Semaine 7: Un chaton aventureux

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE1.
Auteur
A. SACCONE
Objectif
- Connaître et utiliser la ponctuation de fin de phrases ; les signes du discours rapporté.
- Identifier les phrases affirmatives et négatives (notamment, transformations liées à l'identification du verbe).
- Connaître les classes de mots : noms - verbes - déterminants - adjectifs - pronoms (en position sujet) - mots invariables.
- Identifier le verbe (connaissance des propriétés permettant de l'identifier).
- Se familiariser avec l'indicatif présent, l'imparfait et le futur des verbes être, avoir, faire, aller, dire, venir, pouvoir, voir, vouloir, prendre et des verbes dont l'infinitif se termine par -ER.
- Identifier le groupe nominal.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Raisonner pour réaliser les accords dans le groupe nominal d'une part (déterminant, nom, adjectif), entre le verbe et son sujet d'autre part (cas simples : sujet placé avant le verbe et proche de lui ; sujet composé d'un groupe nominal comportant au plus un adjectif).
Dates
Créée le 27 octobre 2017
Modifiée le 27 octobre 2017
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Lecture du texte et activités sur les phrases

Dernière mise à jour le 27 octobre 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Identifier les phrases et les groupes dans la phrase.
Transformer la phrase négative en phrase affirmative.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Texte un chaton aventureux

1. Découverte du texte

collectif | 10 min. | découverte

Quels sont tous les endroits où va le chaton ? Les citer dans l’ordre chronologique.

Remarquer le point d’exclamation. Lire avec l’intonation juste.

Énumérer tout ce que fait le chaton. Mimer les actions. Retrouver dans chaque phrase le mot qui indique ces actions. Dire que ce mot se nomme un verbe.

Constituer une affiche collective avec et. Écrire : Je rentre à la maison et je saute sur le canapé. Entourer le et.

Constituer une affiche collective avec à-au. Y écrire : Je descends à la cave. Je vais à la maison. Je monte au grenier.

Entourer le à et le au.

2. Manipulations syntaxiques

collectif | 10 min. | recherche

Donner une phrase en désordre et la récrire ensemble : le chaton malicieux – dans la cave – marche sur les bouteilles.

Remarquer les différentes possibilités en fonction de la place de dans la cave.

Dans chaque phrase, encadrer de quoi on parle (le chaton malicieux) et ce qu’on en dit (marche sur les bouteilles).

Remarquer le groupe déplaçable.

Souligner le verbe. Demander : Où est le chat ? Trouver d’autres lieux.

Transformer les phrases suivantes en phrases négatives : Je monte au grenier. Je fais la chasse aux souris. Je descends à la cave. Je marche sur les bouteilles. Souligner le mot encadré par ne … pas : c’est le verbe

2

Transposer et collecter

Dernière mise à jour le 27 octobre 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Employer les pronoms.
Identifier le verbe et comprendre la relation sujet/verbe.
Employer le présent.
Orthographier les formes verbales les plus fréquentes et mémoriser le verbe être au présent.
Orthographier et, à.
Découvrir le nom.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Texte Un chaton aventureux
Texte transposé
Collectes

1. Transposition

collectif | 15 min. | recherche

Lire le texte entier plusieurs fois en faisant parler Chatounet et Chatounette (nous). Souligner, dans chaque phrase, le mot dont la prononciation change. Constater que c’est le verbe.

Faire dire qui est désigné par je, par nous.

Écrire les changements collectivement au tableau, avec nous.

2. Collectes

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Poursuivre la collecte des groupes nominaux. Lire la collecte et faire constater que, dans le groupe de mots, le mot principal désigne une personne, un animal ou une chose.