Dessiner à la manière de Bouffandeau.

Discipline
Arts plastiques
Niveaux
CE1, CE2, CM1, CM2.
Auteur
R. GALIBERT
Objectif
Pratiquer le dessin et diverses formes d’expression visuelles et plastiques
Inventer et réaliser des oeuvres diverses à visée artistique ou expressive
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Pratiquer le dessin et diverses formes d’expressions visuelles et plastiques
  • Inventer et réaliser des textes, des oeuvres plastiques, des chorégraphies ou des enchaînements, à visée artistique ou expressive
  • Prendre part à un dialogue : prendre la parole devant les autres, écouter autrui, formuler et justifier un point de vue
Dates
Créée le 03 novembre 2011
Modifiée le 03 novembre 2011
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Dessiner à la manière de Bouffandeau

Dernière mise à jour le 03 novembre 2011
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Reconnaître et décrire des oeuvres étudiées.
- Pratiquer le dessin et diverses formes d’expression visuelles et plastiques.
- Inventer et réaliser des oeuvres diverses à visée artistique ou expressive.
Durée
85 minutes (4 phases)
Matériel
Feuille A3
Feuille de Brouillon.
Feutres, craies grasses, peinture, encre etc

1. Observation

collectif | 15 min. | découverte

L'enseignant présente le tableau aux élèves.

Recceuille des impressions:

"qu'est ce que ça représente? Est ce que c'est un tableau classique? (afficher quelque portrait ou tableau de paysage)"

On conclut en disant que c'est de l'art abstrait. Cela ne représente rien de réèl mais des forme qui viennent de l'imagination du peintre.

2. Repérer les caractéristiques de la construction de ce tableau.

collectif | 15 min. | découverte

Faire remarquer aux élèves que ce tableau n'est pas construit n'importe comment ni au hasard.

"A votre avis comment le peintre a t'il réussi à obtenir de telles formes?

Quels outils a t'il utilisé?"

Faire apparaitre que le peintre a utilisé:

  • une couleur (pour la peinture et pour les traits)
  • utilise des lignes courbes. (7 ou 8 courbes qui s'entrecroisent)
  • les courbes traversent la feuille de droite à gauche et de bas en haut.
  • il n'y a pas de retour en arrière ni de boucles
  • les surfaces coloriées ne peuvent se toucher que par les extrémités.

Avant de passer à la phase d'entrainement établir le liste des outils que nous utiliserons. (feuille, crayons, peinture, encre etc)

3. Entrainement

individuel | 20 min. | recherche

Sur des feuilles de brouillon, les élèves vont s'essayer au dessin.

Chaque élève élabore son tableau en respectant les consignes précédement mise en lumière avec le groupe classe.

Une fois que chaque élève a terminé son ébauche, l'enseignant organise une confrontation de manière à voir si les consignes ont été respéctés, repérer les erreurs courantes.

4. Réalisation de l'oeuvre sur une feuille A3

individuel | 35 min. | réinvestissement

L'enseignant récapitule les consignes à respecter ainsi que les erreurs majeurs réalisées lors de la phase d'essai.

Le matériel est distribué à chaque élève.

Dessin sur feuille A3 blanche.