LE FEUTRE / Oeuvre collective

Discipline
Arts plastiques
Niveaux
CP.
Auteur
A. MARTY
Objectif
s'exprimer par le dessin, exercer son imagination, réinvestir des techniques dans des compositions personnelles
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 08 octobre 2011
Modifiée le 08 octobre 2011
Statistiques
535 téléchargements
8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Inventer une technique de décoration

Dernière mise à jour le 08 octobre 2011
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
exercer son imagination
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
feutres, feuilles de dessin,
TBI : images de 3 grandes oeuvres du patrimoine artistique
2 grandes feuilles de dessin + colle

1. Distribution des oeuvres personnelles

collectif | 20 min. | découverte

Distribution des feuilles de recherche et rangement

Distribution de leur marque-page plastifié ( cf séquence précédente ).

Faire un rappel de la technique utilisé, et du nom de l'artiste qui utilise cette technique.

Phase d'accroche : nous allons inventer des techniques de décoration pour décorer une oeuvre collective.

Nous allons procéder à une phase de recherche, chacun sur la feuille que je vais vous distribuer va proposer des façons décorer des dessins mais avant cela nous allons nous mettre d'accord sur l'oeuvre que nous allons décorer.

On regarde ensemble au TBI, différentes oeuvres projetées volontairement en noir et blanc.

Présentation des oeuvres et des noms des artistes : Le coq de Juan Miro ; l'autoportrait de jean dubuffet ; Senecio de Paul Klee

Décision commune ou vote

Explication du partage de l'oeuvre : les traits de l'oeuvre choisie vont être reproduits sur une grande feuille que l'on découpera en rectangle, chacun sera chargé de décorer une partie de l'oeuvre, lorsque tout le monde aura terminé, on reconstituera l'oeuvre ainsi terminé comme un puzzle puis affichage dans la classe (couloir ou préau).

 

2. Recherche de technique personnelle de décoration

individuel | 20 min. | recherche

Chacun élève, va proposer sur sa feuille 4 techniques de décorations au feutre ( spirales, points, croix, traits croisés, damier, nuage, boucles, fleurs....)

Pendant le travail individuel des élèves, le maître reproduit sur une grande feuille l'oeuvre (qui aura au préalablement été quadrillé et annoté avec des numéros pour faciliter la reconstitution de l'oeuvre et le découpage) choisie par les élèves ("décalquer la projection")

3. Présentation des techniques

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chacun élève viendra présenter (au tableau ou de sa chaise pour les timides) les techniques qu'il propose, explicitera comment il a fait et le rendu qu'il attend.

La séance se terminera après la présentation de chaque proposition.

Affichage de toutes les recherches sur une grande feuille qui nous servira lors de la séance suivante pour décorer l'oeuvre collective.

2

Oeuvre collective

Dernière mise à jour le 08 octobre 2011
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
Réinvestir des techniques dans des compositions personnelles et collectives
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
Feutres - Puzzle de l'oeuvre
Grande feuille + colle
feuilles A5 vierges

1. Mise en situation

collectif | 15 min. | recherche

Rappel de l'oeuvre choisi,

Rappel des techniques (affiche collective)

Consigne : décorer en choisir une ou plusieurs technique en utilisant tout l'espace de sa feuille

2. Réalisation

individuel | 25 min. | réinvestissement

Chacun décore sa feuille

Le maître passe dans les rangs pour vérifier la compréhension de la consigne et son respect.

3. Reconstitution de l'oeuvre

collectif | 20 min. | évaluation

Lorsque les élèves ont terminé leur partie de l'oeuvre, ils viennent la coller sur le feuille "tableau" final.

Lire le codage derrière la feuille pour positionner la feuille au bon endroit. Le maître s'assure de la bonne jonction des feuilles pour l'aspect final de l'oeuvre.

Pour les élèves rapides : propose une feuille A5, sur laquelle l'élève réinvestit les dernières techniques apprises pour une oeuvre personnelle (qu'il terminera éventuellement à la maison )