Le genre épistolaire

Disciplines
Lecture et compréhension de l'écrit et Ecriture
Niveaux
CE2.
Auteur
J. HEBERT
Objectif
- Adapter son niveau de langue et son discours à la situation.
- S'exprimer à l'écrit pour raconter, décrire, expliquer ou argumenter de façon claire et organisée.
- Pour construire ou vérifier le sens de ce qui est lu, combiner avec pertinence et de façon critique les informations explicites et implicites issues de la lecture.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
  • Rédiger un texte d'environ une demi-page, cohérent, organisé, ponctué, pertinent par rapport à la visée et au destinataire.
Dates
Créée le 02 novembre 2017
Modifiée le 27 novembre 2017
Statistiques
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8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Lecture d'image et hypothèses

Dernière mise à jour le 02 novembre 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...).
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
-Album Je t'écris, Rascal
-portrait Pascal + bio + illustration albums autres
-TE (préécrites ou non)

1. Présentation de la couverture du livre : explorations collectives

collectif | 15 min. | découverte

> laisser les élèves s'exprimer librement

>lire le titre,  expliciter la typographie (comme écriture tapée à la machine) et expliciter ce qui peut être écrit (message, texte, lettre etc…)

>lire le nom de l’auteur (montrer un portrait de l'auteur), relier l’auteur à d’autres albums : Hansel et Gretel, Le voyage d’Oregon...

>gamme des couleurs : couleurs pastels (rose, bleu, indigo, violet), mise en valeur de l’oiseau.

2. Hypothèses

collectif | 10 min. | recherche

>brainstorming collectif : écrire les mots au tableau

>expliciter le format : à la française. 

Introduire le terme de format à la française et à l’italienne :
"Format à la française : celle qui convient le mieux à la description des personnages des actions.
Format à l’italienne : idée de cheminement, paysages.
=>le choix du format n’est pas anodin, il correspond à ce que l’auteur veut transmettre comme émotion."

Pourquoi un tel format ?

>Personnage de l’oiseau : quel intérêt ? Pigeon voyageur, lettre qui voyage. Oiseau qui attend le message ? 

>Boite aux lettres : Pastel comme le nom du destinataire, numéro comme adresse…. Pourquoi ? Que va-t-on trouver dans cet album ?

3. Trace écrite dans le cahier de littérature

individuel | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

> distribution des TE

Hypothèses collectives de ce que pourrait contenir le récit : pistes pour élèves potentiellement bloqués

Chaque élève la complète avec une ou deux phrase(s) hypothèse(s) personnelle(s).

>écrire au tableau la TE  (différenciation au niveau du texte à copier) 

Le format d’un livre :

Il existe deux types de formats :

-le format à la française : qui convient le mieux à la description des personnages, des actions.
-le format à l’italienne : qui convient le mieux pour une idée de voyage, de balade, de paysages.
Le choix du format n’est pas anodin, il correspond à ce que l’auteur veut transmettre comme émotion.

> Si certains élèves veulent lire leurs hypothèses ils passent au tableau lire leurs productions d'écrits

>copie aux crayons de couleurs des mots du brainstorming collectif sur la page d'à côté

2

Découverte de l'album

Dernière mise à jour le 27 novembre 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Mobiliser la compétence de décodage et interroger le rapport texte/image
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
-3 textes-images par e

1. Découverte de l'album :

collectif | 5 min. | découverte

1. Rappel de la séance précédente : 

- le titre ? 

-l'auteur ? 

-le format ?

-relire quelques mots que nous avions trouvé pendant notre brainstorming ?

-ce qu'on va trouver dans ce livre ? 

2. Ouverture du livre : 

Nous allons étudier 3 pages du livre : sur chaque double page il y a un texte et une illustration. 

Montrer les doubles pages que nous allons étudier (textes cachés). 

2. Recherche d'associations

binômes | 10 min. | recherche

Consigne : « Je vais  donner à chaque binôme trois textes et trois images qui correspondent.  Il va falloir retrouver les associations: dans le livre un texte va avec une image.

Il faut être capable d'expliquer ensuite aux autres comment vous avez procédé pour trouver vos réponses. »

3. Mise en commun des associations

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

1. Lecture des textes par 3 élèves. 

2. A quel type de texte avons nous à faire ?  indices nous indiquant que ces textes sont des lettres (mise en forme, phrase d'accroche, signature)

>Associer les lettres et images au tableau : justification des élèves à surligner dans les textes (portée-chien, nouvelle voiture-garage) et reste la dernière lettre. 

>Pourquoi avoir fait cette illustration ? Quel intérêt ? arriver au fait que les illustrations ne sont pas forcément liées directement aux textes.

Enoncer les 3 fonctions de l'illustration : redondante (dit la meme chose), complémentaire(dit la meme chose mais ajoute quelque chose), différente (l'illustration provoque la curiosité et apporte plein d'éléments nouveaux).

4. TE dans le cahier de littérature

collectif | 15 min. | réinvestissement

>demander aux élèves si une illustration du feuilleton d'Hermès est redondante, complémentaire ou différente. Meme exercice avec la 1ère de couverture du petit chaperon rouge de Sonia Chaine

>chaque élève colle sa fiche recherche dans son cahier de littérature + copie de la leçon sur le rapport texte/ image : 

"Le rapport texte/image :

L'illustration peut avoir 3 rôles dans un album : 

-redondante : l'illustration dit la même chose que le texte

-complémentaire : l'illustration donne des informations supplémentaires

-différente : l'illustration provoque la curiosité et apporte de nouvelles informations."

 

3

Lettre en particulier : Martine Gravillon

Dernière mise à jour le 26 novembre 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Mémoriser des textes (en situation de récitation, d'interprétation).
- Connaître et utiliser les moyens de l'expression (vocabulaire, organisation syntaxique, enchainements...).
Durée
35 minutes (3 phases)

1. Lecture à voix haute de la première lettre

collectif | 10 min. | découverte

Consigne : « Je vais vous lire la première lettre. Au fur et à mesure de la lecture, vous devrez vous faire le film de l'histoire dans votre tête, car après la lecture, je vais vous demander tout ce que vous avez retenu. »

> Lire à voix haute la première lettre en montrant l’illustration.

Le maitre lit à voix haute pour le groupe classe et montre l’ image de l'album de manière simultanée en captant l'attention des élèves.

2. Dire de quoi on se souvient

collectif | 10 min. | recherche

Guider les échanges oraux du groupe classe et orienter les échanges :

>Faire l'inventaire de ce qui a été retenu avec justification si possible : interroger les élèves tour à tour et noter en classant les informations (les élèves colorient et notent les réponses).

Par exemple, faire ressortir :

Type de texte : lettre (comment on reconnait une lettre, caractéristiques // poème)

Destinataire ?

Qui écrit ?

A qui ?

Où se trouve l'expéditeur-signataire ?

Quand écrit –il ?

Dans quel but ?

Le ton général

Liens avec le destinataire ?

 

3. Comparaison avec une autre lettre

collectif | 15 min. | réinvestissement

>comparer la lettre de Martine avec une lettre de l'album Le gentil facteur (affiner la structure de la silhouette d'une lettre).

>Les élèves collent la trace écrite de la silhouette de la lettre dans le cahier de littérature + illustration libre de la lettre.

4

La carte postale

Dernière mise à jour le 03 novembre 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Mobiliser ses connaissances portant sur le genre d'écrit à produire et sur la langue.
- Repérer des dysfonctionnements dans les textes produits (omissions, incohérences, redites...).
- Mobiliser la démarche permettant de comprendre.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
carte postales modele x24
carte postale découpée x24
carte postale photocopiée ou dessinée

1. Observation d'une carte postale

individuel | 10 min. | découverte

 « Nous allons lire une carte postale. Cette fois, je voudrais que vous puissiez répondre à la question suivante après la lecture : qui sont l’expéditeur et le destinataire ? De quoi parle le texte ?"

>Les élèves lisent silencieusement la carte postale et cherchent le destinateur et l'expéditeur.

>correction collective : entourer en jaune nom expéditeur + lieu / en rouge nom destinataire +lieu 

 

2. carte postale-puzzle

individuel | 15 min. | recherche

 « Nous allons reconstituer le puzzle d’une carte postale. A vous de recoller dans le bon ordre les différents éléments de cette carte postale. Pour l'instant vous disposez correctement les étiquettes sans les coller.»

Validation collective et rappel des différentes parties de la silhouette de la carte postale.

3. Ecriture d’une carte postale

individuel | 15 min. | réinvestissement

> Distribution de la grille d'écriture de la carte postale + lecture indi puis collective

>écriture au brouillon de la carte postale

PE passe dans les rangs pour corriger écrits.

>réécriture sur carte postale photocopiée à coller dans le cahier de littérature.

5

Ateliers de littérature

Dernière mise à jour le 26 novembre 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
-Apprendre à décrypter une image
-Enrichir son vocabulaire (désignation du personnage, adjectifs descriptifs..)
-Interpréter une image
Durée
75 minutes (3 phases)
Remarques
4 ateliers x 24
tables en ateliers + piles de feuilles des ateliers sur chaque table

1. Relecture de certaines lettres

collectif | 10 min. | entraînement

« Nous allons relire quelques lettres de Je t’écris. Cette fois, vous allez passer dans différents ateliers. Tout le monde passera dans tous les ateliers. Par contre, il y a un temps limité donc dès que vous êtes au travail commencez de suite sinon vous n'aurez pas le temps de terminer chacune des activités.

Dans ces ateliers il va falloir répondre  à différentes questions en rapport avec les lettres que nous allons lire maintenant.»

Des élèves lisent à voix haute pour le groupe classe et le PE montre les images de l'album de manière simultanée.

2. Ateliers

groupes de 6 | 60 min. | réinvestissement

Préparer la classe à travailler en ateliers tournants (4X15mn)

Lecture des consignes, reformulation.

>Atelier 1 en autonomie Rascal écrivain: L’univers langagier

>Atelier 2 en autonomie Les personnages : Trouver les caractéristiques d’un personnage

>Atelier 3 en autonomie La lettre (expéditeur, destinataire, objet, lieu, date)

>Atelier 4 guidé Le rapport texte-images

 

Proposer aux plus rapides qu'ils dessinent les personnages aux crayons pour pouvoir illustrer leur cahier de littérature.

3. Synthèse collective

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le PE réalise une synthèse du travail effectué.

Il relit les éléments en demandant des précisions si nécessaire, et en incitant au débat d’idées.

6

Ecriture d'une lettre

Dernière mise à jour le 26 novembre 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Rédiger un texte d'environ une demi-page, cohérent, organisé, ponctué, pertinent par rapport à la visée et au destinataire.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
-albums avec exemples de lettres
-prénoms des élèves de CM2
-grille de validation : la lettre
-feuilles brouillon lignées

1. Rappel des acquis

collectif | 5 min. | réinvestissement

>Rappel collectif des définitions des termes = expéditeur, destinataire, adresse postale, exemple de différents types de courriers (lettre, carte postale).

 

2. Silhouette de la lettre

collectif | 10 min. | réinvestissement

> Demander aux élèves de se remémorer la mise en page d'une lettre.

Montrer des exemples à partir des albums. 

>Un élève vient schématiser la silhouette d'une lettre.

Un autre élève nomme les différentes parties d'une lettre.

Quelle différence avec une carte postale ? 

Un élève vient dessiner à côté la silhouette d'une carte postale.

Valider puis effacer cette deuxième silhouette.

3. La lettre : projet

individuel | 10 min. | recherche

Vous allez écrire une lettre chacun. Vos lettres vont être envoyées à une classe d'élèves de CM2 qui travaillent à Miami (ville des Etats-Unis). 

Montrer aux élèves où se trouve Miami. Dans ce pays quelle langue parle-t-on ? (anglais). Mais comme il s'agit d'une école française nous allons leur écrire en français.

Ecrire les étapes de la consigne au tableau : 

Dans vos lettres vous allez :

-vous présenter (prénom, âge, autres)

-raconter une journée type (explication de ce qu'est  une journée type : AM- AM en classe-midi-PM en classe-PM-soir)

4. Ecriture des lettres

collectif | 20 min. | découverte

>Les élèves piochent un prénom de la classe des CM2.

>Les élèves écrivent leur lettre au brouillon (brouillon ligné) puis vérifient tous les critères grâce à la grille de validation. 

7

Ecriture de la lettre

Dernière mise à jour le 26 novembre 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Copier ou transcrire, dans une écriture lisible, un texte d'une dizaine de lignes en respectant la ponctuation, l'orthographe et en soignant la présentation.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
-brouillon des lettres corrigés
-papier pour copie des lettres x22
-2 feuilles grands carreaux pour Lyes et Oscar
-feuilles pour dessin
-grande enveloppe avec adresse Miami

1. Rappel du projet lettre

collectif | 5 min. | réinvestissement

La dernière fois vous avez écrit des lettres pour des élèves de CM2. 

Vous souvenez vous de la consigne que vous deviez respectée et de ce que vous deviez raconter à ces élèves qui vivent à l'étranger ? 


 

2. Copie du courrier

individuel | 20 min. | réinvestissement

J'ai corrigé vos productions d'écrits. Vous allez maintenant copier vos lettres en vous appliquant pour ne pas faire d'erreurs et bien écrire pour qu'on puisse vous lire. 

Les lettres que vous allez écrire aujourd'hui sont celles que nous allons mettre dans l'enveloppe pour Miami. 

>Prévoir 2 feuilles lignées en gros pour Lyes et Oscar.

>Pour les élèves rapides possibilité de joindre un dessin qui raconte sa journée type ou un dessin de la classe : dessin à faire sur feuilles de papier libre.

3. Lecture

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

 

Si élèves volontaires : lecture de certains courriers qui seront envoyés. 

8

L'enveloppe

Dernière mise à jour le 03 novembre 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Proposer des réponses inventives dans un projet individuel ou collectif.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
-courriers photocopiés
-feuilles de couleur origami x24

1. Présentation du Mail Art

collectif | 10 min. | découverte

Le Mail Art est une manière de communiquer. C’est un échange d’art qui transite, condition incontournable, par La Poste.

Des artistes envoient ainsi des enveloppes ou des objets décorés, pour leur propre plaisir et celui de leur destinataire.

Timbres et cachets fabriqués par l’expéditeur, collage et découpage de matériaux divers s’organisent.

>Montrer aux élèves les différents exemples 

2. Origami enveloppe

individuel | 15 min. | entraînement

>Expliquer que nous n'allons pas faire de Mail Art mais un pliage en forme d'enveloppe.

>Faire pliage en même temps que les élèves  : 
A titre indicatif, pour un carré de 20 x 20 cm on obtient une enveloppe d'environ 10 cm de coté, pour un carré de 12 x 12 cm elle sera d'environ 5,5 cm de coté...

1Plier le carré en deux pour former un triangle et marquer le pli de la diagonale. Ouvrir....

2Amener la pointe droite au niveau du pli central de la diagonale , bien ajuster le bord le long du pli. ..
Faire la même chose avec le coté gauche...

3Remonter la pointe du bas vers le haut : un peu plus haut que les deux cotés rabattus précédemment pour pouvoir y plier le bout de la pointe derrière...

4Plier les cotés droit et gauche vers l'intérieur en alignant les bords sur ceux de la pointe précédemment pliée...

5Plier le haut de l'enveloppe, elle est terminée et prête à être utilisée...

3. Décoration du dos de l'enveloppe au feutre

individuel | 15 min. | recherche

Les élèves décorent le dos de leurs enveloppes.

Ils collent l'enveloppe dans leur cahier de littérature plient leur courrier et le glisse dans les enveloppe.