Comparer et ranger: les longueurs

Discipline
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Niveaux
GS.
Auteur
A. LEYRAT
Objectif
- Comparer et classer des objets selon leur longueur en ayant recours à un troisième objet de référence pour pouvoir faire cette comparaison : ranger des tours de cubes empilés de la plus courte à la plus longue (domaine des longueurs).
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Classer ou ranger des objets selon un critère de longueur ou de masse ou de contenance.
Dates
Créée le 26 octobre 2017
Modifiée le 19 novembre 2017
Statistiques
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6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

de la toise au classement par taille

Déroulement des séances

1

Les tours de cubes de couleurs qui s'emboîtes

Dernière mise à jour le 30 octobre 2017
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Créer une toise permettant de classer les tours de la plus grande à la plus petite
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
cubes de couleurs qui s'emboites
baguettes
ficelles
bandes de couleur différente (1 par tour)
feutre de couleur

1. classement de tours

individuel | 5 min. | découverte

Consigne:

PE:" Vous avez devant vous des cubes de couleurs qui peuvent être emboîtés, vous allez essayer de construire chacun une tour la plus haute possible dans un temps limité. "

Elève: ils doivent empiler le plus de cubes possible dans un laps de temps court.

Observation possible: les tours s'écroulent ou penchent trop

Remédiation: leur demander de la recommencer mais quand le temps sera écouler se sera celle qui tiendra qui sera pris en compte pour la suite de la séance

 

2. créer une toise pour comparer

groupes de 4 | 10 min. | recherche

Consigne:

PE: "Avec le matériel mis à votre disposition (bande de papier de couleur, feutre, baguettes, ficelle) vous allez déterminer qu'elle est la tour la plus grande et qu'elle est la plus petite."

Elèves: Prendre le matériel présent sur la table et créer une toise permettant de classer les tours de la plus grande à la plus petite

Observations possibles:

1) les élèves n'utilisent pas le matériel mais se contentent de la vue

2) les élèves n'arrivent pas à prendre la longueur et les tours s'écroulent.

Remédiation:

1) leur demander comment on pourrait s'en assurer avec le matériel mis à leur disposition.

2) leur dire d'allonger les tours sur la table 

 

3. mutualisation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Consigne:

PE: "Comment avez vous fait pour déterminer qu'elle était la tour la plus grande et celle étant la plus petite?"

Réponse souhaitée: longueur reporter sur les bandes de papier de couleur différente

PE: "Pouvez vous faire un classement de vos tour de la plus longue à la plus courte, à l'aide des bandes de papiers?"

Elèves: doivent avoir reporter les longueurs sur les bandes de papier (mettre son prénom en haut) et classer de la plus longue à la plus courte.

 

Coller les bandes de papiers sur une feuille pour la synthèse en collectif quand tous les groupes seront passés.

2

Comparer et classer des crayons

Dernière mise à jour le 26 octobre 2017
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Comparer et classer des objets en fonction de leur longueur
- Créer un tableau à double entrée (colonne: plus court/plus long/aussi long; ligne: prénom de l'élève; contenu=le nombre d'objet dans la collection)
Durée
29 minutes (5 phases)
Matériel
Crayons de couleurs de tailles différentes (pas plus de 10 dans chaque taille)
feuille avec tableau vide (sans titre de colonne)
ficelles (20 cm)
bandes de papiers (2X15 cm)
baguettes
bandes de carton

1. Lequel est le plus long phase 1

collectif | 2 min. | découverte

Consigne:

PE: " Voici 2 crayons. Quel est le crayon le plus long? Est ce que vous êtes tous d'accord? Comment peut on faire pour vérifier que ce que vous me dites est vrai?"

Elèves: Juste avec la vue déterminer quel est le crayon le plus long. Ensuite prendre les crayons et les mettre côte à côte pour comparer leur longueur et ainsi valider l'hypothèse.

Refaire l'exercice avec 3 autres paires (s'assurer que tous les élèves du groupe répondent individuellement)

2. Quel est le plus long phase 2

individuel | 5 min. | recherche

Consigne:

PE: ​" Vous allez refaire le même exercice mais cette fois les crayons sont fixés au tables. Vous allez devoir déterminer quel est le crayon le plus long à l'aide du matériel mis à votre disposition, à savoir, des bandes de papiers, des bandes de cartons, des baguettes, de la ficelle. Une fois que vous aurez déterminer quel est le crayon le plus long vous devrez m'appeler pour que nous validions votre réponse ensemble."

​Elèves: ​Prendre le matériel mis à disposition pour créer une toise permettant de comparer les 2 crayons

 

 

3. mutualisation des méthodes utilisés

groupes de 4 | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

Consigne:

PE: "Comment avez vous fait pour déterminer quel était le crayon le plus long? Est ce que vous avez tous utiliser le même matériel? Est ce que vous avez tous fait la même chose avec ce matériel?"

Elèves: confronter leur méthode pour dégager une méthode.

PE: faire formuler une procédure pour ce type d'exercice. A savoir, utiliser un outil pour prendre la mesure d'un objet et permettant de comparer les mêmes types d'objets entre eux. (l'écrire au tableau)

4. Classer des crayons

individuel | 10 min. | entraînement

Consigne:

PE: " Vous avez maintenant devant vous un certain nombre de crayons. Vous devez les classer de la façon suivante: Les crayons plus long que le crayon rouge fixé au tableau, ceux qui sont plus court et ceux qui sont aussi long que lui. Vous n'avez pas le droit de prendre les crayons pour aller comparer la longueur mais vous devez utiliser le matériel à votre disposition."

Elève: Ils doivent réinvestir ce qui a été dit lors de la synthèse de la phase précédente pour faire leur classement.

5. Mutualisation: bilan

groupes de 4 | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Consigne:

PE: "Maintenant que vous avez tous vos collections de crayons classées en fonction de leur longueur par rapport au crayon rouge, vous allez compléter le tableau que je vous ais mis sur la feuille de synthèse. Qui peut me dire ce que vous allez inscrire dans ce tableau?"

Réponse souhaité: le nombre de crayon qui sont plus court, plus long et aussi long que le crayon rouge par élève

 

Cette phase permet d'initier les élèves au tableau à double entrée et sera réutilisée lors de la dernière séance de la séquence pour lire les résultat dans un tableau à double entrée lors d'une séance collective de fin de séquence.

3

C'est noel

Dernière mise à jour le 19 novembre 2017
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Comparer et classer des longueurs à l'aide d'un nombre d'unité
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
guirlandes (4 coller sur un carton chacun et 2 espacés de la longueur d'une des 4 autres guirlandes sur un autre carton)
buchettes kapla de la même longueur

1. Distance entre 2 plots (phase évaluation)

binômes | 10 min. | réinvestissement

Consigne:

PE: "Qui peut me rappeler ce qui a été fait lors de la séance précédente?"

"j'ai  voulu ressortir mes guirlandes pour préparer les décorations de noël chez moi mais j'ai un problème. Pour faire tout le long du mur du salon chez moi j'ai besoins de 3 guirlandes. J'en ai déjà 2 mais il m'en faut une autre pour les réunir. Je vous confie donc comme mission de trouver la guirlande qui est juste à la bonne longueur parmi que j'ai sélectionné. Par contre Vous serez par deux pour travailler"

Mettre à leur disposition des buchettes kapla de la même longueur

 

 

2. synthèse

groupes de 4 | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mettre en commun les façon de faire afin de faire ressortir l'idée que la buchette correspond à l'unité de mesure.

1 guirlande = x buchette

 

3. classement des guirlandes

individuel | 10 min. | entraînement

Distribuer une feuille avec de représenté dessus les guirlandes par une ligne de leur couleur.

PE: "Avec ce qu'on vient de dire vous allez maintenant pouvoir classer les guirlandes de le plus longue à la moins longue.  Sur la feuille que je viens de vous distribuer vous marquerez combien de buchette vous avez mis par guirlandes et comme ça vous pourrez les classer."

Reprendre les 4 guirlandes de la phase 1 pour le classement

 

Remarque: suivant leur réceptivité ne proposer que 3 guirlandes ou les faire travailler par binôme

4. Trace écrite

groupes de 4 | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Leur faire verbaliser la procédure pour comparer des longueurs et la noter (dictée à l'adulte)