Le joueur de flûte de Hamelin

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CE1.
Auteur
P. BOYER
Objectif
- Apprendre à suivre le fil de l'intrigue pour mémoriser et raconter un récit long.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Comprendre un texte.
Dates
Créée le 25 octobre 2017
Modifiée le 25 octobre 2017
Statistiques
27 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Séance 2A - Le joueur de flûte de Hamelin

Dernière mise à jour le 25 octobre 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Fabriquer une représentation mentale
Durée
15 minutes (3 phases)

1. Entrée dans l'activité - Présentation du module et de la séance.

collectif | 5 min. | découverte

Présenter aux élèves l'objectif de la séquence :

Ils vont étudier un texte long, s'efforcer de bien comprendre l'histoire et d'en mémoriser les informations essentielles. Ils vont devoir à la fin de la séquence raconter l'histoire à quelqu'un qui ne connait pas l'histoire.

Présenter aux élèves l'objectif de la séance 2A :

L'enseignant présente aux élèves l'objectif de cette séance qui est de se fabriquer un film dans leur tête qui représente l'histoire au fur et à mesure de la lecture.

2. Découverte du texte - Lecture

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignant écrit le titre au tableau "Le joueur de flûte de Hamelin", il met en évidence le H muet de "Hamelin" et précise qu'il s'agit d'une ville d'Allemagne.

L'enseignant en lien avec l'objectif de la séance demande aux élèves ce qu'ils vont devoir faire au cours de la lecture.

Fabriquer un film de l'histoire dans sa tête.

 

L'enseignant effectue deux lectures à haute voix. Entre les deux lectures il demande aux élèves de profiter de la relecture pour enrichir leur film.

3. Découverte du texte - vocabulaire

collectif | 5 min. | découverte