Ecrire le portrait d'une créature

Discipline
Ecriture
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
M. AMIROUCH
Objectif
- Identifier des caractéristiques propres à différents genres de textes.
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s'enchainent avec cohérence, écrire ces phrases.
- Repérer des dysfonctionnements dans les textes produits (omissions, incohérences, redites...).
- Mobiliser ses connaissances portant sur le genre d'écrit à produire et sur la langue.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 22 octobre 2017
Modifiée le 02 novembre 2017
Statistiques
498 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Lire et dessiner des portraits de monstres

Dernière mise à jour le 02 novembre 2017
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Identifier des caractéristiques propres à différents genres de textes.
Durée
30 minutes (2 phases)

1. Description de la tâche

collectif | 15 min. | découverte

Le PE explique aux élèves qu'ils vont devoir réaliser une production d'écrit. Le PE explique aux élèves qu'elle va les aider dans cette démarche et que petit à petit ils vont inventer et écrire des textes. 

Le PE présente l'activité : "Vous allez réaliser, en production d'écrit, le portrait d'un monstre."

Consigne : "Tout d'abord, nous allons jouer à un petit jeu. C'est le jeu des dominos. Sur ces dominos il y a différents monstres mais aussi des descriptions. Vous allez donc associer la bonne description au bon monstre."

Le PE montre les cartes. Puis elle divise la classe en deux groupes. Il y a donc deux groupes de 11 élèves. Les élèves, suivant leur groupe, se positionnent tous en cercle autour d'une table. Le PE place les cartes des monstres afin qu'elles soient visibles. Les cartes descriptives sont retournées. A tour de rôle (aiguille d'une montre), les élèves piochent une carte de description et l'associent à un monstre. Lorsque c'est fait, les deux cartes sont retournées. Il y a deux tours (on échange ensuite les places des élèves). Le PE circule entre les deux groupes d'activités pour réguler. 

Il y a ensuite une petite mise en commun. Certains élèves passent au tableau pour montrer leur carte et la description associée. 

2. Mise en activité

collectif | 15 min. | découverte

Le PE explique qu'avant d'inventer sa propre description, les élèves vont devoir dessiner des monstres eux aussi. 

Consigne : "Je vais vous distribuer un texte, une description d'un monstre et à côté vous allez devoir dessiner ce monstre". Attention, il faut suivre la description et mettre tous les éléments qui sont écrits". 

Le PE lit le texte. Elle demande aux élèves de sortir leurs crayons gris et de couleurs. Puis elle distribue la fiche. 

Les élèves réalisent la tâche demandée. L'objectif étant de ne rien oublier. 

2

Ecrire le portrait d'un monstre

Dernière mise à jour le 22 octobre 2017
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s'enchainent avec cohérence, écrire ces phrases.
Durée
25 minutes (2 phases)

1. Réinvestissement

collectif | 10 min. | réinvestissement

Le PE demande aux élèves de rappeler ce qui a été vu dans la séance précédente. 

enlightenedLes élèves devaient associer une image de monstre à une description. Puis ils ont du réaliser le portrait d'un monstre grâce à une description donnée. 

Le PE explique aux élèves qu'ils vont devoir réaliser la tâche inverse cette fois-ci. C'est-à-dire écrire le portrait d'un monstre grâce à une image de monstre. 

2. Écriture

collectif | 15 min. | entraînement

Le PE n'hésite pas à faire rappeler ce qu'est un portrait. 

"Un portrait est une description écrite de quelqu'un."

Le PE peut également expliquer qu'il y a d'autre type de portrait : portrait photo, portrait en peinture, portrait dessein. Le PE n'hésite pas à montrer ces différents portraits sur l'ENI. 

Consigne : "Vous allez maintenant écrire le portrait d'un monstre. Je vais vous donner une image de monstre et à côté vous allez devoir faire le portrait de ce montre". 

Le PE veille à donner un monstre différent à chaque élève pour éviter la monotonie. Les élèves réalisent l'activité sur une feuille de classeur. Lors de la production finale, les élèves pourront écrire à côté de l'image du monstre. 

Le PE donne également une banque de mots. Ces mots sont tirés du jeu de domino.

La banque de mots

- Des poils

- Des rayures

- Un bec

- palmé

- crochu

- Un dragon

- Des doigts

- Un oeil / Des yeux

- Des oreilles 

- Une queue

- Des ailes 

3

Ecrire le portrait d'un monstre (2)

Dernière mise à jour le 22 octobre 2017
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s'enchainent avec cohérence, écrire ces phrases.
Durée
30 minutes (2 phases)

1. Amélioration de la production

collectif | 15 min. | réinvestissement

Les élèves rappellent ce qui a été vu dans la séance précédente. Qu'ils ont du écrire le portrait d'un monstre grâce à une image donnée. 

Le PE a corrigé les fautes d'orthographes et a mis des commentaires sur les omissions. 

Consigne : "Je vais vous rendre vos productions, vous allez relire ce que vous avez écrit et vous allez améliorer ce que vous avez écrit."

enlightenedLes élèves réalisent la tâches, ils réécrivent leur texte en dessous en faisant attention à la correction du PE. Il complète leur texte s'ils ont oublié certains éléments du monstre. 

Lorsque les élèves ont fini, ils vont voir le PE qui corrige la production. 

2. Production finale

collectif | 15 min. | évaluation

Après l'aval du PE, les élèves réalisent leur production finale. Lorsque le texte est corrigé, il recopie au propre leur portrait à côté de l'image de leur monstre. 

enlightenedLes élèves doivent faire attention à l'orthographe. C'est de la copie sachant que le texte a déjà été corrigé par le PE. Ils doivent écrire au stylo. L'écriture doit être soignée et propre. 

Le PE récupèrera tous les portraits et créera un tableau avec tous les portraits à l'intérieur. Ce tableau sera affiché dans la classe. 

Le tableau sera intitulé : "Notre mur de monstres".