Taoki: Gare à la ruche!

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CP.
Auteur
A. SACCONE
Objectif
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...).
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
Dates
Créée le 24 octobre 2017
Modifiée le 24 octobre 2017
Statistiques
81 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte d l'image

Dernière mise à jour le 24 octobre 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
décrire une image.
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
Image p.32 projetée au TBI

1. Découverte de l'image: gare à la ruche!

collectif | 10 min. | découverte

Laisser les élèves observer la scène pour se l’approprier, puis leur demander de décrire ce qu’ils voient. Les questionner ensuite sur ce qu’il se passe.

– Où se déroule cette scène ? (dans la forêt)

– Qui voit-on ? (Taoki, Hugo et Lili)

– Que font Hugo et Lili ? (ils se cachent)

– Pourquoi ? (parce qu’ils ont peur des abeilles)

– Que faisaient les enfants avant ça ? (ils se promenaient et ramassaient des châtaignes)

– Comment le sait-on ? (il y a des paniers de châtaignes renversés par terre)

– Que fait Taoki ? (il se sauve, il se débat, il veut échapper aux abeilles)

– Que s’est-il passé ? (Taoki a fait tomber la ruche)

Laisser les élèves s’exprimer, en veillant à ce qu’ils formulent des phrases.

2

Lecture du texte

Dernière mise à jour le 24 octobre 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
déchiffrer des mots réguliers inconnus
manifester sa compréhension d’un texte lu
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Manuel p.33 projeté au TBI
Fichier p.29

1. Découverte du texte

collectif | 20 min. | découverte

Reprendre la scène. Demander aux élèves de rappeler la scène et leur lire ce qu’ils avaient dit. Puis, afficher le texte de « l’histoire de Taoki » au tableau pour pouvoir travailler collectivement. Laisser un temps aux élèves pour le déchiffrer et se l’approprier.

Les élèves comptent individuellement le nombre de phrases. Demander à un élève de venir montrer chacune d’elles. Collectivement, on entoure la majuscule de départ et le point. Un élève vient ensuite suivre la première phrase jusqu’à son point final. Il retourne à sa place, et un autre élève prend la suite pour suivre la phrase suivante de la majuscule à son point, etc. Enfin, on dénombre les phrases collectivement.

• Faire ensuite lire les phrases par les élèves. Aider au déchiffrage en marquant les syllabes. Expliquer le vocabulaire difficile (la roche, fuit). Demander aux élèves de redire chaque phrase avec leurs mots afin de s’assurer de leur compréhension. Relire chaque phrase collectivement après son déchiffrage.

• Faire un retour à la scène pour voir si la phrase correspond à l’illustration. Voir que la phrase Taoki a remué la ruche. n’est pas sur l’image : elle correspond à une action précédente, qui s’est déroulée juste avant ce qui est dessiné. Il est nécessaire de faire ces allers-retours entre le texte et l’illustration pour que les élèves prennent conscience du lien entre les deux et comprennent l’implicite et l’ordre des actions.

Le texte peut être relu par un élève à la lecture plus fluide ou par l’enseignant.

• Faire des jeux de lecture à partir du texte de « l’histoire de Taoki » :

– lire un mot de l’histoire : un élève doit le montrer. Puis lui passer le relais, il lit un mot et envoie un camarade montrer, ainsi de suite ;

– lire le texte et s’arrêter ; un élève doit montrer sur le texte l’endroit où l’enseignant s’est arrêté ; 

– lire le texte en commettant des erreurs, les élèves doivent nommer l’erreur et la corriger ;

– poser des questions sur l’histoire ; les élèves doivent montrer la phrase du texte qui répond à la question, puis la lire ;

– remettre les phrases du texte en ordre. 

2. Exercices sur le fichier

individuel | 10 min. | réinvestissement

Fichier p.29

Exercice 8. Faire observer le logo de la consigne et demander aux élèves ce qu’ils vont devoir faire : il faut cocher la case « vrai » ou « faux ». Lire la consigne à haute voix et s’assurer de sa compréhension en faisant reformuler. Reproduire le tableau et aider les élèves à s’y orienter pour répondre à chaque phrase. Faire déchiffrer collectivement chacune des phrases. Laisser un temps aux élèves pour répondre individuellement.

Exercice 9. Travail de compréhension de la consigne : il s’agit de dessiner. Faire rappeler ce qui est arrivé à Taoki (Taoki est pourchassé par des abeilles) et où l’histoire s’est arrêtée (Taoki se sauve). Que peut-il arriver à Taoki ensuite ? Il se fait piquer ; il saute dans une rivière ; il réussit à se sauver ; il grimpe à un arbre ; il vole plus vite que les abeilles… Laisser les élèves dessiner.