Semaine 4: Pluche le petit lapin gris

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE1.
Auteur
A. SACCONE
Objectif
- Identifier les phrases affirmatives et négatives (notamment, transformations liées à l'identification du verbe).
- Connaître les classes de mots : noms - verbes - déterminants - adjectifs - pronoms (en position sujet) - mots invariables.
- Se familiariser avec l'indicatif présent, l'imparfait et le futur des verbes être, avoir, faire, aller, dire, venir, pouvoir, voir, vouloir, prendre et des verbes dont l'infinitif se termine par -ER.
- Identifier le groupe nominal.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Raisonner pour réaliser les accords dans le groupe nominal d'une part (déterminant, nom, adjectif), entre le verbe et son sujet d'autre part (cas simples : sujet placé avant le verbe et proche de lui ; sujet composé d'un groupe nominal comportant au plus un adjectif).
Dates
Créée le 27 octobre 2017
Modifiée le 27 octobre 2017
Statistiques
81 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Lecture du texte et activités sur les phrasestt

Dernière mise à jour le 27 octobre 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Transformer la phrase négative en phrase affirmative.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Texte Pluche, le Petit lapin gris

1. Découverte du texte

collectif | 10 min. | découverte

Quels sont les personnages ? Où habite Pluche ? Où va-t-il un matin ? Que fait-il au jardin ? Qu’entend-il ? Qui le poursuit ? Réussit-il à rejoindre son terrier ?

Expliquer les mots : détale (s’en va à toute vitesse) – dévore (mange vite). Redire les phrases en employant se sauve à toute vitesse, mange très vite…

Trouver les trois parties du texte : la présentation de Pluche, ce qui lui arrive, la fin. Donner les différentes actions du deuxième paragraphe dans l’ordre : il va au jardin – il dévore une laitue – il entend un bruit – il voit le chien – il détale – il file dans le fond du terrier et il se blottit contre sa maman.

Compter le nombre de paragraphes, de lignes, de phrases.

Colorier les majuscules, les points. Remarquer les points d’exclamation.

Lire la deuxième phrase, la cinquième phrase.

2. Manipulations syntaxiques

collectif | 10 min. | recherche

Donner une phrase en désordre et la récrire ensemble : Pluche – dans le jardin – un matin – une belle laitue – grignote.

Faire écrire les différentes possibilités, montrer le rôle des virgules : Un matin, Pluche grignote une belle salade dans le jardin. Un matin, dans le jardin, Pluche grignote une belle salade. Dans le jardin, un matin, Pluche grignote une belle salade.

Dans chaque phrase, encadrer de quoi on parle (Pluche) et ce qu’on en dit (grignote une belle salade). Demander :

Quand Pluche grignote-t-il ? Où ? Trouver d’autres moments, d’autres lieux.

Transformer la phrase suivante en phrase affirmative : Il n’aime pas le chien Gilou.

Recopier une ou plusieurs phrases du texte.

2

Transposer et collecter

Dernière mise à jour le 27 octobre 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Interpréter et employer les pronoms il, ils.
Découvrir et employer le présent.
Orthographier les formes verbales les plus fréquentes et mémoriser les verbes aller, être au présent.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Texte Pluche le petit lapin gris
Texte transposé
Collectes
Affiches collectives

1. Transposition

collectif | 15 min. | recherche

Lire le texte entier plusieurs fois en parlant de Pluche et Pluchet. Souligner au fur et à mesure de la lecture les mots qui se prononcent différemment.

Écrire les changements collectivement au tableau, depuis « Un matin […] » jusqu’à « […] Gilou ». Remarquer qu’il y a des changements que l’on n’entend pas.

2. Collectes

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Dans les phrases collectées, faire encadrer dans chaque phrase de qui on parle, Pluche ou bien Pluche et Pluchet, et demander qui est représenté par il et ils. Encadrer les pronoms. Encadrer ce que l’on dit de Pluche ou de Pluche et Pluchet.

Se reporter à l’affiche collective du verbe être pour écrire : Pluche et Pluchet sont.

Se reporter à l’affiche collective du verbe aller pour écrire : Pluche et Pluchet vont.

3

Transposer et collecter

Dernière mise à jour le 27 octobre 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Interpréter et employer les pronoms il, je.
Découvrir et employer le présent.
Orthographier les formes verbales les plus fréquentes et mémoriser les verbes aller, être au présent.
Découvrir le nom.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Texte Fluche le petit lapin gris
Texte transposé
Collectes
Affiches collectives

1. Transposition

collectif | 15 min. | recherche

Lire le texte entier plusieurs fois en parlant de Moi, Pluche, le petit lapin : Je suis ……. Souligner au fur et à mesure de la lecture les mots qui se prononcent différemment.

Écrire les changements collectivement au tableau, depuis « Un matin […] » jusqu’à « […] Gilou ». Remarquer qu’il y a des changements que l’on n’entend pas.

2. Collectes

collectif | 10 min. | découverte

Se reporter à l’affiche collective du verbe être pour écrire : Je suis.

Ajouter sur l’affiche collective du verbe aller : Je vais au jardin.

Dans les phrases collectées, faire encadrer je, en demandant qui est désigné par je. Encadrer ce qu’on en dit.

Poursuivre la collecte des groupes nominaux. Lire la collecte et faire constater que dans le groupe de mots, un des mots désigne une personne, un animal ou une chose.