LE GROUPE ET MOI

Disciplines
Langage oral et écrit et Etude de la langue
Niveaux
5ème.
Auteur
V. LECONTE
Objectif
Répondre à la problématique du chapitre : Comment la littérature représente-t-elle les relations de l’enfant et de l’adolescent en société, avec ou contre les autres, avec ou contre le groupe?
Relation avec les programmes

Cycle 4 - Programme 2016

  • Reconnaitre les implicites d'un texte et faire les inférences et hypothèses de lecture nécessaires.
  • Recourir à des stratégies de lecture diverses.
  • Lire et comprendre des images fixes ou mobiles variées empruntées à la peinture, aux arts plastiques, à la photographie, à la publicité et au cinéma en fondant sa lecture sur quelques outils d'analyse simples.
  • Connaitre les éléments d'analyse de l'image.
  • Avoir des notions d'analyse littéraire.
  • Identifier les verbes à construction directe et à construction indirecte, des verbes à plusieurs compléments; mise en évidence des constructions par la pronominalisation; analyse du sens des verbes en fonction de leur construction.
  • Identifier les principaux temps et modes.
  • Connaitre la formation des temps simples : systématisation des règles d'engendrement des formes verbales aux différents temps simples (temps de l'indicatif, impératif, subjonctif présent, subjonctif imparfait aux 3es personnes) à partir du radical du participe présent et/ou de la connaissance des bases verbales.
  • Connaître la construction des temps composés; connaître les formes du participe passé des verbes (é, i, u et formes avec consonne finale).
  • Connaître les notions de polysémie et synonymie, catégorisations (termes génériques/termes spécifiques), nuances et glissements de sens, expressions figées, construction des verbes et variations de sens.
  • Avoir une approche de la variation à travers le repérage de différentes manières d'exprimer une même idée ou une idée nouvelle : évolution du sens des mots selon les époques, néologie, emprunts; variation en fonction du lieu, du contexte, du moyen de communication.
  • Formuler des impressions de lecture.
  • Percevoir un effet esthétique et en analyser les sources.
Dates
Créée le 30 octobre 2017
Modifiée le 07 novembre 2017
Statistiques
697 téléchargements
11 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Il s'agit de la première séquence de l'année. Elle s'intègre à la thématique "Vivre en société, participer à la société". Elle permet aux élèves de comprendre l'intérêt de travailler en groupe (coopération) mais également la nécessité de gérer les relations dans le groupe (rôles et responsabilités).

Déroulement des séances

1

photographie de groupe

Dernière mise à jour le 31 octobre 2017
Discipline / domaine
Langage oral et écrit
Objectif
- Lire et comprendre des images fixes ou mobiles variées empruntées à la peinture, aux arts plastiques, à la photographie, à la publicité et au cinéma en fondant sa lecture sur quelques outils d'analyse simples.
- Connaitre les éléments d'analyse de l'image.
- Connaître les éléments d'analyse d'œuvres théâtrales, cinématographiques, picturales, musicales.
Durée
55 minutes (6 phases)
Matériel
photographie de Robert Doisneau "La sonnette"
point culture : Qui est Robert Doisneau ?
fiche méhode : lire et analyser une image

1. Repérage des éléments significatifs de la photographie

individuel | 10 min. | recherche
Les élèves observent et notent en liste et au brouillon les éléments qu'ils voient (ce que l'on voit) ainsi que les remarques qu'ils peuvent faire sur l'image (ce que l'on peut en dire).

2. Phase 2

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Deux élèves écrivent au tableau les éléments proposés oralement par les élèves ainsi que les remarques.

3. Regroupement d'éléments

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
A l'aide de couleurs, l'enseignant met en évidence les regroupements perçus par les élèves :
  • - les différents plans
  • - les personnages et le décor
  • - ce qui est en limite de cadre
Distribution et lecture de la fiche méthode : lire et analyser une image

4. Prise de notes

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Les élèves prennent en notes ce qui est au tableau.

5. hypothèses / interprétation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Oralement , les élèves formulent des hypothèses : 
  • - pour quelle raison les enfants font-ils cela ?
  • - que ressent le garçon qui sonne ?
  • - que peut-il se passer ensuite ?

6. prise de notes

individuel | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Les élèves notent les hypothèses trouvées ensemble .
2

Décrire une photographie

Dernière mise à jour le 31 octobre 2017
Discipline / domaine
Langage oral et écrit
Objectif
Rédiger un paragraphe descriptif
Durée
200 minutes (5 phases)
Matériel
photographie de Robert Doisneau "La Sonnette"
fiche méthode : lire et analyser une image
notes prises lors de la séance 1
fiches exercices sur les points de langue
modèle de paragraphe descriptif sur la photographie "La Pendule" de Robert Doisneau
squelette de paragraphe descriptif

1. Mise en route du travail

collectif | 10 min. | découverte
Explication du sujet d'écriture et présentation du modèle de paragraphe descriptif : attendus

 

2. Évaluation diagnostique

individuel | 45 min. | évaluation
Chaque élève rédige un paragraphe pour décrire la photographie "La Sonnette" de Robert Doisneau en s'aidant :
  • - des notes prises lors de la séance 1
  • - de la fiche méthode : lire et analyser une image
  • - du modèle de paragraphe descriptif

3. Correction de l'évaluation diagnostique

individuel | 85 min. | remédiation
Chaque élève travaille ses points faibles en utilisant les conseils et les consignes qui figurent sur sa copie :
  • - points de langue à travailler ► en autocorrection
  • - structure du paragraphe ► réécriture en utilisant un "squelette"

4. Explication du sujet d'écriture de l'évaluation bilan

collectif | 5 min. | découverte
Explication du sujet et des attendus (grille de relecture / critères d'évaluation).

5. Évaluation BILAN

individuel | 55 min. | évaluation
Chaque élève rédige un paragraphe pour décrire la photographie de Robert Doisneau "Enfant sage en cour de récréation".
Documents autorisés :
  • - fiche méthode : lire et analyser une image
  • - modèle de paragraphe descriptif
  • - "squelette" de paragraphe
3

Autour du mot GROUPE

Dernière mise à jour le 31 octobre 2017
Discipline / domaine
Langage oral et écrit
Objectif
- Mise en réseau de mots maitrise de leur classement par degré d'intensité et de généralité.
- Connaître les notions de polysémie et synonymie, catégorisations (termes génériques/termes spécifiques), nuances et glissements de sens, expressions figées, construction des verbes et variations de sens.
- Analyse du sens des mots
- Mettre en évidence les changements de catégorie syntaxique induits par la dérivation (déménager/déménagement ; beau/beauté...) et de leurs incidences orthographiques.
- travailler en équipe, partager des tâches, s'engager dans un dialogue constructif, accepter la contradiction tout en défendant son point de vue, faire preuve de diplomatie, négocier et rechercher un consensus.
Durée
175 minutes (8 phases)
Matériel
Dictionnaire
Nuage de mots
Point leçon : les synonymes
Définitions des 14 synonymes

1. découverte des synonymes du mot GROUPE

collectif | 5 min. | découverte
  • Lecture et repérage des mots dans le nuage. = 14 synonymes
  • Les élèves recopie ces mots en liste.

2. Recherche d'un classement

groupes de 6 | 30 min. | recherche
  • Vous allez devoir proposer un classement des ces 14 noms et le justifier. 
  • Vous présenterez ensuite ce classement aux autres groupes.
Les élèves par groupe cherche un classement pour ces noms.

3. Evaluation collective de chaque classement proposé

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation
Les classements sont tous affichés au tableau.
  • - Recherche de points communs et de points de divergence.
  • - Questionnement des classements.
  • - Consensus vers un classement qui convient à tous.

4. Repérages des indices de classement dans les définitions

collectif | 15 min. | réinvestissement
  • lecture de la fiche : point leçon sur les synonymes
  • lecture des définitions de chaque synonymes du mot GROUPE.
Repérage et surlignage des indices (nuances de sens, registres, contexte ...)

 

Les élèves doivent apprendre le point leçon sur les synonymes et être capable d'utiliser les indices (surlignés) pour différencier les synonymes. Ils doivent également savoir orthographier correctement chaque synonyme.

5. Évaluation BILAN

individuel | 30 min. | évaluation
Les élèves doivent compléter 10 phrases avec un synonyme (10 synonymes différents) du mot GROUPE.

6. Évaluation BILAN bis

individuel | 15 min. | évaluation
Les élèves doivent corriger les erreurs de choix de synonymes avec une aide : les 10 synonymes à utiliser sont donnés en liste dans le désordre. 

7. Correction du DM : autour du mot GROUPE

collectif | 30 min. | remédiation
Point leçon sur les familles de mots, les préfixes et les suffixes : carte mentale + capsule vidéo
Les élèves doivent revoir le vocabulaire de 3 exercices corrigés du DM ainsi que le point leçon.

8. Évaluation BILAN sur les familles de mots

individuel | 30 min. | évaluation
Utilisation de préfixes et de suffixes rencontrés dans le DM et reconstruction d'une famille de mots.
4

Expédition nocturne

Dernière mise à jour le 31 octobre 2017
Discipline / domaine
Langage oral et écrit
Objectif
lecture analytique d'un extrait de "La Guerre des boutons" de Louis Pergaud
- Reconnaitre les implicites d'un texte et faire les inférences et hypothèses de lecture nécessaires.
- Formuler des impressions de lecture.
- Percevoir un effet esthétique et en analyser les sources.
- Avoir des notions d'analyse littéraire.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
texte "Expédition nocturne" extrait de "La Guerre des boutons" de Louis Pergaud
méthode de lecture analytique (carte mentale)

1. lecture du texte

collectif | 5 min. | découverte
Lecture du texte  et explication du vocabulaire nécessaire à la compréhension.

2. Reformulation du texte

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Qu'avez-vous compris ?

3. lecture analytique

collectif | 30 min. | recherche
Lecture analytique (sous forme de carte mentale) autour des axes suivants :
  • présentation du texte
  • lien du texte avec la séquence et ce qui a été fait avant "Pourquoi le professeur a-t-il choisi ce texte ?"
  • enjeux pour les personnages
  • choix de l'auteur
  • effets des choix de l'auteur sur le lecteur

4. Relecture du passage

groupes de 4 | 10 min. | réinvestissement
Lecture du texte par 4 élèves volontaires qui ont préparé (à la maison) la lecture à haute voix du texte.
5

Le verbe

Dernière mise à jour le 31 octobre 2017
Discipline / domaine
Etude de la langue
Objectif
- Maitrise de la morphologie verbale écrite en appui sur les régularités et la décomposition du verbe (radical, marques de mode-temps, marques de personne pour les modes personnels)
- Identifier les principaux temps et modes.
- Connaitre la formation des temps simples : systématisation des règles d'engendrement des formes verbales aux différents temps simples (temps de l'indicatif, impératif, subjonctif présent, subjonctif imparfait aux 3es personnes) à partir du radical du participe présent et/ou de la connaissance des bases verbales.
- Mémorisation de formes verbales
Durée
225 minutes (3 phases)
Matériel
Fiches Points leçon et exercices

1. Évaluation diagnostique

individuel | 30 min. | évaluation
Support : extrait du texte "Expédition nocturne" de Louis Pergaud 
  • Repérer les formes verbales conjuguées
  • Donner leur forme à l'infinitif

2. Plan de travail : exercices

individuel | 165 min. | entraînement
Les élèves s'entraînent avec un plan de travail à personnaliser en fonction des indications qui figurent sur l'évaluation diagnostique.
4 compétences peuvent être travaillées :
  • reconnaître le verbe conjugué
  • trouver l'infinitif du verbe
  • repérer le verbe à un temps composé
  • distinguer le verbe au participe présent de l'adjectif verbal

 

Les professeurs repèrent les erreurs dans les exercices terminés et invitent les élèves à relire le point leçon  ou les aide à se corriger (explicitation du comment faire) 

3. Évaluation BILAN

individuel | 30 min. | évaluation
Support : extrait du texte "Expédition nocturne" de Louis Pergaud 
  • Repérer les formes verbales conjuguées
  • Donner leur forme à l'infinitif
6

Réunion au sommet

Dernière mise à jour le 31 octobre 2017
Discipline / domaine
Langage oral et écrit
Objectif
- Reconnaitre les implicites d'un texte et faire les inférences et hypothèses de lecture nécessaires.
- Formuler des impressions de lecture.
- Percevoir un effet esthétique et en analyser les sources.
- Avoir des notions d'analyse littéraire.
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
Extrait du roman de William Golding "Sa Majesté des mouches"
Fiche de lecture analytique

1. lecture du texte

collectif | 10 min. | découverte
Lecture du texte et présentation du roman.

2. Présentation du texte

individuel | 15 min. | recherche
  • Les élèves rédigent au brouillon la présentation du texte en s'aidant du modèle de la présentation tu texte "Expédition nocturne"
  • Lecture de quelques productions.
  • Rédaction commune au tableau d'une présentation (un élève prend en notes au tableau).

 

3. lecture analytique

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation
Deux axes sont proposés :
  • - des personnalités qui se dessinent
  • - une société qui s'organise

4. lecture analytique : conclusion

individuel | 15 min. | recherche
  • Reformulation de ce qui a été mis en évidence par l'analyse.
  • Hypothèses de lecture.
7

Correction orthographique

Dernière mise à jour le 31 octobre 2017
Discipline / domaine
Etude de la langue
Objectif
- Réviser ses écrits en utilisant les outils appropriés.
- Identifier les erreurs (savoir analyser la nature de l'erreur, sa source, les alternatives possibles).
- Savoir vérifier les marques dans les chaines d'accord (savoir questionner une production orthographique, savoir juger de la pertinence d'un choix graphique).
Durée
60 minutes (2 phases)

1. Correction orthographique du paragraphe descriptif

individuel | 30 min. | recherche
Chaque élèves essaie de corriger les erreurs orthographiques soulignées dans son paragraphe descriptif. Le texte corrigé doit être recopié (en écrivant une ligne sur deux). Chaque mot corrigé est souligné d'un trait. Lorsque l'élève n'arrive pas à corriger l'erreur, il recopie le mot à l'identique et l'entoure. L'enseignante vient alors valider les mots soulignés et aider à corriger ceux qui sont entourés.

 

5 élèves bénéficient d'une aide particulière (prise en charge par l'enseignante supplémentaire).

 

Les élèves doivent travailler ce texte corrigé qui sera donné en évaluation .

2. Évaluation BILAN

individuel | 30 min. | évaluation
Les élèves doivent corriger les 10 erreurs orthographiques qui se sont glissées dans leur texte.
8

La tyrannie du groupe

Dernière mise à jour le 31 octobre 2017
Discipline / domaine
Langage oral et écrit
Objectif
- Lire, comprendre et interpréter des textes littéraires en fondant l'interprétation sur quelques outils d'analyse simples.
- Reconnaitre les implicites d'un texte et faire les inférences et hypothèses de lecture nécessaires.
- Formuler des impressions de lecture.
- Percevoir un effet esthétique et en analyser les sources.
- Avoir des notions d'analyse littéraire.
Durée
160 minutes (4 phases)

1. DM : évaluation diagnostique

individuel | 45 min. | entraînement
  • Lecture d'un extrait de  "La Belle Adèle" de Marie Desplechin,
  • Questions d'analyse et d'interprétation.
  • Aide à la formulation des réponses : squelettes de réponse.

2. Correction du DM

collectif | 30 min. | mise en commun / institutionnalisation
Correction des réponses.

3. Rédiger une réponse

individuel | 30 min. | remédiation
Exercices pour apprendre à produire une réponse complète, justifiée et correctement rédigée.

4. Évaluation BILAN

individuel | 55 min. | évaluation
texte support : extrait de la nouvelle "Pauvre Petit Garçon" de Dino Buzzati
  • - Questions de compréhension
  • - Questions d'analyse et d'interprétation
  • - Les réponses doivent rédigées et justifiées.
9

Les temps simples et composés de l'indicatif

Dernière mise à jour le 31 octobre 2017
Discipline / domaine
Etude de la langue
Objectif
- Identifier les principaux temps et modes.
- Connaitre la formation des temps simples : systématisation des règles d'engendrement des formes verbales aux différents temps simples (temps de l'indicatif, aux 3es personnes) à partir de la connaissance des bases verbales.
- Connaître la construction des temps composés; connaître les formes du participe passé des verbes (é, i, u et formes avec consonne finale).
Durée
105 minutes (3 phases)
Matériel
Livre de conjugaison
Site Le Conjugueur
Fiche leçon : le temple de l'indicatif

1. DM : évaluation diagnostique

individuel | 45 min. | recherche
  • Identifier les temps simples et composés de l'indicatif
  • Conjuguer aux temps simples et composés de l'indicatif

2. Correction du DM

collectif | 30 min. | remédiation
Les élèves doivent apprendre la leçon et connaître (savoir conjuguer et identifier les formes verbales présentes dans le DM.

3. Évaluation BILAN

individuel | 30 min. | évaluation
10

Création de booktubes

Dernière mise à jour le 07 novembre 2017
Discipline / domaine
Langage oral et écrit
Objectif
- Produire une intervention orale continue de cinq à dix minutes (présentation d'une œuvre littéraire ou artistique, exposé des résultats d'une recherche, défense argumentée d'un point de vue).
- Raconter une histoire.
- Exprimer ses sensations, ses sentiments, formuler un avis personnel à propos d'une œuvre ou d'une situation en visant à faire partager son point de vue.
- Utiliser les ressources de la voix, de la respiration, du regard, de la gestuelle.
Durée
225 minutes (4 phases)
Matériel
œuvres lues en lecture cursive
caméra
CDI

1. Qu'est-ce qu'un booktube ?

collectif | 30 min. | découverte
Explication du travail qui va être mené. 
Visionnage de vidéos de booktubes
Lecture de la fiche consigne et des compétences évaluées
 
Repérage des éléments qui composent les booktubes et des différentes manières de présenter une oeuvre.
Discussion : ce qui est efficace / ce qui semble facile ou difficile / les étapes du travail / les compétences à travailler

2. Travail préparatoire

individuel | 55 min. | entraînement
Préparation et prise de notes
- que raconte l'histoire ?
- qui sont les personnages ? / quel est mon préféré ?
- qu'est-ce que j'ai pensé du livre ?
Choix d'un passage à lire 
- pourquoi ai-je choisi ce passage ?
- où se place-t-il dans l'histoire ?

 

3. Entrainement

binômes | 30 min. | entraînement
entrainement 
- travail sur la voix (puissance, articulation, ton, silences et pauses)
- gestuelle et mise en scène

4. Réalisation des booktubes

individuel | 110 min. | évaluation
enregistrement des booktubes
- 3 essais maximum avec possibilité de visionnage et dédrif avec l'enseignant