L'enfant de sous le pont

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
M. PAUL
Objectif
- Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture.
- Mettre en œuvre une démarche de compréhension à partir d'un texte entendu ou lu : identifier et mémoriser les informations importantes, en particulier les personnages, de leurs actions et de leurs relations (récits, théâtre), mise en relation de ces informations, repérage et mise en relation des liens logiques et chronologiques, mise en relation du texte avec ses propres connaissances, interprétations à partir de la mise en relation d'indices, explicites ou implicites, internes au texte ou externes (inférences).
- Convoquer son expérience et sa connaissance du monde pour exprimer une réaction, un point de vue ou un jugement sur un texte ou un ouvrage.
- Produire des écrits de travail pour reformuler, produire des conclusions provisoires, des résumés.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture.
Dates
Créée le 31 octobre 2017
Modifiée le 01 novembre 2017
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Lecture suivie du roman de Le Clézio avec travail sur la compréhension de l'histoire à travers le résumé.

Déroulement des séances

1

Séance 1 - Recherche sur l'auteur et découverte du roman

Dernière mise à jour le 01 novembre 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Effectuer des recherches sur internet.
Avoir des connaissances sur l'auteur du roman.
Durée
51 minutes (6 phases)
Matériel
1 livre par élève.
1 feuille "Le livre et l'auteur" par élève.

1. Découverte du roman

collectif | 10 min. | découverte

 

  • L'enseignant explique que la lecture de ce roman permettra de travailler sur le résumé.
  • L'enseignant distribue le livre à chaque élève.

Si on ne dispose pas d'un livre par élève, on se contentera d'afficher ou de vidéoprojetter la première de couverture.

  • L'enseignant distribue une feuille Le livre et l'auteur à chaque élève.
  • La partie Le livre est remplie collectivement.

2. Recherche sur l'auteur

binômes | 15 min. | recherche
  • En binômes, les élèves doivent compléter la partie L'auteur en effectuant des recherches sur internet.

La recherche peut être demandée en devoir à la maison, ou accompagnée de l'impression de la page Wikipédia de l'auteur, si la recherche sur internet est impossible en classe.

3. Correction de la recherche

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • La partie L'auteur est corrigée collectivement.

4. Lecture du début du roman

collectif | 10 min. | découverte
  • L'enseignant lit à voix haute le début du roman : de la page 7 à la page 10.

5. Résumé oral du tout début du livre

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • L'enseignant demande aux élèves de reformuler ce qui vient d'être lu.

On insistera sur la qualité de SDF du héros, et sur ses occupations.

6. Phase 6

individuel | 1 min. | entraînement

Pour la séance suivante, les élèves doivent lire à la maison des pages 11 à 18.

2

Séance 2 - Travail sur le résumé du début de l'histoire

Dernière mise à jour le 01 novembre 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Lire et comprendre un passage.
Dégager les critères du résumé.
Durée
51 minutes (6 phases)
Matériel
1 livre par élève.
1 feuille "Pages 7 à 18" par élève.
1 feuille "Préparation du résumé" par élève.
1 affiche blanche (50 x 65).
Ordinateur et vidéoprojecteur.
Diaporama "Pages 7 à 18".

1. Rappel

collectif | 5 min. | découverte

 

  • L'enseignant demande aux élèves de rappeler ce que la lecture du roman permettra de travailler en particulier, et pourquoi ce travail est important.

Le résumé : faire un bon résumé (oral ou écrit) montre qu'on a bien compris l'histoire.

2. Travail sur le résumé du début de l'histoire

individuel | 15 min. | recherche
  • L'enseignant distribue une feuille Pages 7 à 18 à chaque élève.
  • En interrogeant les élèves, l'enseignant explicite les consignes.
  • Les élèves réalisent l'exercice.

L'enseignant travaille avec un petit groupe d'élèves.

3. Correction

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • L'enseignant explique que cette correction permettra de commencer à réfléchir sur ce qu'il faut faire pour faire un bon résumé.
  • Les trois résumés sont lus et débattus, le résumé correct est choisi (le numéro 2).
  • Dans les deux autres résumés, les phrases à barrer sont débattues et corrigées.

On pourra utiliser pour la correction le diaporama présentant les trois résumés (Pages 7 à 18).

4. Création d'une affiche sur le résumé

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Suite à ce premier travail sur le résumé, l'enseignant demande aux élèves de définir ce qu'est un résumé.

Résumer une histoire, c'est reprendre les idées principales du livre, sans rentrer dans les détails : ça doit être court.

  • La définition proposée est notée sur l'affiche (voir documents d'exploitation).

5. Remplissage de la grille "Préparation du résumé"

collectif | 15 min. | découverte
  • L'enseignant distribue une feuille Préparation du résumé à chaque élève.
  • L'enseignant explique que cette feuille les aidera à écrire le résumé complet de l'histoire, quand la classe aura lu entièrement le livre.
  • Collectivement, les premières parties de la feuille sont remplies (L'histoire, Les personnages principaux, Les idées principales).

(Voir les documents d'exploitation.)

6. Phase 6

individuel | 1 min. | entraînement

Pour la séance suivante, les élèves doivent lire à la maison des pages 19 à 34.

3

Séance 3 - Travail sur le résumé de la première partie de l'histoire

Dernière mise à jour le 01 novembre 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Lire et comprendre un passage.
Remettre un résumé dans l'ordre.
Identifier les éléments importants de l'histoire.
Durée
61 minutes (7 phases)
Matériel
1 livre par élève.
1 feuille "Pages 19 à 34" par élève.
1 feuille "Préparation du résumé" par élève.
L'affiche.

1. Rappel

collectif | 10 min. | découverte

 

  • L'enseignant demande aux élèves de résumer oralement le début de l'histoire.

Cela permet en même temps de redéfinir ce qu'est un résumé, en s'appuyant sur l'affiche.

2. Travail sur le résumé de la première partie de l'histoire.

individuel | 15 min. | recherche
  • L'enseignant distribue une feuille Pages 19 à 34 à chaque élève.
  • En interrogeant les élèves, l'enseignant explicite les consignes.
  • Les élèves réalisent l'exercice.

L'enseignant travaille avec un petit groupe d'élèves.

3. Correction

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Les différentes parties du résumé sont lues.
  • Le rangement est débattu et corrigé.

4. Retour sur l'affiche.

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • L'enseignant demande aux élèves ce qu'on doit trouver dans un résumé.

(Voir les documents d'exploitation.)

  • Les éléments sont ajoutés sur l'affiche.

5. Retour sur la fiche de préparation du résumé.

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Les élèves ressortent la fiche de préparation du résumé, qui est complétée.

(Voir les documents d'exploitation.)

6. Lecture oralisée des pages 19 à 34.

collectif | 10 min. | entraînement
  • L'enseignant interroge quelques élèves, qui lisent oralement le passage, tout à tour.

7. Phase 6

individuel | 1 min. | entraînement

Pour la séance suivante, les élèves doivent lire à la maison des pages 35 à 47.

4

Séance 4 - Compléter un résumé

Dernière mise à jour le 01 novembre 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Lire et comprendre un passage.
Compléter un résumé.
Identifier les éléments importants de l'histoire.
Durée
61 minutes (6 phases)
Matériel
1 livre par élève.
1 feuille "Pages 35 à 47" par élève.
1 feuille "Préparation du résumé" par élève.
L'affiche.

1. Rappel

collectif | 10 min. | découverte
  • L'enseignant demande aux élèves de résumer oralement le début de l'histoire.

Cela permet en même temps de redéfinir ce qu'est un résumé, en s'appuyant sur l'affiche.

2. Travail sur le résumé du passage.

individuel | 15 min. | recherche
  • L'enseignant distribue une feuille Pages 35 à 47 à chaque élève.
  • En interrogeant les élèves, l'enseignant explicite les consignes.
  • Les élèves réalisent l'exercice.

L'enseignant travaille avec un petit groupe d'élèves.

3. Correction

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Le résumé est lu. Au fur et à mesure, quelques phrases sont lues.

On identifiera à chaque fois l'idée qui doit être présente dans la phrase. L'enseignant se chargera de corriger individuellement les productions de chaque élève.

4. Retour sur la fiche de préparation du résumé.

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Les élèves ressortent la fiche de préparation du résumé, qui est complétée.

(Voir les documents d'exploitation.)

5. Lecture oralisée des pages 35 à 47.

collectif | 15 min. | entraînement
  • L'enseignant interroge quelques élèves, qui lisent oralement le passage, tour à tour.

6. Phase 6

individuel | 1 min. | entraînement

Pour la séance suivante, les élèves doivent lire à la maison des pages 48 à 62.

5

Séance 5 - Résumé un passage

Dernière mise à jour le 01 novembre 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Lire et comprendre un passage.
Compléter un résumé.
Identifier les éléments importants de l'histoire.
Durée
60 minutes (5 phases)
Matériel
1 livre par élève.
1 feuille "Pages 48 à 62" par élève.
1 feuille "Préparation du résumé" par élève.
L'affiche.

1. Rappel

collectif | 10 min. | découverte
  • L'enseignant demande aux élèves de résumer oralement le début de l'histoire.

Cela permet en même temps de redéfinir ce qu'est un résumé, en s'appuyant sur l'affiche.

2. Travail sur le résumé du passage.

individuel | 15 min. | recherche
  • L'enseignant distribue une feuille Pages 48 à 62 à chaque élève.
  • En interrogeant les élèves, l'enseignant explicite les consignes.
  • Les élèves réalisent l'exercice.

L'enseignant travaille avec un petit groupe d'élèves.

3. Correction

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Le résumé est lu. Au fur et à mesure, quelques phrases sont lues.

On identifiera à chaque fois l'idée qui doit être présente dans la phrase. L'enseignant se chargera de corriger individuellement les productions de chaque élève.

4. Retour sur la fiche de préparation du résumé.

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Les élèves ressortent la fiche de préparation du résumé, qui est complétée.

(Voir les documents d'exploitation.)

5. Lecture oralisée des pages 48 à 62.

collectif | 15 min. | entraînement
  • L'enseignant interroge quelques élèves, qui lisent oralement le passage, tour à tour.