Mots supprimés

Discipline
L'oral
Niveaux
GS.
Auteur
C. CLAUSS
Objectif
Retrouver les mots manquants dans une comptine connue.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Réciter comptines et vire-langues en prêtant attention aux assonances, aux allitérations et à l’articulation en jeu.
Dates
Créée le 25 octobre 2017
Modifiée le 25 octobre 2017
Statistiques
79 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Source : Vers la Phono Accès Edition

Déroulement des séances

1

Les comptine tout au long de l’année - Mots supprimés

Dernière mise à jour le 25 octobre 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
retrouver les mots manquants dans une comptine connue.
Réciter comptines et vire-langues en prêtant attention aux assonances, aux allitérations et à l’articulation en jeu.
Durée
30 minutes (5 phases)
Matériel
Plage 1 du CD
tambourin

1. Découverte d’une nouvelle chanson

collectif | 5 min. | découverte

Ecoute de la plage 2 du CD

2. Situation problème

demi-classe | 5 min. | recherche

Réciter 2 fois la 1ere strophe de la chanson en remplaçant certains mots par un frappé sur le tambourin.

Laisser les élèves s’exprimer sur ce qu’ils ont entendu puis demander d’expliquer ce qu’à fait l’enseignant.

3. Recherche des mots supprimés

demi-classe | 5 min. | recherche

Retrouver les mots supprimés. Les écrire au tableau.

4. Validation

demi-classe | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Redire le texte phrases par phrases et vérifier collectivement les propositions précédentes.

5. Réinvestissement

demi-classe | 10 min. | réinvestissement

A tour de rôle les élèves peuvent réciter une autre comptine en supprimant des mots qui devront être retrouvés par leur camarade.