ESPACE / Se situer dans un endroit familier donné

Discipline
Se situer dans l'espace
Niveaux
CP.
Auteur
A. MARTY
Objectif
Situer un objet et utiliser le vocabulaire permettant de définir des positions (devant, derrière, à gauche de , à droite de...)
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 06 octobre 2011
Modifiée le 07 octobre 2011
Statistiques
1997 téléchargements
19 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Je me repère dans l'espace 1/2

Dernière mise à jour le 07 octobre 2011
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
Utiliser le vocabulaire spatial adapté : devant, derrière, sur, sous, en-dessus, en dessous, près de, loin de, dans, en haut, en bas
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Fiche d'activité Je me repère dans l'espace 1/2

1. Repérer les objets, les personnages dans la pièce par rapport à.....

collectif | 15 min. | découverte

Demander aux élèves de trouver des objets ou des personnes selon les indications du maître ?

Qu'est-ce qui sur le bureau de ... ? Qu'est-ce qui se trouve sous ...?

Qu'est-ce qui se trouve en haut du tableau ? Qu'est-ce qui se trouve en bas de l'armoire ?

Qu'est-ce qui se trouve dans la trousse de ..? Qu'est-ce que se trouve à côté de la plante ?

Quel élève se trouve près de ..? Quel élève se trouve loin de moi ?

Quel élève es devant ..? Quel élève est derrière ...?

Qu'est-ce que je trouve dessous ....? Qu'est-ce que je trouve dessus ...?

2. Institutionnalisation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun du vocabulaire spatial utile pour se comprendre :

Demander aux élèves, quels mots nous permettent de nous comprendre lorsque l'on parle de la place des objets et des personnes dans l'espace.

3. Fiche d'activité - évaluation

individuel | 20 min. | réinvestissement

- placer les étiquettes représentant les objets et les personnages ou colorier selon les indications du maître.

remarque : il y a un mot que nous n'avons utilisé dans la fiche " derrière" pourquoi ? réponse attendue : on ne peut pas voir l'objet s'il est derrière.

2

Je me repère dans l'espace 2/2

Dernière mise à jour le 06 octobre 2011
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
Distinguer la droite et la gauche
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
Fiche "Je me repère dans l'espace 1/2"

1. Observation des fiches "Je me repère dans l'espace"

collectif | 10 min. | découverte

Revenir sur la fiche "Je me repère dans l'espace 1/2"

Observation, on constate que les réalisations ne sont pas toutes les même mais les consignes on été respectées !

Comment faire pour que les objets soit placés de façon précises.

Réponse attendue : utiliser les termes gauche et droite

2. Distinction de la gauche et la droite

collectif | 10 min. | recherche

Recueil des procédures de chacun, pour distinguer G et D.

3. Je me repère dans l'espace 2/2

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Colorier la main droite en vert et la main gauche en rouge

4. Situer la droite et la gauche sur ses camarades

binômes | 10 min. | entraînement

Jeux corporels pour s'entrainer à distinguer la droite et la gauche avec un enfant de dos puis de face.

5. Evaluation

individuel | 10 min. | évaluation

Feuille "Je me repère dans l'espace 2/2"

Colorier les éléments de droite ou de gauche selon les indications