Calcul mental - période 2

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CM2.
Auteur
L. BENRADJA
Objectif
- Identifier le chiffre des dizaines, des centaines et des milliers d'un nombre. Identifier le nombre des dizaines, des centaines et des milliers d'un nombre
- Ajouter une dizaine, une centaine, un millier à un nombre entier
- Soustraire une dizaine, une centaine, un millier à un nombre entier
- Comparer deux entiers
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 28 octobre 2017
Modifiée le 28 octobre 2017
Statistiques
94 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Réviser les nombres jusqu'à 999 999 et connaître les relations entre ces nombres

Déroulement des séances

1

Calcul mental

Dernière mise à jour le 28 octobre 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Connaître les unités de numération (unités simples, dizaines, centaines, milliers, millions, milliards) et leurs relations.
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
ardoise
générateur d'exercices à projeter
tableau de numération (pour les élèves qui ont besoin)
étiquettes des nombres

1. Identifier le chiffre ou le nombre de centaines, de dizaines ou d'unités dans un nombre (quelle(s) procédure(s)?)

collectif | 5 min. | recherche

- Projeter sur l'écran le 1er exercice:

consigne : trouver le chiffre des dizaines des différents nombres puis trouver le nombre de centaines

Les élèves notent directement leurs réponses sur l'ardoise

correction collective : insister sur la différence entre chiffre et nombre (quelle procédure ai-je utilisé pour trouver le nombre de centaines dans mon nombre?)

explicitation de la procédure - possibilité de s'aider du tableau

Un élève propose 5 nombres où il faut trouver le nombre de dizaines : la correction est réalisée par l'élève qui a proposé l'exercice

 

2. Identifier le chiffre ou le nombre de centaines, de dizaines ou d'unités dans un nombre : explicitation de la procédure à utiliser

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

- rappel de la procédure par un élève

 - trace écrite dans le porte-vue

3. s'entraîner à trouver le nombre ou le chiffre d'unités, de dizaines ou de centaines d'un nombre

binômes | 5 min. | entraînement

- Chaque binôme possède 2 séries de 10 étiquettes : chaque élève utilisera pendant le jeu les 10 étiquettes

joueur 1 : les nombres rouges : il faut trouver le nombre de dizaines

                  les nombres verts : il faut trouver le nombre de centaines

correction par le joueur 2

joueur 2 : les nombres jaunes : il faut trouver le nombre de milliers

                  les nombres noirs : il faut trouver le nombre de dizaines

correction par le joueur 1

(mettre une affiche au tableau pour indiquer les couleurs des nombres pour chaque joueur)

2

Calcul mental

Dernière mise à jour le 28 octobre 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Connaître les unités de numération (unités simples, dizaines, centaines, milliers, millions, milliards) et leurs relations.
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
ardoise
générateur d'exercices à projeter
tableau de numération (pour les élèves qui ont besoin)

1. Identifier le chiffre ou le nombre de centaines, de dizaines ou d'unités dans un nombre (quelle(s) procédure(s)?)

collectif | 5 min. | recherche

- Projeter sur l'écran le 1er exercice:

consigne : trouver le chiffre des dizaines des différents nombres puis trouver le nombre de centaines

Les élèves notent directement leurs réponses sur l'ardoise

correction collective : insister sur la différence entre chiffre et nombre (quelle procédure ai-je utilisé pour trouver le nombre de centaines dans mon nombre?)

explicitation de la procédure - possibilité de s'aider du tableau

Un élève propose 5 nombres où il faut trouver le nombre de dizaines : la correction est réalisée par l'élève qui a proposé l'exercice

 

2. Identifier le chiffre ou le nombre de centaines, de dizaines ou d'unités dans un nombre : explicitation de la procédure à utiliser

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

- rappel de la procédure par un élève

 - trace écrite dans le porte-vue

3. s'entraîner à trouver le nombre ou le chiffre d'unités, de dizaines ou de centaines d'un nombre

binômes | 5 min. | entraînement

- Chaque binôme possède 2 séries de 10 étiquettes : chaque élève utilisera pendant le jeu les 10 étiquettes

joueur 1 : les nombres rouges : il faut trouver le nombre de dizaines

                  les nombres verts : il faut trouver le nombre de centaines

correction par le joueur 2

joueur 2 : les nombres jaunes : il faut trouver le nombre de milliers

                  les nombres noirs : il faut trouver le nombre de dizaines

correction par le joueur 1

(mettre une affiche au tableau pour indiquer les couleurs des nombres pour chaque joueur)

3

Ajouter ou soustraire un dizaine, une centaine, un millier à un nombre entier

Dernière mise à jour le 28 octobre 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Ajouter ou soustraire une dizaine, une centaine ou un millier à un nombre entier
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
compteur
ardoise
générateur d'exercices

1. Ajouter ou soustraire une dizaine, une centaine, un millier à un nombre entier

individuel | 5 min. | recherche

- générateur d'exercices à projeter : sur l'ardoise, donner les résultats de l'exercice

consigne : ajouter 100 et ajouter 1 000

correction collective : savoir repérer le chiffre des centaines et des milliers

refaire le même exercice en changeant les nombres (chronométrer l'exercice)

correction

- même séance mais en utilisant la soustraction

2. trace écrite ajouter ou soustraire 10, 100, 1 000 ou 10 000 à un nombre entier

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

- trace écrite à coller dans le porte-vue

- série de nombres à calculer (ajouter ou soustraire) pour illustrer la trace écrite

4

Comparer deux entiers

Dernière mise à jour le 28 octobre 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Comparer des nombres entiers
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
ardoise
tableau de numération

1. Comparer deux entiers

individuel | 5 min. | recherche

- sur un côté de l'ardoise: tracer le signe "est supérieur à" et de l'autre côté  tracer le signe "est inférieur à "

consigne : comparer les nombres (écrire les nombres au tableau): 304 526 ... 340 526; 517 258 ... 51 258; 812 601 .. 812 610; 701 528 ... 710 008 (rappel de la procédure)

même consigne : (avec un réinvestissement de la séance 1) 

 35c 42u .... 350 042 ; 421um 1u.... 4 210c 10u ; 549c 39 u... 54um99u ; 3 710d2u....370c 99u

correction collective

2. comparer des nombres entiers

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

- trace écrite à coller dans le porte-vue

- série de nombres à comparer pour illustrer la trace écrite