Goldilocks and the three bears

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
L. FRÉNOIS
Objectif
- En s'appuyant sur un modèle, réciter, se décrire, lire ou raconter.
- Reproduire un modèle oral.
- Raconter une histoire courte à partir d'images ou de modèles déjà rencontrés.
- Suivre le fil d'une histoire très courte.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • En s'appuyant sur un modèle, réciter, se décrire, lire ou raconter.
  • Suivre le fil d'une histoire très courte.
  • Raconter une histoire courte à partir d'images ou de modèles déjà rencontrés.
  • Reproduire un modèle oral.
Dates
Créée le 23 octobre 2017
Modifiée le 17 février 2018
Statistiques
700 téléchargements
8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Story telling avec l'album "Goldilocks and the three bears"
(Séquence fortement inspirée de l'enseignement de Mme Marie Delfosse, professeure d'anglais à l'université de Rouen)

Le PE ne parle qu'en anglais tout au long de la séquence et ne permet pas aux élèves de parler français.

Introduction de mots de vocabulaire : bowl, table, chair, bed, bear, house, kitchen, bedroom
Introduction des adjectifs : big, little, very little
Introduction d’expressions : "Yuk, too hot" - "Yuk, too salty" - "Yum, just right"
Variation des activités au fil des séances : mimes, changement intensité voix, objets cachés, memory, jeu de l’oie, « try to guess » « bingo »

Rappel de l’histoire à chaque nouvelle séance avec le matériel associé
Mémorisation crescendo de l'histoire

Déroulement des séances

1

Goldilocks S1

Dernière mise à jour le 17 février 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Découvrir l'histoire
S'approprier le vocabulaire basique
Durée
30 minutes (5 phases)
Matériel
Tout le matériel de la maison + personnages
Jeu de memory
Chemise en carton

1. Découverte de l'histoire

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignant raconte l'histoire aux élèves avec tout le matériel associé, en mimant et en jouant avec les personnages.

Texte de l'histoire :

Once upon a times, Goldilocks was picking flowers. "Oh, the pretty pretty flowers !" (Montrer le personnage de Goldilocks qui se balade en cueillant des fleurs)

Oh no, I'm lost !

Look, a house !

The kitchen !

A big table, a big chair and a big bowl of porridge ! (Faire semblant de goûter le porridge) Yuk ! Too hot !

And here, a little table, a little chair and a little bowl of porridge ! (Faire semblant de goûter le porridge) Yuk, too salty !

Oh ! Look ! A very little table, a very little chair and a very little bowl of porridge.... (Faire semblant de goûter le porridge) Yum, just right !

And this is the bedroom ! A big bed, a little bed and a very little bed... (Mettre Goldilocks sur le tout petit lit) Hum... Just right !

(Faire arriver les trois ours et prendre trois différences de voix)

Ha ha ! Home !

(Daddy bear) Who ate my porridge ?

(Mummy bear) And who ate my porridge ?

(Baby bear) And my porridge ?

 

(Daddy bear) Who was in my bed ?

(Mummy bear) And who was in my bed ?

(Baby bear) And who is in my bed ?

(Goldilocks) Aaaaaaaaaah !

 

2. Appropriation vocabulaire

collectif | 5 min. | recherche

- Afficher les objets suivants en ligne au tableau : "Table - Bowl - Bed - Chair"

- Faire répéter aux élèves dans le bon ordre puis changer l'ordre des étiquettes plusieurs fois (comme une petite chanson)

- Interroger quelques élèves 

3. "Try to guess"

collectif | 5 min. | découverte

Mettre un élément-objet dans la pochette et faire deviner à quelques élèves de quel élément il s'agit

Demander à un élève de sortir de la classe et de mettre un des quatre éléments-objets dans la pochette. Quand il revient, il doit faire deviner l'objet à un autre élève à l'aide de la phrase "Try to guess". L'élève qui trouve prend sa place.

4. Mémory au tableau

collectif | 5 min. | entraînement

Faire venir deux élèves au tableau et les faire jouer au memory avec les 4 éléments (table, bowl, bed, chair)

Trois cartes sont retournées à chaque fois. Le but est que les élèves trouvent les trois tables, les trois chaises, les trois trois bols et les trois lits. 

A chaque carte retournée, l'élève doit la nommer : "table, bed, chair or bowl" 

S'assurer que les élèves ont bien compris les règles du jeu, ne pas hésiter à faire venir deux autres élèves en démonstration si besoin. 

5. Memory en binôme

binômes | 10 min. | entraînement

Un jeu de mémory est distribué à chaque binôme. Reproduction de l'exemple cité au tableau. 

Les élèves s'emparent du jeu au "top" du PE. 

Retour au calme.

 

2

Goldilocks S2

Dernière mise à jour le 17 février 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Réutiliser du vocabulaire pour l'enrichir
Completer une histoire
Durée
30 minutes (5 phases)
Matériel
Tout le matériel de la maison + personnages
Cartes du mémory

1. Rappel de l'histoire

collectif | 5 min. | réinvestissement

La PE raconte l'histoire comme à la fois précédente avec le matériel associé. Mais cette fois, sans énoncer le vocabulaire appris (ne pas dire table, bed, chair, bowl) 

Les élèves doivent compléter l'histoire. 

2. "It's for me"

collectif | 5 min. | découverte

Mettre les personnages à côté de leurs objets et dire "It's for me" quand l'objet leur appartient.

Distribuer à trois élèves papa ours, maman ours et bébé ours.

Pointer les objets de la maison et l'élève qui incarne le personnage possédant l'objet doit dire "It's for me"

Changer trois fois le rôle des élèves 

3. "Try to guess"

collectif | 5 min. | entraînement

La PE prend un objet dans la main et les élèves doivent deviner ce que c'est :

"Little bowl ? Very little bowl ? Big table ? Little bed....."

Faire jouer ce rôle aux élèves.

 

4. Bingo au tableau

collectif | 5 min. | entraînement

- Trois élèves sont appelés au tableau pour réaliser le bingo.

- Quatre cartes du mémory sont données par élève. La PE énonce des objets (little bowl, big table....) et les élèves doivent retourner leur carte sur le tableau quand ils la possèdent. Le joueur qui a toutes ses cartes retournées dit "bingo".

- S'assurer que les élèves ont bien compris les règles du jeu 

 

5. Bingo

individuel | 10 min. | entraînement

- Réaliser le bingo en classe entière.

Quatre cartes sont distribuées aux enfants. 

Le PE énonce des objets. Quand un élève a l'objet cité, il retourne la carte correspondante. Le premier qui a retourné toutes ses cartes a gagné et dit "Bingo". 

3

Goldilocks S3

Dernière mise à jour le 03 janvier 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Faire mémoriser aux élèves trois expressions
Réinvestir le vocabulaire déjà appris
Durée
30 minutes (5 phases)
Matériel
Tout le matériel du conte
Plateau de jeu "Goldilocks game"
Dés en mousse
Pions
Feuille des scores
Informations théoriques
Toute la séance se déroule en anglais, le PE n'intervient jamais en français.

1. Rappel de l'histoire

collectif | 5 min. | découverte

Le PE conte l'histoire, comme au début de chaque séance, mais cette fois sans donner le nom des objets (table, bowl, bed, chair) ni leur taille (big, little, very little)  car ils ont été appris lors de la séance précédente.

Les élèves écoutent attentivement l'histoire et complètent les "vides" grâce au vocabulaire déjà appris 

2. Découverte des expressions

collectif | 5 min. | découverte

Une fois l'histoire terminée, les élèves répètent les expressions qui correspondent à chaque fois que Goldilocks goûte le porridge :

"Yuk too hot" - Yuk too salty" - Yum... Just right"

Le PE cite l'expression en mettant l'intonation juste et reprend les élèves si besoin.

Pendant qu'il parle, il mime pour faire comprendre le sens des expressions aux élèves. (Faire semblant de se brûler, etc...)

3. Yum or Yuk ?

collectif | 5 min. | entraînement

Faire sortir un élève pour qu'ils n'entende pas ce qu'il se passe classe, puis demander à l'ensemble de ses camarades de choisir une des trois expressions. 

Une fois l'expression choisie, l'élève rentre et ses camarades clament l'expression choisie en coeur. L'élève alors doit pointer le bol correspondant à cette expression. 

 

4. "Goldilocks game" au tableau

collectif | 5 min. | découverte

Cette séance nécessite un plateau de jeu semblable à celui d'un jeu de l'oie (on l'appellera "Goldilocks' game"), construit à partir des cartes de mémory de la séance précédente. Il s'agit donc exactement des mêmes image, ainsi les élèves ont des repères. Les élèves jouent avec des dés de moyenne taille, en mousse, afin de limiter le bruit dans la classe et de rendre l'écriture des constellations plus visible.

Le plateau est installé au tableau. Deux élèves choisis au hasard s'y rendent, le premier joueur lance les dés. Dès qu'il tombe sur un objet il doit citer le nom de l'objet à voix haute. Si sa réponse est juste, il marque un point, sinon il n'en marque pas. Quand il tombe sur la case "bowl" il doit donner l'expression correspondante. Cette case donne le droit de rejouer. Les points sont notés sur au tableau. Le but est d'avoir le plus de points dans un temps imparti.

Le PE insiste sur le fait que les élèves devront jouer par binôme ensuite pour qu'ils soient bien attentifs à la consigne. ​L'opération de jeu est répétée plusieurs fois au tableau, avec des élèves différents, afin que la consigne soit bien comprise.  

5. "Goldilocks' game" par binôme

binômes | 10 min. | réinvestissement

Le jeu effectué au tableau va désormais se jouer par binôme. 

Le PE distribue un plateau de jeu par binôme, ainsi qu'un dé, deux pions, et une fiche de scores.

Il passe dans les rangs pour vérifier le bon emploi du vocabulaire. 

Réalisation du jeu par les élèves, oralisation des mots et des expressions. 

Le jeu dure 6 minutes. A la fin de celui-ci, quelques élèves annoncent leur score (révision des nombres en anglais) puis les distributeurs ramasseurs rangent le matériel pendant que le PE met fin à la séance calmement. 

4

Goldilocks S4

Dernière mise à jour le 17 février 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Raconter une histoire
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Tout

1. Rappel de l'histoire

collectif | 5 min. | entraînement

Raconter l'histoire en laissant les élèves prendre le relais la majorité du temps. 

2. "It's my..."

collectif | 10 min. | découverte

- Associer un personnage à son objet. Montrer un objet et faire parler les personnages quand ils disent que l'objet leur appartient : "It's my big bowl..." "It's my very little chair"

- Faire venir un enfant au tableau pour répéter l'action

- Donner des personnages à certains élèves (3 personnages qui changent) et leur faire dire "It's my...."

3. Family

collectif | 15 min. | entraînement

Créer des familles de 4 (3 ours + goldilocks) et leur distribuer les cartes du memory

Goldilocks tire une carte, les autres doivent dire à qui est chaque objet. Changement des rôles. 

5

Goldilocks S5

Dernière mise à jour le 23 octobre 2017
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Présenter une histoire en anglais devant un public
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Tout

1. Rappel de l'histoire

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappel de l'histoire, le PE ne dit presque plus rien. 

2. Entrainement

collectif | 10 min. | entraînement

Par groupes de 4, les élèves s'entraînent à raconter l'histoire. 

3. Représentation des histoires

collectif | 15 min. | découverte

Tous les groupes ne pourront pas passer, ils passeront à certains autres moments de la semaine. 

6

Goldilocks S6

Dernière mise à jour le 23 octobre 2017
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Acquérir du vocabulaire, le réinvestir, être à l'aise à l'oral
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Tout

1. Mots-images / Mots étiquettes

individuel | 20 min. | évaluation

Replacer les mots images sous les mots-étiquettes

Autocorrection grâce à une feuille dans un coin de la classe

Colorier les images pour garder une jolie trace écrite dans le cahier 

Pendant ce temps, l'enseignant passe dans les rangs afin d'évaluer les élèves sur leur bonne compréhension. Poser deux trois questions à chacun : « Show me the big table » « Yuk it’s salty » « Point the very little table ».

Répertorier les compétences dans une grille. 

2. Bilan

collectif | 10 min. | réinvestissement

Bilan de la séquence

Correction collective : faire le point tous ensemble + lecture des étiquettes. 

Attention, bien faire comprendre aux élèves que les mots se prononcent avec l’accent anglais et ne se lisent pas comme en français !