésor.

Que fait-on ? (on prend un papier dans le sac)

Quelles sont les règles ? (on place un jeton si il y a un dé ou un doigt)

Quand a t-on fini le jeu ? (quand la boite est remplie)

L'enseignante montre le chiffre 1 et explique aux élèves que cette carte va être ajoutée aux autres. S'ils prennent la carte avec le chiffre 1, ils doivent prendre 1 pièce comme pour les constellations.

 

2. Jeu de la boite à trésor

binômes | 20 min. | découverte

 

Tirer au sort un papier dans le sac.

L'élève dit ce qu'il voit et ce qu'il doit faire.

Il prend une pièce s'il est tombé sur 1 et la pose dans sa boite.

3

La quantité 2

Dernière mise à jour le 16 novembre 2014
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Comprendre qu’un nombre représente une quantité ou une position.
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
la boite à trésor
Sac contenant constellation du 1 + le chiffre 1 + constellation du 2 + chiffre 2

1. découverte des nouvelles constellations - le 2

collectif | 10 min. | découverte

L'enseignante montre les nouvelles constellations le dé avec 2 points et la main avec 2 doigts levés.

L'enseignante montre le dé de 2 et demande aux élèves de prendre 2 jetons. S'il n'y arrive pas leur montrer 2 jetons.

L'enseignante montre le main de 2 et demande aux élèves de prendre 2 jetons.

Recommencer une autre fois.

Rappeler qu'il y a des papiers où il n'y a rien et des papiers où il y a 1 : que fait-on dans ces cas là ? Montrer les papiers.

2. Jeu de la boite à trésor

binômes | 30 min. | découverte

Tirer au sort un papier dans le sac.

L'élève tire 0, 1 ou 2.

L'élève dit ce qu'il voit et ce qu'il doit faire.

Il prend 0, 1 ou 2 pièces et pose dans sa boite.

 

Refaire une partie en ajoutant le chiffre 2.

4

la quantité 3

Dernière mise à jour le 16 novembre 2014
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Comprendre qu’un nombre représente une quantité ou une position.
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
la boite à trésor
Les constellations de 1, 2 et 3
Les chiffres 1, 2 et 3

1. La quantité 3

collectif | 10 min. | découverte

L'enseignante montre les nouvelles constellations le dé avec 3 points et la main avec 3 doigts levés.

L'enseignante montre le dé de 3 et demande aux élèves de prendre 3 jetons. S'il n'y arrive pas leur montrer 3 jetons.

L'enseignante montre la main de 3 et demande aux élèves de prendre 3 jetons.

Recommencer une autre fois.

Rappeler qu'il y a des papiers où il n'y a rien et des papiers où il y a 1, 2 : que fait-on dans ces cas là ? Montrer les papiers.

2. Jeu de la boite à trésor

collectif | 30 min. | découverte

Tirer au sort un papier dans le sac.

L'élève tire 0, 1, 2 ou 3

L'élève dit ce qu'il voit et ce qu'il doit faire.

Il prend 0, 1, 2 ou 3 pièces et pose dans sa boite.

 

Refaire une partie en ajoutant le chiffre 3 dans le sac.