Le petit Nicolas

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CE2.
Auteur
C. VANHOVE
Objectif
- Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaitre des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés.
- Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
- Lire à voix haute avec fluidité, après préparation, un texte d'une demi-page ; participer à une lecture dialoguée après préparation.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
  • Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaitre des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés.
  • Lire à voix haute avec fluidité, après préparation, un texte d'une demi-page ; participer à une lecture dialoguée après préparation.
Dates
Créée le 26 octobre 2017
Modifiée le 26 octobre 2017
Statistiques
325 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

lecture de quelques histoires du Petit Nicolas

Déroulement des séances

1

découverte de la couverture

Dernière mise à jour le 26 octobre 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
émettre des hypothèses de lecture
rappeler le vocabulaire : auteur, illustrateur, éditeur, titre
avoir une culture littéraire, connaître Sempé et Goscinny
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
doc préparé pour VPI
ordinateurs
questionnaire couverture (inspiré par Dans la classe de Flobado)

1. découverte de la couverture

collectif | 10 min. | découverte

La couverture est projetée sur le VPI mais cachée par le projecteur.

montre d'abord les gouttes d'eau, puis dévoile peu à peu le personnage, l'éditeur, l'illustrateur et enfin le titre.

émettent des hypothèses sur le livre.

2. questionnaire sur la couverture

binômes | 20 min. | recherche

Par 2, vous allez répondre au questionnaire que je vous donne. Puis nous ferons une lise en commun.

cherchent les réponses sur la reproduction de la couverture, puis effectuent une recherche sur l moteur de recherche de l'ENT sur Sempé et Goscinny.

aide, relance l'activité, ... personne ressource

3. mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

font des propositions, débattent, expliquent comment ils ont trouvé la réponse

s'appuie sur les propositions des élèves pour ancrer le lexique

2

lecture de "Un souvenir qu'on va chérir"

Dernière mise à jour le 26 octobre 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Mobiliser la compétence de décodage.
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...).
- Mobiliser ses expériences antérieures de lecture et les connaissances qui en sont issues (sur des univers, des personnages-types, des scripts...).
- Mobiliser des connaissances lexicales et des connaissances portant sur l'univers évoqué par les textes.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
tapuscrits de "Un souvenir qu'on va chérir"

1. lecture individuelle silencieuse

individuel | 15 min. | entraînement

lisent la nouvelle individuellement

2. reformulation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Maintenant que vous avez lu l'extrait, racontez-moi, avec vos propres mots, l'histoire.

racontent l'extrait, débattent sur ce qu'ils ont compris

fait reformuler, reformule lui-même, explique, ...

3. lecture à haute voix

collectif | 10 min. | entraînement

lit à haute voix pour montrer l'intonation notamment

4. lecture à haute voix mise en scène

groupes de 6 | 10 min. | réinvestissement

6 élèves s'entraînent pour lire à haute voix un passage : de "Les caisses, on est allés les chercher à la cave" à "le photographe qui, tout d'un coup, avait l'air très nerveux".

puis présentent leur lecture à la classe.

discussion autour de l'intonation notamment en s'appuyant sur la ponctuation.

3

les personnages du petit Nicolas

Dernière mise à jour le 26 octobre 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
reconnaitre les personnages du Petit Nicolas
se rendre compte su style de l'auteur : association d'une phrase à chaque personnage et répétition
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
doc personnages du petit Nicolas
tapuscrit des différents chapitres

1. présentation du travail

collectif | 5 min. | recherche

Dans le chapitre que nous avons lu, quels étaient les personnages? Comment les reconnait-on?

La maîtresse, Geoffroy, Eudes, Agnan, Nicolas, Alceste, le photographe, Rufus

si les E n'ont pas remarqué la phrase qui représente le personnage, le faire remarquer.

Par 2, vous allez chercher pour Geoffroy, Eudes, la maîtresse et Alceste la phrase qui les caractérise et vous la recopierez sur votre document. Ensuite nous ferons une mise en commun.

Les autres personnages seront complétés au fur et à mesure de la lecture des chapitres.

2. travail sur les personnages

binômes | 20 min. | recherche

par 2 , recherchent les phrases qui caractérisent les personnages. Pour cela, ils doivent adapter leur lecture.

Ils copient la phrase sur leur doc.

3. mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

font des propositions, discutent, expliquent comment ils ont trouvé

étaye le propos, valide si nécessaire, ..

4

Les cow-boys

Dernière mise à jour le 26 octobre 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
lire et comprendre seul un texte
savoir répondre à des questions par une phrase
lire à haute voix lors d'une lecture mise en scène
Durée
65 minutes (4 phases)
Matériel
tapuscrit "Les cow-boys"
questionnaire (dans la classe de Flobado)

1. lecture individuelle silencieuse

individuel | 10 min. | entraînement

lisent le chapitre seuls

3 groupes lisent seuls mais peuvent demander de l'aide au groupe

1 groupe est avec le PE

2. reformulation

collectif | 5 min. | réinvestissement

reformulent , discutent de ce qu'ils ont compris

donne les explications nécessaires

3. questionnaire sur le chapitre 2

individuel | 20 min. | recherche

répondent aux questions seuls

3 groupes travaillent seuls mais peuvent demander de l'aide au groupe

               1 groupe est avec le PE

4. autres chapitres

individuel | 30 min. | entraînement

alternance de chapitres lus à haute voix, mis en scène ou réponse à des questionnaires

La fiche personnages est remplie au fur et à mesure.