En ce temps là

Disciplines
Culture littéraire et artistique et Ecriture
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
S. LOUBET
Objectif
- Découvrir des contes, des albums adaptant des récits mythologiques, des pièces de théâtre mettant en scène des personnages sortant de l'ordinaire ou des figures surnaturelles .
- Découvrir différents récits de création, appartenant à différentes cultures et des poèmes de célébration du monde et/ou manifestant la puissance créatrice de la parole poétique.
- Écrire un texte d'une à deux pages adapté à son destinataire.
- Construire une posture d'auteur.
- travailler en équipe, partager des tâches, s'engager dans un dialogue constructif, accepter la contradiction tout en défendant son point de vue, faire preuve de diplomatie, négocier et rechercher un consensus.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Découvrir différents récits de création, appartenant à différentes cultures et des poèmes de célébration du monde et/ou manifestant la puissance créatrice de la parole poétique.
Dates
Créée le 29 octobre 2017
Modifiée le 29 octobre 2017
Statistiques
24 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Exploitation pédagogique du livre "en ce temps là".
La séance 2 est à dupliquer 3 fois.

Déroulement des séances

1

couverture

Dernière mise à jour le 29 octobre 2017
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
- Construire une posture d'auteur.
Durée
20 minutes (3 phases)

1. Première de couverture

collectif | 5 min. | découverte

Lecture du titre, découverte de l'auteure, de l'illustratrice et de l'éditeur.

Recueil des premières impressions et hypothèses de l'histoire.

2. quatrième de couverture

collectif | 10 min. | recherche

Lecture de la première partie de la quatrième de couverture.

Suite des hypothèses sur l'histoire à venir.

Lecture du texte explicatif de la démarche de l'éditeur, reformulation pour une meilleure compréhension du projet.

Présentation du projet : nous allons travailler comme l'auteure. Vous allez découvrir les images puis imaginer une histoire. Ensuite, nous lirons celle de Gaia Guasti.

3. L'atelier d'Audrey Spiry

collectif | 5 min. | découverte

Présentation des dernières pages, lecture des témoignages

2

Première partie

Dernière mise à jour le 29 octobre 2017
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : convoquer un univers de référence, un matériau linguistique, trouver et organiser des idées, élaborer des phrases, les enchainer avec cohérence, élaborer des paragraphes ou d'autres formes d'organisation textuelles.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
fiche élève 1

1. observation

collectif | 15 min. | découverte

Décrire collectivement l'image, noter au tableau et sur la fiche élève les mots en les classant par thème : nature, couleur, formes, émotions

Faire de même pour les 4 premières images.

2. première partie de l'histoire

individuel | 20 min. | recherche

Consigne : en vous aidant du vocabulaire, inventez le début de cette histoire en 3 parties.

3. Lecture

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves qui le souhaitent peuvent lire leur début d'histoire.

3

L'histoire de Gaia Guasti

Dernière mise à jour le 29 octobre 2017
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
- Découvrir différents récits de création, appartenant à différentes cultures et des poèmes de célébration du monde et/ou manifestant la puissance créatrice de la parole poétique.
Durée
45 minutes (3 phases)

1. Lecture offerte

collectif | 30 min. | découverte

Lire l'histoire aux élèves.

2. impressions

collectif | 10 min. | recherche

Demander à des élèves de reformuler l'histoire avec leurs mots.

Rechercher l'idée principale de chaque partie.

Penser à repérer l'événement perturbateur de la fin de la première partie.

3. Critique du livre

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander à chaque élève de réfléchir à ce qu'il a apprécié et ce qu'il n'a pas apprécié et de donner son avis final.

Phrase modèle : J'ai apprécié... parceque... , je n'ai pas apprécié ... parceque... . J'ai aimé ce livre pas du tout, un peu, beaucoup.