Aide personnalisée

Disciplines
Langage oral, Lecture et compréhension de l'écrit et Lexique
Niveaux
CE2.
Auteur
N. DEDIEU
Objectif
Développer des stratégies de lecture et de copie rapides.
Améliorer la prise d'indices dans des consignes et lectures.
Travailler les inférences afin d'améliorer la compréhension des lectures et consignes.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • S’exprimer à l’oral comme à l’écrit dans un vocabulaire approprié et précis
  • Lire avec aisance (à haute voix, silencieusement) un texte
  • Lire seul et comprendre un énoncé, une consigne
  • Comprendre des mots nouveaux et les utiliser à bon escient
  • Dégager le thème d’un texte
  • Utiliser ses connaissances pour réfléchir sur un texte, mieux le comprendre
  • Répondre à une question par une phrase complète à l’écrit
Dates
Créée le 18 octobre 2011
Modifiée le 16 novembre 2011
Statistiques
1565 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Améliorer la compréhension et la lecture des écrits.

Déroulement des séances

1

Développer la rapidité de lecture et écriture.

Dernière mise à jour le 18 octobre 2011
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Lire des mots, un texte rapidement afin d'en prélever les informations essentielles.
Ecrire et recopier des mots, un texte en insistant sur la rapidité de la prise de note.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Texte de lecture suivie.
Ardoises individuelles.
Informations théoriques
Séance 1 d'aide personnalisée.
Remarques
Groupe de 4 élèves

1. Recherche de mots dans un texte

groupes de 4 | 10 min. | entraînement

Le maître demande au élèves de chercher un mot dans le texte et de l'entourer.

Il n'est pas nécessaire de percevoir le sens du texte mais uniquement de repérer des lettres/syllabes au milieu d'autres.

Chaque élève développe des stratégies propres à la lecture rapide:

- sauter des mots

- ne pas lire la totalité des mots mais seulement les premières lettres

- lire en "diagonale"

- repérer des séries de lettres recherchées en ignorant les autres

2. Mémoriser des mots ainsi que leurs graphies

groupes de 4 | 10 min. | entraînement

Les élèves lisent seuls de manière silencieuse un texte d'environ 10 lignes.

L'enseignant leur demande d'en comprendre les éléments principaux, de repérer les personnages, lieux, connecteurs temporels...

Après un temps personnel d'appropriation du texte, les élèves ferment les yeux.

L'enseignant efface 4 mots importants du texte.

Les élèves doivent le plus rapidement possible les retrouver, les écrire en respectant leur orthographe.

Mise en commun des stratégies développées par les élèves:

- relire tout le texte en se le remémorant pour retrouver les mots manquants

- observer uniquement les espaces lacunaires et se remémorer l'ordre des mots manquants

- lire le mot précédent ou suivant le mot effacé pour en retrouver le sens, l'idée

3. Retrouver un mot à partir d'un questionnement

groupes de 4 | 10 min. | entraînement

L'enseignant demande aux élèves de retrouver des mots dans le texte sans les nommer.

Les élèves sont interrogés sous forme de devinettes.

L'objectif recherché est de travailler la rapidité de lecture afin de mettre en relation le plus rapidement possible le mot recherché avec l'intitulé de la question et de diminuer les temsp perdus.

Les devinettes peuvent porter sur:

- l'écriture et l'orthographe des mots (nombre de lettres, nombre de consonnes/voyelles, lettre finale muette...) afin de repérer les régularités de l'orthographe ou les exceptions.

- les règles de grammaire (nature du mot: trouve un verbe/nom...,  règles d'accord singulier/pluriel, masculin, féminin...)

- le sens des mots: retrouver des personnages, des lieux...

- les connecteurs temporels

4. Ecrire et copier rapidement

groupes de 4 | 15 min. | entraînement

L'objectif est la prise de note rapide, la qualité de la graphie n'est pas le but primordial.

- Recopier un série de lettres:

l'enseignant écrit une suite de lettres conséquente. Au signal de départ, les élèves doivent les recopier et lever leur ardoise une fois le travail terminé.

Le temps est chronométré et les élèves mis en concurence.

- Recopier un série de mots

l'enseignant écrit une série de mots qui doivent être mémorisés car il les efface rapidement.

Les élèves doivent restituer les mots en les écrivant tout en respectant leur graphie.

- Recopier un texte dans un temps limité:

les élèves disposent de 2 minutes pour copier le plus de mots contenus dans le texte écrit au tableau.

Au bout du temps chronométré, l'enseignant compte le nombre de mots correctement copiés dans le temps limité

Les élèves recommencent le même travail et doivent battre leur record en recopiant un plus grand nombre de mots dans le même temps.

2

Gérer le temps de lecture et de copie

Dernière mise à jour le 18 octobre 2011
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
Améliorer la prise de note.
Développer des stratégies de copie.
Gérer le temps de travail développer l'autonomie.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Traces écrites de la classe.
Ardoises
Chronomètre
Remarques
Aider personnalisée, séance N°2

1. Estimer le temps de copie

collectif | 15 min. | découverte

Les élèves doivent se lancer un défi en estimant le temps qu'ils vont mettre pour recopier un texte en entier.

L'enseignant chronomètre et vérifier la réalité du temps nécessaire avec le temps annoncé par l'élève.

Débat collectif sur les éléments qui perturbent la copie:

- rêveries / bavardages

- difficultés à lire et reconnaître les mots écrits au tableau

- difficultés à écrire

- difficulté à respecter la présentation préconisée

...

2. Elaboration de stratégies de copie

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves avec l'aide de l'enseignant élaborent des règles aidant à écrire mieux et plus vite:

- lire silencieusement tout le texte pour en comprendre le sens

- repérer les mots utiles soulignés

- repérer les espaces, lignes sautées et autres particularité de présentation

- lire non pas mot à mot mais par unité de sens afin d'éviter les gestes répétés de lecture/copie mot à mot.

- préparer son matériel (feuilles, stylos...)

- estimer le temps de copie nécessaire et se donner un objectif

- suivre le temps qui passe sur l'horloge, sa montre... 

- se relire pour éviter les étourderies/oublis lors de la copie

3. Prendre conscience du temps qui passe

collectif | 10 min. | découverte

Rappels en liens avec les grandeurs et mesures et la découverte du monde.

Une journée dure 6 heures. Rappel des différentes matières travaillées dans une journée.

Rappel de l'organisation d'une séance: travail collectif, individuel, copie de la trace écrite.

Les élèves doivent estimer le temps accorder à la copie d'une trace écrite.

L'enseignant leur demande de compter dans leur tête 60 secondes et de lever la main au bout de la minute.

Vérification à l'aide du chronomètre puis amélioration de l'estimation afin de quantifier le temps perdu.

4. Entrainement à la copie rapide

individuel | 10 min. | entraînement

- recopier le plus de mots possibles dans un temps donné

- mémoriser le plus de lettres puis mots possibles dans un temps donné

- recopier un texte qui est effacé au fur et à mesure

- recopier un texte en changeant de couleur de stylo à chaque mot

- recopier un texte écrit au dos d'une feuille qui doit être retournée à chaque fois pour écrire au dos afin de mémorise la graphie et des mots et travailler la fluence de lecture et l'amplitude de lecture des unités des sens

3

Prendre des informations rapidement

Dernière mise à jour le 16 novembre 2011
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
Développer des stratégies de lecture de textes et d'images
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Série d'illustrations
Série de mots sous forme d'étiquettes

1. Lire une image

groupes de 4 | 10 min. | entraînement

L'enseignant affiche pour une durée limitée une image riche en dessins et informations cachées.

- L'image est affichée plusieurs minutes durant lesquelles les élèves doivent noter tout ce qu'ils voient (personnages, décors, illustrations...)

Puis par un échange verbal, ils confrontent l'ensemble de leurs réponses le but étant d'avoir trouvé le maximum de mots.

Cela passe par une analyse fine de l'image et de ses composants ainsi que par l'enrichissement du vocabulaire nécessaire à la description.

2. Lire une image et se remémorer cette image

groupes de 4 | 10 min. | entraînement

Reprise de la technique de la phase précédente mais avec pour variantes:

- l'image n'est présentée que pendant quelques secondes.

- les élèves doivent mettre en mémoire l'ensemble de leurs réponses.

- ils ne sont autorisés à les écrire qu'une fois l'image cachée et après un temps de pause pour travailler la mémorisation.

3. Lire des mots et les mémoriser

groupes de 4 | 10 min. | entraînement

L'enseignant montre aux élèves une étiquette contenant un mot.

Cette étiquette n'est montrée que pendant une durée très courte de quelques secondes.

Les élèves doivent donc mémoriser le mot puis son orthographe afin de l'écrire après un temps de pause et en respectant l'orthographe.

4. Deviner des mots pour lire rapidement

groupes de 4 | 10 min. | entraînement

L'enseignant dévoile un mot lettre par lettre.

Dès que l'élève a deviné le mot, même s'il n'a pas été dévoilé dans sa totalité doit l'écrire au plus vite sur son ardoise puis vérifier la véracité de sa réponse et de l'orthographe qu'il propose une fois le mot dévoilé dans sa totalité.