LE VERBE

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE2.
Auteur
K. SCHULZ
Objectif
Savoir repérer un verbe
Trouver l'infinitif d'un verbe
Définir les notions de passé, présent, futur
Connaître les pronoms de conjugaison
Comprendre ce que signifie " conjuguer un verbe"
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Identifier le verbe (connaissance des propriétés permettant de l'identifier).
  • Connaître les classes de mots : noms - verbes - déterminants - adjectifs - pronoms (en position sujet) - mots invariables.
  • Comprendre la construction de la forme conjuguée du verbe (radical ; terminaison).
  • Comprendre les notions d'infinitif ; de participe passé.
  • Comprendre les notions de marques liées au temps (imparfait et futur en particulier).
Dates
Créée le 23 octobre 2017
Modifiée le 26 octobre 2017
Statistiques
2432 téléchargements
34 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

séquence construite à partir de: réussir en grammaire au ce2 (RETZ)

Déroulement des séances

1

Repérer le verbe

Dernière mise à jour le 26 octobre 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Identifier le verbe (connaissance des propriétés permettant de l'identifier).
- Connaître les classes de mots : noms - verbes - déterminants - adjectifs - pronoms (en position sujet) - mots invariables.
- Comprendre les notions d'infinitif ; de participe passé.
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
vidéo projecteur
texte collectif à vidéo projeter
étiquettes
cahier de brouillon

1. Texte collectif

collectif | 10 min. | découverte

1/ Vidéo projeter le texte collectif: Comment vivent les Anglais ? (texte issu de: réussir en grammaire, RETZ)

2/ lecture silencieuse

3/ lecture de quelques élèves à haute voix

2. Mise en scène collective

collectif | 20 min. | recherche

1/ Faire venir 8 enfants au tableau et leur distribuer les mots étiquettes d'une phrase.

ex: les Anglais roulent à gauche de la route

2/ Demander quel mot indique l'action et faire mimer l'action

3/ Faire rappeler que ce mot qui indique l'action s'appelle un verbe.

4/ Donner le collier figurine: "verbe conugué" à l'enfant qui porte le verbe.

5/ Afficher la phrase au tableau avec les étiquettes

6/ Souligner le verbe et coller la figurine miniature Verbe conjugué au dessus. Dire qu'il s'agit du verbe ROULER.

7/ faire remarquer que "roulent" et "rouler" sont deux formes pour un même verbe.

"roulent": forme conjuguée que l'on trouve dans les phrases

"rouler": forme que l'on trouve dans le dictionnaire: infinitif ("nom de famille du verbe")

8/ Introduire les deux figurines: verbes conjugué et verbe à l'infinitif.

9/ faire venir de nouveaux élèves pour une nouvelle phrase:

ex 1 : les Anglais ne payent pas en Euros.

ex 2: ils sont européens ( pour cet exemple faire remarquer que l'on ne peut pas mimer, que c'est un état)

Expliquer que le verbe peut indiquer: ce que l'on fait ou comment on est.

3. Appropriation

individuel | 10 min. | entraînement

1/ Sur les cahier de brouillon recopier les phrases suivantes:

A midi, les écoliers anglais grignotent leur pique-nique.

Les familles anglaises ont quelques habitudes différentes des nôtres.

2/ Les faire lire à haute voix

3/ Demander aux élèves d'encadrer en rouge le verbe conjugué et d'écrire V au dessus.

 

4. Mémo, leçon

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Ecriture de la leçon G3: partie grammaire

2

approfondissement de la notion

Dernière mise à jour le 25 octobre 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Savoir repérer un verbe
Trouver l'infinitif d'un verbe
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
phrases étiquettes, verbes étiquettes
figurines
classeur de leçon
leçon polycopiée

1. Rappel

collectif | 15 min. | réinvestissement

1/ Mettre au tableau la figurine verbe conjugué et faire rappeler les caractéristiques du verbe ( action, ou état)

2/ Demander aux élèves de donner deux exemples, et de dire comment on reconnaît le verbe ( transformation en phrase négative ou changement de temps)

3/Donner un exemple au tableau:

La reine d'Angleterre habite dans le palais de Buckingham.

4/ Conclure avec les figurine:

habite: verbe conjugué/ habiter: verbe à l'infinitif

enlightenedPour trouver l'infinitif leur proposer la formule " est en train de...." ( faire deux ou trois exemples à l'oral)

 

2. Lecture du mémo (leçon)

individuel | 5 min. | réinvestissement

Relire la leçon écrite la fois précédente

Poser des questions si nécessaire.

 

3. Manipulation

binômes | 20 min. | réinvestissement

1/ distribuer la fiche de recherche (1 pour 2) et demander au binômes de rechercher ensemble le verbe dans chaque phrase, de l'encadrer en rouge et d'écrire son infinitif.

 

4. Correction

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

1/proposer une correction collective en expliquant les stratégies

2/ proposer de classer les verbes à l'infinitif en trois groupes: affiche de classe et leçon à coller.

3

le verbe conjugué

Dernière mise à jour le 25 octobre 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Définir les notions de passé, présent, futur
Connaître les pronoms de conjugaison
Comprendre ce que signifie " conjuguer un verbe"
Durée
55 minutes (5 phases)
Matériel
vidéoprojecteur
textes individuels
étiquettes
figurines

1. texte collectif

collectif | 10 min. | découverte

1/ Vidéo projeter le texte collectif: Le Soleil et  la Terre (texte issu de: réussir en grammaire, RETZ)

2/ Lecture silencieuse

3/ Lecture de quelques élèves à haute voix

2. Recherche

collectif | 10 min. | recherche

1/ écrire au tableau:

Le conférencier rallume la lumière.

Autrefois les gens imaginaient la Terre plate.

La semaine prochaine, nous regarderons un autre film.

2/ Lecture silencieuse puis à haute voix des phrases.

3/ Dans chaque phrase, faire rechercher oralement le verbe, le faire souligner par un élève et mettre la figurine verbe conjugué au dessous.

4/ Demander aux élèves si les phrases sont écrites au même temps (si les actions se déroulent au même moment)

5/ faire rappeler les trois temps: passé, présent, futur et les écrire sur un axe du temps.

6/ Faire écrire sur l'ardoise à quel temps se déroulent les phrases puis valider en justifiant. (connecteurs temporels)

 

3. Changer le temps d'un verbe

collectif | 15 min. | entraînement

1/ Distribuer les étiquettes:" autrefois, les gens imaginaient + présent, passé et futur, autrefois, dans quelques années..."

2/Demander à quel temps est la phrase et faire venir l'étiquette passé au tableau pour la coller. ( insister sur le connecteur)

3/ Demander aux élèves qui a l'étiquette présent et venir ml'afficher au tableau.

4/ Demander aux élèves de mettre cette phrase dans le présent. (l'étiquette: Aujourd'hui sera affichée) Faire formuler oralement la nouvelle phrase.

5/ procéder de la même manière pour: dans quelques années

Ainsi on obtient:

passé: autrefois      .............les gens imaginaient

présent: aujourd'hui...........les gens imaginent

Futur: dans quelques années....................les gens imagineront

 

 

4. classement de connecteurs temporels

individuel | 10 min. | entraînement

Distribuer les étiquettes des connecteurs à tous les élèves, et leur faire classer en trois colonnes sur le cahier du jour: passé, présent, futur.

5. correction et mémo

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

1/ Correction avec affiche de classe.

4

Reinvestissement

Dernière mise à jour le 25 octobre 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Savoir repérer un verbe
Trouver l'infinitif d'un verbe
Définir les notions de passé, présent, futur
Connaître les pronoms de conjugaison
Comprendre ce que signifie " conjuguer un verbe"
Durée
50 minutes (2 phases)
Matériel
fiches d'exercices
leçons

1. exercices de réinvestissement en autonomie

individuel | 40 min. | réinvestissement

1/ Rappel des leçons

2/ questions éventuelles

3/ exercices à faire sur les fiches.

 

2. correction

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction collective et retour sur les leçons

5

les pronoms personnels

Dernière mise à jour le 25 octobre 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Connaître les pronoms de conjugaison
Comprendre ce que signifie " conjuguer un verbe"
Savoir qu'un verbe se compose en deux parties: le radical et la terminaison
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
figurines
étiquettes pour affiche et recherche
tableau de conjugaison

1. Mise en scène

collectif | 20 min. | découverte

1/ Faire venir 6 élèves au tableau. Demander aux élèves de regarder deux objets (exemple: porte et tableau)

2/ Demander aux élèves de faire une phrase pour dire ce qu'ils regardent: ex: " je regarde le tableau"

3/ Demander aux élèves de dialoguer entre eux.

ex: " je regarde le tableau, toi tu regardes............, vous regardez............"

4/ renvoyer les élèves à leur place

5/ afficher les étiquettes: "je regarde", faire souligner le verbe en rouge et mettre la figurine verbe conjugué.

Demander aux élèves ce qu'est le mot: "je" et afficher la figurine: pronom personnel

Demander quel est l'infinitif du verbe et mettre la figurine.

6/ Faire conclure qu'en parlant on utilise des pronoms personnels (choix selon la situation d'énonciation) et que les formes du verbe changent en fonction du pronom personnel sujet employé. (parler de la fonction sujet à l'oral, regrouper leurs savoirs, et leur indiquer à l'oral que le sujet répond à la question: qui est-ce qui?)

2. Recherche, appropriation

individuel | 20 min. | recherche

1/ Distribuer le tableau de conjugaison vierge et laisser le temps aux élèves de le lire et se l'approprier

2/ Demander aux élèves les pronoms personnels qu'ils ont utilisé lors du dialogue et les placer dans le tableau collectif (au tableau)

3/ afficher les étiquettes au tableau et demander aux élèves d'associer les pronoms avec les verbes. (leur faire écrire sur leur tableau)

4/ correction collective en introduisant le terme: "radical" et faire entourer les terminaisons en couleur.

3. leçon, mémo

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire écrire la leçon à partir du mémo ou distribuer la leçon photocopiée.